28 марта 2024, четверг22:13

Общество

За издевательство над сослуживцами в Лунинце осудили двух солдат

9 декабря 2016, 19:27

Факты дедовщины в Лунинецкой воинской части №25886 вылились в уголовное дело.

– Желая самоутвердиться в воинском коллективе и показать своё мнимое превосходство над военнослужащими младшего (первого) периода службы, а также подчинить их своему влиянию, два рядовых, жителя Гомельской области, в период прохождения срочной военной службы в Лунинце поддерживали в воинском коллективе соблюдение неуставных традиций, – прокомментировала Медиа-Полесью гособвинитель, помощник прокурора Лунинецкого района Анна Пенер.

В этой воинской части, по неуставным традициям, уборку в помещениях части должны были производить только военнослужащие младшего периода службы, причём, выполнять работу не только качественно, но и быстро. Если солдаты не справлялись, их наказывали, к примеру, отжиманиями от пола или лёжа в кровати. Также молодые военнослужащие не имели права засыпать после отбоя ранее времени, определённого «дедами». Заснул солдат после отбоя, а «дед» ещё в это время не спит, молодого поднимали и заставляли отжиматься.

Суд Лунинецкого района признал виновными двух солдат-срочников, которым исполнилось по 21 году, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.443 УК Республики Беларусь, то есть в насилии и издевательстве над лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. Преступление совершалось группой лиц и не единожды. Поэтому обвиняемым инкриминировалось совершение преступлений ещё по двум статьям.

Обвиняемые вину признали лишь частично, но противоправность их действий подтверждена свидетелями и во время очных ставок с потерпевшими.

– По совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим один из солдат получил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, второй – на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу, – констатировала Анна Пенер.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя