28 марта 2024, четверг17:49

Красота и здоровье

10 советов, как очистить карму и начать жизнь с нуля

20 мая 2022, 7:37

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Для того, чтобы стать счастливой и жить, как говорят духовные учителя, осознанно, потребуется целая жизнь. А точнее, ежедневная или даже ежесекундная работа над собой, своими поступками и мыслями. Но главное – начать и не останавливаться на достигнутом. Мы предлагаем практики, которые помогут стать лучше, чем вы были вчера.

 

Для их выполнения потребуется всего два-три дня. Зато результат можно увидеть сразу: на душе будет легко и просто.

1. Простить обиды

Если нас кто-то обидел, значит, это нам было нужно. Даже если мы не виноваты, мы могли создать ситуацию не самого приятного отношения к себе в недалеком прошлом. Помните про теорию «эффекта бабочки» или бумеранга? В любом случае, если вы хотите «обнулиться», помнить прошлое точно не стоит. Отпустите ситуацию. Простите. И сами в отношении к другим старайтесь быть внимательнее.

2. Попросить прощения

Конечно, лучше просить прощения сразу, как только почувствуете себя виноватой. Но если этого не случилось, никогда не поздно изменить ситуацию. А если связаться с человеком, которого вы когда-то обидели словом или делом, невозможно, извинитесь перед ним мысленно. Искренне и от души. Это тоже считается.

3. Навестить родственников

Мы не выбираем родителей и родственников. И нужно их ценить и любить такими, какие они есть. А еще поддерживать отношения, навещать и всячески помогать. Даже если вам кажется, что троюродная тетя или дядя вас не понимает. Если вы сможете найти контакт с близкими, значит, вам будет проще договориться с самим собой. И, соответственно, жить в полной гармонии и счастье.

4. Сделать доброе дело незнакомому человеку

Для этого не понадобится много времени и сил. В наш век технологий деньги в благотворительный фонд можно перечислить онлайн. Зато как приятно жить с осознанием, что вы кому-то помогли. Главное – не возгордиться, а сделать это ненавязчиво, но с трепетом и искренне.

5. Молчать хотя бы один день

Порой мы даже не замечаем, как много говорим впустую. И даже не знаем значения многих слов, которые употребляем. А они тем временем могут влиять и на нас, и на нашу жизнь. Так что полезно хотя бы один день в год остаться наедине с собой и просто помолчать. Подумать о том, что вам нужно и чего не нужно, послушать медитативную музыку или прогуляться в парке, где не очень много людей.

6. Навести порядок в доме и поддерживать чистоту

Для того чтобы навести порядок в собственных мыслях, нужно привести в порядок окружающее пространство. Причем не просто разложить по местам вещи и предметы интерьера, но и добраться до всех полок и дальних углов.

7. Выбросить или раздать ненужные вещи

Этот пункт можно совместить с уборкой в доме. Раздайте вещи или предметы интерьера, которые занимают у вас место, но вы ими не пользуетесь год и больше. Тут все просто. Если вы хотите привнести в жизнь что-то новое и нужное, избавьтесь от старого и ненужного.

8. Не смотреть телевизор и не пользоваться гаджетами хотя бы один день

Только на минуту задумайтесь о том, сколько полезных дел вы могли бы сделать, если бы в вашей жизни не было любимых ток-шоу, сериалов и соцсетей. К тому же телевизор и всевозможные гаджеты вызывают зависимость. Попробуйте проверить, можно ли вас назвать свободной и независимой от модных трендов и брендов.

9. Стать веганом хотя бы на один день

Хотите вы этого или нет, но мы являемся тем, что мы едим. Так, некоторые исследователи уверяют, что пища животного происхождения заземляет человека, делает его более жестким. И мы опускаем тот факт, что эта пища считается тяжелой. Попробуйте устроить себе разгрузочный день и проследить, как станет легче и вашей душе, и телу.

10. Мыслить только позитивно

Это самое трудное, но самое действенное для пользы души из нашего списка. А все потому, что подумать о ком-то или о чем-то плохо намного легче, чем подумать хорошо. Но все же попробуйте ввести себе за правило не опускаться в негатив и не накручивать себя в любом удобном случае, а, контролируя свои мысли, оставаться доброй и позитивной.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя