Категории: Модные тенденции

10 элементов в образе, которые отталкивают окружающих – а у вас они есть?

В жизни бывают ситуации, когда нам очень нужно произвести хорошее впечатление и расположить к себе человека. Например, на собеседовании, свидании или при заключении важной сделки. Цена ошибки может быть слишком высока.

 

Здесь самое время вспомнить поговорку: «встречают по одежке, а провожают по уму». Психологи подсчитали, что на первое впечатление уходит от 2 до 7 секунд, а далее оно обычно только закрепляется и подтверждается.

Как одеться, чтобы не совершить масштабных промахов еще до начала беседы? Отвечает Ирина Мамонтова — творческий директор и основательница авторского ателье Woolmilk.

10 провальных элементов образа, которые могут оттолкнуть окружающих

Имея намерение расположить к себе собеседника, стоит избегать следующих элементов, фактур и цветов в образе:

1. Красный цвет в одежде — очень агрессивный и сильный. Он может подойти, если вы приехали на короткую (до 40 минут), но важную для вас лично встречу. Подходит для неизгладимого прощания с «бывшими», выхода на сцену, шикарной фотографии или съемок яркой сцены в кино. В жизни у окружающих от него может разболеться голова и они будут вас избегать даже неосознанно.

2. Черный цвет — это цвет самых особых мероприятий (например, свадьбы или похорон). Дресс-код по протоколу иногда предполагает смокинг или фрак черного цвета. Туфли в этом случае тоже черные, лаковые. В остальных случаях обилие черного может насторожить.

Следует также помнить, что одежда черного цвета очень маркая — на ней видно каждую пылинку. Если у вас перхоть или есть соседи по автобусу в пуховиках — про черный забудьте. И да, черный не стройнит, он конкретизирует все изъяны фигуры.

3. Громоздкие аксессуары: сумки, украшения, жокейские сапоги. Эти вещи не могут случайно оказаться в образе: большая сумка — только если вы модель со съемок или путешествуете, обилие украшений — только если это часть вашего образа жизни или профессия, сапоги — если занимаетесь конным спортом или на улице холодно и сыро.

4. Темная одежда из бархата — это вечерняя история для похода в театр или юбилейного ужина. Днем может выглядеть неуместно, а оттенки бордового добавляют возраста даже молоденьким девушкам.

5. Рюкзаки. Особенно в цвет верхней одежды часто выглядят как горбы на спине. Если вы случайно оделись в один цвет с рюкзаком — несите его в руках.

6. Бежевые брюки — модная история, учитывая тренды, но часто выглядят как голые ноги, особенно если это лосины из эко кожи. Если вы не хотите такого эффекта, выбирайте более конкретные цвета: серый, хаки, коричневый.

7. Платья и юбки, если вы мужчина. Мы вступили в новую эру «diversity» (разнообразия) — мужчины уже носят платья и юбки. Однако перед встречей лучше предупредить, так как не все пока способны это спокойно вынести.

8. Блузы и платья в бабушкин мелкий цветочек — наивная романтика в прошлом. Сейчас этот принт неуместен и мало кому идет. Недопустим в сочетании с деловым костюмом.

9. Шляпы — только если это свадьба в английском стиле, вы на курорте или на съемочной площадке. Если вы выбрали этот аксессуар частью своего образа, в театре его нужно снять, потому что людям за вами ничего не видно.

10. Слишком облегающие вещи — от них будет неудобно и вам, и собеседнику. Выбирайте свой размер или на размер больше. Иначе будет казаться, что вещь не ваша.

Подобных правил еще много: например, леопардовые принты уместны только как богемный шик, но нельзя носить их в виде коротких мини-юбок. Рюши и воланы неуместны в деловом дресс-коде, но чудесны для свиданий.

Не обязательно учить все это наизусть. Важно лишь понять, что избыточная нарядность, деланность образа, беспринципная элегантность, суровая классика в женских образах воспринимаются неуместными и архаичными. А первое впечатление можно произвести лишь раз, и оно всегда считывается с внешнего вида.

Внешность — это послание, сообщение, возможность донести то, что нельзя рассказать словами. Так давайте задумаемся, какое послание мы несем миру.

Поделиться

Последние новости

Изменение климата может повлиять на то, как мы измеряем время, – исследование

По мнению ученых, таяние льдов в Гренландии и Антарктиде замедлило вращение Земли, поскольку изменилось место…

9 часов назад

Сколько белорусов обратилось за международной защитой в Польше

Управление по делам иностранцев Польши опубликовало отчет о гражданах Беларуси, которые являются второй по численности…

10 часов назад

Белорусы смогут сделать бесплатное ЭКО в Польше. Как и куда обращаться

Как белорусским парам получить финансирование ЭКО в Польше.

10 часов назад

Народное ополчение от Жабинки до Лунинца

Председатели Лунинецкого райсовета депутатов Владимир Ковалевич и Жабинковского - Андрей Юруть встретились по вопросу народного…

10 часов назад

Дату выпускного вечера назначили одну для всех

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня.

11 часов назад

Изменится стоимость услуг: мобильные операторы вводят новшества с 1 апреля

Клиентам стоит приготовиться к увеличению счета за интернет и связь.

12 часов назад