28 марта 2024, четверг12:12

Происшествия

В Пинске начало криминального велосезона открыто

4 марта 2016, 7:27

Злоумышленники воруют оставленные без присмотра велосипеды.

По информации Пинского ГОВД, вечером 1 марта неизвестный с лестничной площадки на 3-м этаже многоэтажки похитил пристёгнутый горный велосипед стоимостью 5 миллионов рублей. Хозяин байка обнаружил пропажу и сообщил в милицию. По факту кражи Пинский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

В 2015 году в Пинске было украдено 69 велосипедов. Пинские правоохранители подчёркивают, что основной причиной, способствующей совершению краж велосипедов, является небрежное отношение владельцев к сохранности своего имущества.

Как правило, потерпевшие оставляют своего двухколёсного коня «на минуточку» без присмотра у магазина или хранят его в подъезде или на лестничной площадке. Иногда пинчане просят присмотреть за велосипедом посторонних людей или разрешают незнакомцам прокатиться на нём. Этого делать нельзя.

Оставляя велосипед без присмотра, нужно по возможности стараться парковать его под камерами видеонаблюдения и обязательно блокировать его в нескольких местах.

Кроме того, каждый владелец велосипеда должен принять меры, которые помогут сотрудникам милиции в случае кражи быстро найти похищенное. Для этого необходимо сфотографировать и зарегистрировать велосипед в электронной базе ГОВД по телефону 102,  сохранять документы о покупке велосипеда, переписать номера деталей, желательно промаркировать велосипед в специальных организациях.

Чтобы избежать неприятностей с законом, не стоит приобретать велосипед без документов у незнакомых лиц. Есть большая вероятность того, что он украден.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя