29 марта 2024, пятница15:28

Общество

В Микашевичах в водоёме возле СШ №1 ограничили купание детей

3 августа 2017, 16:48

Купание взрослых и занятия всеми видами водного спорта до получения результатов повторного лабораторного исследования проб воды не ограничивается.

Как пояснили Медиа-Полесью в санслужбе района,  20 июля был произведен отбор проб воды с водоёма на пересечении улиц Парковая и Озёрная в Микашевичах. Согласно результатам лабораторных исследований, в 2 контрольных точках установлено превышение индикаторного микробиологического показателя безопасности (кишечная палочка E.сoli). При норме не более 100 КОЕ/100см3, показатель составил 450 КОЕ/100см3. Было принято решение временно ограничить купание детей.

В адрес Микашевичского ЖКХ санслужба направила соответствующее письмо с поручением обеспечить удовлетворительное санитарное состояние объекта и разместить соответствующую информацию об ограничении купания детей в зоне отдыха.

25 июля в зоне отдыха в Микашевичах снова сделали забор проб воды, однако на это раз качество воды оказалось в норме. В эти дни санслужба произвела очередной забор проб воды, результаты анализа станут известны в ближайшее время,  ситуация в зоне отдыха постоянно мониторится.
В санслужбе отметили, если бы результат повторных проб был положительным, в зоне отдыха ограничили бы также и купание взрослых.

Однако качество воды – не единственное нарекание к микашевичской зоне отдыха со стороны санслужбы. В середине июля Лунинецкий РЦГиЭ рекомендовал Микашевичскому ЖКХ навести порядок в зоне отдыха, но спустя установленные сроки нарушения не устранили. Должностное лицо привлекли к административной ответственности.

Ещё одна проблема городского водоёма –  сильное уменьшение количества воды.

Что касается лунинецких прудов Бохоново, то в санслужбе отмечают, что сейчас качество воды находится в норме. Не вызывает нареканий и качество воды на Белом озере. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя