29 марта 2024, пятница03:31

Туризм и отдых

7 легальных онлайн-библиотек с бесплатными книгами

28 ноября 2016, 7:18

Эта подборка поможет найти новые знания и впечатления. Она пригодится домохозяйкам, студентам, вахтёрам и вообще всем, кто хочет скоротать часы за интересным чтением.

Удовольствие от чтения напрямую зависит от электронной читалки. Поэтому прежде чем перейти к виртуальным полкам, советуем обратить внимание на программу Calibre для Windows, Mac и Linux. Пользователям iOS и Android стоит попробовать приложения iBooks или Moon+ Reader.

1. Лев Толстой

На сайте представлена эталонная версия всех сочинений Льва Толстого. Над оцифровкой трудились сотни и тысячи волонтёров: одни распознавали текст, другие исправляли ошибки. Книги доступны как для скачивания, так и чтения онлайн.

2. ЛитРес

Популярный интернет-магазин электронных книг предлагает в свободном доступе свыше 3 500 произведений. В обмен на книги Михаила Булгакова, Захара Прилепина, Жюля Верна, Сергея Лукьяненко и многих других авторов просят зарегистрироваться. Между прочим, здесь можно найти и аудиокниги.

3. BookLand

Более 500 книг русских классиков в формате ePub. Пушкин, Лермонтов, Горький, Мамин-Сибиряк, Островский — здесь найдётся вся школьная программа по русской литературе и сверх неё.

4. ThankYou

где скачать книги: ThankYou

Замечательный интернет-проект для начинающих писателей, а также читателей, которые готовы открывать для себя новые имена. Площадка работает по схеме «плати, сколько считаешь нужным»: любую книгу можно скачать бесплатно, а потом перевести любую сумму на счёт автора, если произведение того заслуживает.

5. СамоЛит

Ещё одна самобытная площадка, где нет преград между молодыми авторами и их поклонниками. Опять-таки всё бесплатно, при этом есть возможность сделать пожертвование. Более того, на сайте реализован функционал, с помощью которого можно подготовить текстовый файл к чтению на мобильном устройстве.

6. Google Play

Стартовая страница магазина Google Play рекомендует всего несколько бесплатных книг. Однако если вбить в поиск интересующую тематику и поставить фильтр «бесплатные», выбор станет куда больше.

7. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы

На сайте Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы собрана небольшая коллекция книг по гуманитарным дисциплинам. Здесь можно найти материалы по психологии, философии, педагогике и прочим обязательным дисциплинам.


А какие онлайн-библиотеки можете посоветовать вы?


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя