28 марта 2024, четверг13:48

Запись

Железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник

4 августа 2013, 10:12

Свой профессиональный праздник работники железной дороги отмечают сегодня, 4 августа.

Вдоль дорожных путей на территории Столинского района расположены 3 железнодорожные станции («Горынь», «Видибор», «Припять») и остановочный пункт «Бухличи». Особенностью  станции «Горынь» является то, что она – пограничная станция. Поэтому здесь железнодорожники трудятся вместе с пограничниками, а также работниками таможни и другими службами. Коллектив самой станции небольшой, а руководит им начальник станции Владимир Викторович Командышко.

В преддверии Дня железнодорожника корреспондент сайта Медиа-Полесья побывала на станции «Горынь», где временно исполняющий обязанности начальника станции Сергей Иосифович Бруцкий рассказал о работе небольшого коллектива.

– Сергей Иосифович, несколько слов скажите о истории станции «Горынь».

– 2 августа 1885 года был открыт  третий участок сети Полесских железных дорог Лунинец-Ровно. Наша станция появилась на этом участке спустя 6 лет после его открытия – в 1891 году. С этой даты и начинается история станции. Тогда движение по Полесским дорогам подразделялось на три участка: Вильно-Сарны, Белосток-Барановичи, Брест-Брянск. Участок Вильно-Сарны служил, главным образом, для пассажирского движения поездов между Санкт-Петербургом с одной стороны, и Киевом с Одессой с другой. Хотя с 1892 года на нём начало развиваться и товарное движение.

Сейчас мы относимся к Барановичскому отделению Белорусской железной дороги.

– Развивается ли станция сейчас?

– Конечно. С каждым годом всё больше через нашу станцию перевозится пассажиров, растут и грузоперевозки. Сама станция ухожена, в здании станции чисто и уютно.

– Учитывая то, что это пограничная станция, через которую проходят как пассажирские, так и грузовые составы на Украину и в Беларусь, какое количество поездов проезжает через неё в сутки?

– В среднем в сутки мы пропускаем около 20 пар в одну и вторую стороны: это около 40 поездов.

– Сергей Иосифович, как долго задерживаются поезда на пограничной станции?

– Так как вместе с нами здесь работают таможенная, пограничная, ветеринарная и другие службы, то каждый поезд имеет стоянку. Пассажирские поезда останавливаются на сорок минут. За это время представители названных служб производят осмотр поездов, проверяют, кто куда едет и что с собой везёт. Грузовые составы для пограничного досмотра стоят у нас 20 минут.

– Какова особенность работы на железной дороге?

– Работа на железной дороге ведётся круглосуточно. Она отличается своей спецификой: сменным графиком и, что не маловажно, владением специальной терминологии и другими моментами. Чтобы здесь работать, к примеру, дежурным по станции, нужно как минимум иметь техническое образование. Очень трудно и много времени занимает процесс учёбы человека, не работавшего никогда на железной дороге и не имеющего специального образования.  Лично мне довелось пройти все этапы работы на железной дороге и хочу сказать, что каждая специальность работника железной дороги требует от человека знаний, внимания, терпения.

– Сергей Иосифович, расскажите немного о коллективе станции «Горынь».

– В подчинении начальника станции 22 человека, которые трудятся в пассажирском, грузовом цехах и цехе движения (это дежурный по станции), а также обслуживающий персонал. Есть у нас и молодые работники. Хочу отметить дежурных по станции Анатолия Викторовича Коваленко (20 лет на железной дороге) и Людмилу Николаевну Желенговскую, билетного кассира Галину Николаевну Коржовник и товарных кассиров Ларису Ивановну Борейко и Галину Адамовну Юрчук.

– Более чем за 120-летнюю историю на станции сменился не один начальник. Кого Вы назовёте тем специалистом, с которого можно брать пример?

– Да, был такой человек. К сожалению, его уже нет. Это – начальник-легенда, проработавший в должности более сорока лет, Василий Дмитриевич Мирко. Я начинал свою трудовую деятельность под его началом. Это действительно человек, с которого можно было брать пример: харизматичный, коммуникабельный руководитель, уверенный в своих силах.

– Сергей Иосифович! Коллектив сайта Медиа-Полесья поздравляет Вас и всех работников железной дороги с профессиональным праздником.   Здоровья, радости, семейного благополучия каждому!

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя