28 марта 2024, четверг01:06

Происшествия

Верховный суд уменьшил наказание двум виновным в убийстве лунинчанам

18 апреля 2017, 17:07

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Беларусь изменила приговор в отношении двух лунинчан со смягчением наказания с 23 до 22 лет лишения свободы.

Двое молодых людей, 1983 и 1991 г.р., совершившие убийство 36-летней луничанки летом прошлого года, были осуждены 21 января судебной коллегией Брестского областного суда. Как мы писали ранее, первоначально обоим было назначено наказание по 23 года колонии: одному – с отбыванием в условиях особого режима, второму – усиленного режима.

Обвиняемые и их защитники подали апелляционные жалобы о несогласии с приговором в связи с отсутствием у одного из виновных умысла на убийство.

Как сообщила Медиа-Полесью гособвинить, старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, 18 апреля судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Беларусь рассмотрела уголовное дело и уменьшила наказание каждому на один год. С приговором в части совершения осуждёнными убийства с особой жестокостью и группой лиц, а одним из них – и насилия в отношении иного лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушений в целях воспрепятствования законной деятельности, Верховный суд согласился, – подчеркнула Надежда Некрашевич. – Приговор судебной коллегии Брестского областного суда в части удовлетворения исковых требований потерпевших о материальном возмещении морального вреда и ущерба, причинённого преступлением, оставлен без изменений.

Напомним, жестокое убийство женщины было совершено в подвале дома на улице Красной 22 августа прошлого года.

Поводом к совершению жестокого преступления стало то, что женщина во время ссоры нанесла одному из обвиняемых пощёчину, за что и была зверски избита.

Согласно заключению судмедэкспертизы, погибшей  было нанесено не менее 39 ударов, тем самым она получила не менее 123 телесных повреждения, от которых скончалась.

18 апреля приговор вступил в законную силу.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя