29 марта 2024, пятница15:11

Общество

В лесах Столинщины ловить нарушителей и считать зверей поможет фотофиксация

13 мая 2015, 8:26

Камеру фотофиксации, так называемую фотоловушку, Столинский лесхоз приобрёл недавно. Нарушителей она пока не зафиксировала, однако работники лесного хозяйства возлагают на неё большие надежды.

Инженер по охране леса Столинского лесхоза Павел Добровольский отмечает, что, несмотря на то, что камера на весь лесхоз пока одна, её довольно часто устанавливают в новое место. Каждый раз, выбирая очередное место для установки камеры фотофиксации, специалисты обращают внимание на те места, в которых наиболее вероятно могут быть совершены нарушения природоохранного законодательства (например, выбрасывание мусора в лесу, незаконная вырубка деревьев и другие). Используют фотофиксацию и для учёта животных.

Камеры фиксируют любое движение, а фотографии с зафиксированными камерами моментами могут увидеть лесничие даже со смартфонов и, в случае нарушения, принять оперативные меры.

Павел Добровольский добавляет, что в лесхозе рассматривают вопрос о приобретении ещё камер фотофиксации.

По сообщению пресс-службы Министерства лесного хозяйства, всего в системе Минлесхоза приобретены и используются более 400 камер фотофиксации. Этот способ выявления фактов нарушения лесного законодательства (поддержания порядка в лесах) белорусские лесоводы переняли у своих финских коллег.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя