28 марта 2024, четверг22:38

Красота и здоровье

10 способов, которыми мы усложняем собственную жизнь

20 ноября 2019, 9:48

Негативные мысли порождают еще больше негативных мыслей. Это водоворот, который утаскивает вас далеко от берега, и если вы не умеете плавать, то он вас потопит.

1. Вы во всем ищете плохое намерение

Вас подрезал другой водитель. Ваш друг не ответил на сообщение. Ваш коллега пошел на обед без вас. Каждый может найти причину постоянно на кого-то обижаться. Но что заставляет обижаться вас? Вы приписываете плохое намерение безобидным действиям, принимая их как личное оскорбление или пощечину.

Счастливые люди так не делают. Они не принимают вещи близко к сердцу и не ищут намерений в чужих поступках, если их там нет.

2. Вы – звезда собственного фильма

Неудивительно, что вы верите, будто мир вертится вокруг вас. В конце концов, вы же были в центре всего, что с вами происходило. Вы – звезда своего собственного фильма. Вы написали сценарий. Вы знаете, как должны разворачиваться события. Вы даже знаете, чем все должно закончиться.

Но, к сожалению, вы забыли дать прочесть свой сценарий окружающим. И теперь люди понятия не имеют, какая роль им отведена. И когда они переходят границы, отказывают в любви или не дают повышения, ваш фильм оказывается разрушенным.

Выбросьте свой сценарий. Позвольте кому-то другому ненадолго занять роль звезды. Пригласите в фильм новых персонажей. Продумайте несколько сюжетных поворотов.

3. Вы мчитесь навстречу апокалипсису

У вас есть плохая привычка сводить все к самому плохому среди возможных результатов. А если конечный результат оказывается намного лучше, чем полная катастрофа или тюремный срок, то вы чувствуете невероятное удивление.

Негативные мысли порождают еще больше негативных мыслей. Это водоворот, который утаскивает вас далеко от берега, и если вы не умеете плавать, то он вас потопит.

4. У вас нереалистичные и/или неизвестные другим людям ожидания

Среди всех недостатков вашей семьи и друзей одним из главных является их неспособность читать ваши мысли или предугадывать ваши капризы.

Ваш парень забыл, что сегодня прошло уже 6,5 месяцев с момента вашего первого свидания? Ваша девушка не позвонила в условленное время? Ваш друг не восхищается вашей новой татуировкой?

Минимизируйте свои ожидания и будьте счастливы.

5. Вы ждете знак свыше

У меня есть подруга, которая никогда не принимает решений, пока не получит «знак». Мне кажется, ей нужно услышать громкое объявление от самого Бога. Она словно парализована некоей непонятной и удручающе медлительной высшей силой. Вовсе не отрицаю того, что высшая сила или судьба играют в нашей жизни важную роль. Но лучше самому подстегнуть эту судьбу, чем позволить ей управлять вами.

6. Вы не рискуете

Два слова: живите смело. Каждый раз, когда вам дается на выбор решение с большей степенью риска, соглашайтесь. Вы много потеряете, но если собрать все такие решения воедино, то на смертном одре вы будете рады, что в свое время ни от чего не отказались.

7. Вы постоянно сравниваете свою жизнь с жизнью других людей

Несколько лет назад меня пригласили на отличную вечеринку в центре города. Я наслаждался легким джазом, вином и закусками. Что еще нужно для счастья? Позже вечером заметил, как хорошо одетая группа людей ускользнула в другое помещение.

Я заглянул внутрь и увидел еще большую вечеринку с красивыми танцами и выпивкой, словно на столе у самого Бахуса. И внезапно моя вечеринка оказалась не такой уж веселой. А все потому, что до этого момента мне было не с чем ее сравнить. Я часто так делаю. Те люди веселились лучше, чем я. Ивану постоянно везет. У Жени больше денег. Денис выглядит привлекательнее…

Прекратите. Никогда не забывайте, что сказал Теодор Рузвельт: «Сравнение – вор радости».

8. Вы позволяете другим людям воровать у вас время

Если бы у вас под матрасом лежал миллион долларов наличкой, вы бы постоянно его проверяли и предпринимали бы любые меры предосторожности, чтобы обеспечить его сохранность. Но есть нечто такое, чья ценность превосходит деньги. Это ваше время. И вы ничего не делаете, чтобы его сохранить.

На самом деле, вы сами раздаете его эгоистичным, негативным личностям и людям, которые не имеют держать язык за зубами. Относитесь к своему времени как к Форт-Ноксу, открывая его двери лишь тем, кто этого заслуживает и кто его уважает.

9. Вы не можете и/или не хотите отпускать прошлое

Это уже сложнее, не так ли? А все потому, что порой ради счастья вам нужно потрудиться. Некоторые трудности сложнее преодолеть простой адаптацией своей точки зрения или выработкой у себя позитивного мировоззрения.

Вам нужно кого-то простить? Повернуться спиной к неудачным отношениям? Смириться со смертью любимого человека? Жизнь полна утрат. Но в каком-то смысле настоящее счастье без этого невозможно. Горе помогает нам научиться ценить и беречь действительно важные вещи. Оно способствует нашему росту и позволяет помочь расти другим людям.

Смириться – слово для тех, кто никогда не страдал. Нет такого понятия. Просто постарайтесь «справиться» со своей утратой. Посмотрите на нее с другой стороны. Вы всегда будете о чем-то сожалеть и сомневаться. Вы всегда можете засомневаться в себе: если бы я сказал это или сделал то.

Вы не одни. Найдите того, кто понимает вас, поговорите с этим человеком. Ищите поддержку. А если ничего не поможет, то переходите к пункту 10 ниже.

10. Вы не даете ничего взамен

Один из способов справиться с утратой – это погрузиться в добрые дела. Станьте волонтером. Вовлекайтесь в жизнь. Это необязательно должно быть что-то большое или сложное. Скажите доброе слово. Приободрите кого-нибудь. Навестите кого-то одинокого.

В мире есть два типа людей: те, кто дает, и те, кто берет. Первые – счастливые люди, вторые – несчастные. А к какому типу относитесь вы?


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя