29 марта 2024, пятница18:00

Запись

В Пинске создается команда по волейболу сидя

21 апреля 2014, 8:22

Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Ветразь» проявил инициативу и решил создать в столице Полесья свою команду по волейболу сидя.

Руководитель клуба «Ветразь» Василий Гришко поделился с Медиа-Полесьем, что эта идея пришла к нему после встречи с брестскими спортсменами, которые рассказали об этом захватывающем виде спорта для инвалидов. В Пинске на спорткомплексе «Волна» был организован показательный матч, в котором участвовали здоровые студенты и спортсмены-инвалиды из Бреста. Брестчане, кстати, победили.

Несколько пинчан загорелись желанием играть в необычный волейбол. Сейчас ведётся поиск постоянной базы для тренировок, возможно, это будет спортзал одной из школ города.

Проводя организационную работу по созданию новой команды, Василий Гришко выяснил, что это довольно перспективный вид спорта, который входит в программу паралимпийских игр, и по нему проводятся чемпионаты мира и Европы.

В Беларуси тоже проводятся свои соревнования по волейболу сидя, в которых участвуют команды Бреста, Минска и Минской области, Могилева и Витебска. Однако, по мнению руководителя «Ветразя», наш национальный чемпионат получается каким-то кулуарным. Волейбол сидя не популяризуется в малых городах Беларуси, поэтому нет нормальной конкуренции, и на международные соревнования ездят не команды победители, а люди, назначаемые чиновниками от инваспорта. Вследствие чего и нет значительных достижений на международной арене.

Василий Гришко надеется, что его активность внесёт динамику в развитие волейбола сидя в Беларуси и пинские спортсмены будут участвовать в составе национальной сборной нашей страны.

Справка МП:

В волейбол сидя официально начали играть в 50-х годах в Голландии, после чего популярность игры постоянно росла, и сейчас в неё играют более чем в 50 странах мира. В 1980 году в Афинах состоялся дебют этой игры в Параолимпийских играх.  В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, состоящих, как правило, из спортсменов с ампутированными конечностями. Каждой команде разрешается сделать не более трёх касаний мяча на своей половине площадки, после чего мяч должен быть переброшен на сторону соперника. Игра длится  пять сетов. В первых четырёх счет ведётся до 25 очков, а в последнем – до 15. Все сеты должны быть выиграны с преимуществом, как минимум, в два очка.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя