28 марта 2024, четверг11:42

Домоводство

10 способов «обмануть» уборку

19 января 2022, 14:24

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Getty Images

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Getty Images

Посвящать целый уикенд уборке квартиры – непозволительная роскошь! Предлагаем вам вступить в клуб умных хозяек, которые тратят на чистоту не больше 10 минут в день.

 

Новое время диктует новые правила. Чтобы все успеть, нужно срезать путь и экономить свои силы. Да, нам жизненно важно иметь возможность жульничать. Чтобы обмануть уборку, меняем мышление и заручаемся арсеналом новых способов поддержания чистоты, пишет wday.ru.

1. Научитесь выбрасывать вещи. Некоторые испытывают жуткий дискомфорт, когда им приходится что-либо выбрасывать, пусть даже вещь уже давно имеет неприглядный вид, не подлежит ремонту и не несет никакой ценности. С этого момента вступает в силу новое правило: вы должны избавляться от тех предметов, которые не использовали в течение года (отремонтированная и бережно поставленная на полку яйцеварка тоже считается!). Это правило распространяется на одежду, бытовую технику, посуду и т. д. Немногие из нас имеют дополнительные умственные и физические резервы, чтобы управлять этими ненужными объектами, которые загромождают дом.

2. Не жалейте денег в обмен на удобство. У каждого своя планка максимальных расходов, но помните, что, платя за супернавороченный пылесос или многофункциональный кухонный комбайн, вы фактические «покупаете» свое свободное время – а это, согласитесь, отличное приобретение.

3. Выбирайте материалы, не требующие особого ухода. В вашем шкафу, вероятно, скопилась целая куча одежды, которая линяет, легко мнется и требует специального ухода, типа ручной стирки или химчистки. Получается, что все эти вещи – огромное скрытое бремя в вашей жизни. Но никто не требует выбросить все это немедленно.

Главное – встать на верный путь и постепенно, покупая очередную обновку, смотреть на материал, из которого она изготовлена. Подобный «материализм» действует в отношении всего, что вас окружает – не только одежды, но и мебели, обоев, напольных покрытий и т. д. Когда придет время покупать что-то новое, сделайте одним из главных приоритетов при выборе легкость очистки.

4. Не покупайте вещи, которые причиняют вам беспокойство. Вы купили автомобиль – он настолько дорог вам, что вы чувствуете себя обязанной гонять его на мойку каждую неделю? Этот лаковый кофейный столик настолько прекрасен, что вы используете его только для особых случаев? Это платье из натурального шелка такое нежное, что вы – как на иголках каждый раз, когда надеваете его? Все это – Вызывающая Беспокойство Роскошь, которая незаметно делает вас несчастной. Будьте скромны: выбирайте легкий уход и функциональность, даже когда можете позволить себе намного больше.

5. Сфокусируйтесь. С таким планом уборки, как у вас, не хватит и выходных, чтобы вымыть весь дом. Конечно, полученный результат не сможет остаться не замеченным среди домашних, но готовы ли вы убить все выходные на уборку? Мы предлагаем разделить ваш план на пункты и выполнять их постепенно, тратя на уборку квартиры по 5-10 минут в день в течение недели. Вымыть всю ванную перед тем, как отправиться на работу, нереально, но вы вполне можете залить в унитаз чистящую жидкость, а вечером пройтись по стенкам ершиком. Один пункт готов!

6. Примерьте образ Коробочки. По максимуму используйте все существующие полки, ящики, вешалки, крючки, шкафы и кладовки и создайте новые системы хранения, где их пока еще нет. Это – ключевая стратегия, которая поможет легко устранить беспорядок. А значит, вы сможете без страха открывать дверцу антресолей и лезть в кладовку. Вложения средств в системы хранения окупаются красотой и порядком в вашем доме.

7. Организуйте легкий доступ к средствам для уборки. Теорема Доступности сводится к следующему: периодичность уборки обратно пропорциональна расстоянию между объектом, который будет очищен, и средством, необходимым для его очистки. Перевод: если трудно добраться до пылесоса, ковер вряд ли будет чистым постоянно.

8. Включайте мозги. Это правило называется: Философия Интеллектуальных Побед. Разумеется, наводя чистоту, вы можете витать в облаках. Но процесс пойдет куда быстрее, если во время уборки вы будете все время думать о том, как бы «срезать углы». Поставьте пластиковую разделочную доску в посудомоечную машину, вместо того чтобы мыть ее вручную; почистив зубы, протрите зеркало; а вынося помойное ведро, проверьте почтовый ящик, чтобы сразу выкинуть в него ненужную корреспонденцию. Одним движением вы будете убивать сразу двух зайцев (они же – пункты вашего плана генеральной уборки).

9. Меняйте старое на новое. Примите как факт: некоторые вещи, такие как половые тряпки, прихватки, хозяйственные салфетки, полиэтиленовые занавески в ванной и формы для выпечки никогда вновь не станут чистыми. И это нормально! Смело используйте их на всю катушку, а затем без сожаления заменяйте на новые.

10. Подойдите к этим правилам творчески. Если какие-то из них вам не нравятся, оставьте их другим. Выберите только те, которые кажутся вам полезными. Ваш настрой куда важнее для результата, чем унылое следование чужим советам.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя