29 марта 2024, пятница10:25

Запись

Зенитно-ракетные комплексы испытают в заказнике «Ольманские болота»

3 февраля 2014, 10:51

В феврале в заказнике «Ольманские болота» планируется проведение учений с применением новых зенитно-ракетных комплексов.

Об этом сообщил командующий войсками Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО полковник Андрей Гурцевич.

Как передаёт БЕЛТА, белорусские военные уже испытали российский ракетный комплекс  «Тор-М2» в жарких климатических условиях – на российском полигоне Ашулук, сейчас предстоит испытание техники при холодах на бывшем Полесском авиационном полигоне. В настоящее время это территория республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».

Директор общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук отмечает, что при создании в 1998 году республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота» предусматривалась возможность использования полигона «по назначению». Поэтому, в Положении о заказнике отдельно указано, что создание заказника не вводит ограничения на деятельность 41-го авиационного полигона. Он добавил, что зимние ракетные пуски на бывшем полигоне, возможно, не самая большая угроза для болота. Значительно большую проблему представляет активное освоение Ольманских болот для лесопользования, открытие границы для тысяч украинских сборщиков клюквы, рекреационная деятельность.

Тем не менее, вся эта деятельность, которая разворачивается на Ольманских болотах в последние годы, говорит о недостаточном понимании ценности и угроз, а также вторичности природоохранных приоритетов по отношению к Ольманским болотам. Учитывая значимость и уязвимость этой уникальной территории, резолюцией Съезда АПБ в январе 2013 года было предложено создать заповедник на территории Ольманских болот. К сожалению, создание заповедника не было поддержано Минприроды и разработчиком Схемы рационального размещения ООПТ Беларуси до 2020 года – НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя