29 марта 2024, пятница17:53

Запись

Вернисаж «Гарантируется атмосфера доброжелательности. Подляшья» открылся в Пинске

13 июня 2013, 17:15

Польский Институт в Минске совместно с музеем Белорусского Полесья организовали выставку известного польского фотохудожника Томаша Томашевского «Гарантируется атмосфера доброжелательности. Подляшья». Работы фотомастера больше месяца будут экспонироваться в музее Белорусского Полесья.

Церемония открытия вернисажа началась с выступления учащихся Пинской польской воскресной недельной школы имени Ришарда Капустинского. Стихи и живое исполнение польских песен создали необычную праздничную атмосферу, которая царила на протяжении всего вечера.

Начальник отдела культуры Пинского горисполкома Анатолий Липко отметил:

– Позвольте мне поблагодарить и высказать слова уважения за ту выставку нашим западным соседям, с которыми тесно дружим и ведём культурный обмен. Убеждён, что этот вернисаж доставит удовольствие горожанам и гостям города. Надеюсь, что это мероприятие даст ещё один толчок для культурного обмена между нашими государствами.

По окончанию выступления Анатолий Липко вручил руководителю польской делегации  в лице вице-маршалка Подляшского воеводства Валенте Корытскому книгу, изданную к 915-летию Пинска. После этого произошёл взаимный обмен подарками.

Обращаясь к присутствующим на открытии, Валенты Корытский подчеркнул, что Подляшская земля готова к тесному сотрудничеству с Брестской областью и руководство воеводства надеется на реализацию новых интеграционных проектов.

«Полешуки могут всю эту красоту видеть не только на фотографии, но и вокруг себя, – поделилась своими впечатлениями Анна Новаковска, Генеральный консул Польши в Бресте. – Подляшье и Полесье похожи, но, конечно же, есть свои отличия. Этот фотовернисаж даёт возможность увидеть их. Мне очень приятно быть в Пинске».

Теперь задача стоит познакомить Подляшье и всю Польшу с нынешним Полесьем, подчеркнул заместитель директора Польского Института в Минске Томаш Адамски. По его словам, в Польше хорошо знают о нашем крае, но в основном по старым кинолентам и фотографиям. Возможно, такая выставка уже будет организована в следующем году.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя