28 марта 2024, четверг12:32

Общество

В Пинске встретили Старый Новый год со знаком “Green”

15 января 2017, 17:03

Необычное для города мероприятие провели 14 января в школе №3 г.Пинска . Мастер-класс по изготовлению экоподелок, игра для детей по разделению отходов -  активисты экологических организаций рассказывали детям, как сократить отходы и для чего это нужно. 

Организаторы мероприятия – экологические организации Пинска и Бреста.

Один из руководитель проекта "Путь испорченной таблетки" Лариса Моргачёва провела мастер-класс по сортировке отходов в виде игры

Брестскую молодежную организацию «Время Земли» представлял Дмитрий Пылыпив. Дмитрий рассказал, чем занимается организация и как можно себя проявить в ней

Гостья из Центра экологических решений Наталья Блыщик рассказала о разделении отходов, познакомила с темой «Нулевое потребление», поделилась советами, как разделять отходы дома и сократить потребление пластика

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек провела Марина Скрипник  из эко-театра

 Во время всего мероприятия работал «обменный пункт»  – отработанные батарейки обменивались на мандарины по курсу 5 батареек = 1 мандарин. Участникам эта затея пришлась по душе – было собрано около 1500 батареек. Мандарины разошлись очень быстро, поэтому продолжать менять батарейки пришлось на печенье.

Организатор мероприятия Андрей Голодюк  из общественной инициативы «Зелёный дозор» рассказал Медиа-Полесью об идее организовать «Новый год под знаком «Green»:

– Похожее мероприятие проводили в Бресте, нам понравилась идея, решили организовать свой праздник в Пинске. Площадку выбрали не случайно. Это единственная школа в городе, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Детей учат экодружественному образу жизни с начальных классов.

Мы пригласили поучаствовать детей и их родителей. Но, к сожалению, родителей пришло мало. На мой взгляд, учиться и привыкать беречь ресурсы необходимо не только в школе, но и в семье. 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя