28 марта 2024, четверг14:02

Запись

Заикание. Чем раньше начать бороться, тем лучше результат

22 октября 2013, 7:03

22 октября – Международный день заикающихся людей. Идея появления такого дня воплотилась благодаря поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, основанной в 1995 году.

Специалисты утверждают, что чем раньше начать бороться с этой болезнью, то тем лучше будет результат.

Это заболевание возникает независимо от возраста, но чаще всего – у детей от 2 до 6 лет, когда вырабатываются навыки речи.

Как отметила в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Столинского райисполкома Наталья Андреевна Ковальская,  в методкабинете имеется обобщённый педагогический опыт воспитателя Давид-Городокского детсада Ирины Васильевны Светловской  по способам устранения заикания. А в ноябре для педагогов учреждений дошкольного образования будет проведено заседание методобъединения как раз по этой проблеме.

К слову, мальчики в 3 раза больше подвержены заиканию, чем девочки. Иногда рецидив заикания случается у подростков в возрасте 15-17 лет. Чаще всего заикание проходит с возрастом: по статистике только 1% взрослых заикается.

Кстати, многим людям такой дефект речи, как заикание, не помешал стать известными и реализовать себя в тех сферах, где требуется умение красиво говорить. Заиканием страдали Демосфен, Исаак Ньютон, Мэрилин Монро, Уинстон Черчилль. Страдают от заикания Брюс Уиллис и другие известные люди.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя