28 марта 2024, четверг02:12

Интересное

Выбираем солнцезащитные очки для водителя

7 мая 2017, 7:36

Ни для кого не секрет, что безопасность дорожного движения во многом зависит и от условий видимости. Ослепительные фары встречных машин, прямые солнечные лучи, блики — все это может спровоцировать не только аварийную ситуацию на дороге, но и ухудшение зрения водителя в принципе. Опущенный козырек — как вы, наверное, заметили — не всегда может решить эти проблемы, а вот правильно подобранные очки — вариант беспроигрышный. К тому же этот аксессуар очень стильно смотрится.

Как показывают исследования, наиболее опасным для вождения без солнцезащитных очков является временной промежуток с 11 до 16 часов.

Именно в этот период ультрафиолетовые лучи крайне беспощадны, а солнце сияет с максимальной яркостью. И несмотря на то, что в остальное время светило более благосклонно к человечеству, многим водителям все же приходится прищуриваться, спасаясь от ослепительного дневного «блеска». А ведь при этом сужается угол обзора и снижается концентрация внимания. К тому же доказано, что разглядеть препятствие с полузакрытыми веками удается лишь на расстоянии в пять метров — никак не больше.

Помимо солнца не меньшую угрозу для автомобилиста представляют мокрый асфальт, стекла попутных машин и витрин магазинов, а также любые темные помещения, к которым можно отнести тоннели, гаражи или подземные паркинги. Да, да — и здесь кроется опасность, ведь выезжая в «свет» водитель с непривычки на несколько секунд теряет возможность адекватного восприятия окружающей обстановки.

Давайте попробуем разобраться с тем широким ассортиментом продукции, который предлагают бесчисленные салоны оптики. Специальные «стекла» для автомобилистов условно разделяются на четыре основных типа. Солнцезащитные очки с поляризационными линзами отлично защищают от ультрафиолетовых лучей и бликов. При этом, если вы чаще передвигаетесь в дневное время суток, лучше подойдут стандартные коричневые линзы, а если в темное — с желтым оттенком.

Также существуют фотохромные очки, которые обеспечивают оптимальное затемнение в зависимости от уровня яркости. К примеру, если человек находится на улице в «пиковые» световые часы, линзы максимально затемнены, а в условиях пасмурной погоды или искусственного освещения они пропускают чуть больше света.

В салонах оптики продаются и так называемые корригирующие или, проще говоря, медицинские очки со специальным покрытием. Их главная функция — корректировать зрительные нарушения. Однако помимо этого их линзы также оказывают и антибликовое действие — как раз то, что необходимо водителю. Особенно актуальны такие «окуляры» в темное время суток.

Четвертый вид очков — «Антифары». Они разработаны как раз для использования во время управления транспортным средством при осадках в виде дождей и снегов, а также в условиях тумана. Как правило, такие «стекла» подразумевают красноватые или желтоватые линзы. Одним из существенных плюсов «Антифар» является их способность к снижению переутомления глаз и, как следствие, сонливости. Покупка таких очков и не сильно бьет по карману — обзавестись ими можно по цене тех же бесполезных аксессуаров, которыми торгуют в придорожных палатках.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя