28 марта 2024, четверг17:07

Происшествия

В Пинске стоит запах гари

10 марта 2015, 21:05

В Пинском районе горит сухая трава на полях и болотах, смог от пожаров достиг столицы Полесья. В историческом центре города уже несколько дней стоит стойкий запах гари, ветер разносит пепел сгоревшей растительности.

Сотрудники Пинского ГРОЧС рассказали Медиа-Полесью, что за неделю 8 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах. Основная причина возгораний – человеческий фактор.

Люди, не задумываясь о последствиях, выжигают сухую прошлогоднюю траву на приусадебных участках, вдоль дорог, на полях и лугах или оставляют непотушенные костры после пикников.

СПРАВКА “МП”

В соответствии с законодательством за выжигание сухой растительности, либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрены штрафы от 10 до 40 базовых величин (ст.15.57 КоАП РБ); за разведение костров в неустановленных местах штраф до 12 базовых величин (ст.15.58 КоАП Республики Беларусь). А в случае серьёзных последствий от пожаров нарушителей закона может ожидать и уголовная ответственность.

Это приводит к возникновению серьёзных пожаров, которые наносят вред экономике, окружающей среде, здоровью людей и даже приводят к человеческим жертвам.

Напомним, в октябре прошлого года смог от пожара на торфяниках окутывал Пинск, а в ноябре огонь вплотную подобрался к черте города


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя