19 марта 2024, вторник09:57

Домоводство

10 товаров, за которые мы переплачиваем немыслимые деньги и способы этого не делать

3 октября 2022, 9:41

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Вот это несправедливость. Бизнес всегда ориентирован на получение максимальной прибыли, однако существуют товары, цена на которые превышает все мыслимые пределы. Но всегда есть возможность избежать лишних затрат.

 

Попкорн в кино

Стоимость лакомства в фойе кинотеатра обойдется зрителям минимум в 4 раза дороже по сравнению с продаваемыми в магазинах полуфабрикатами. В случае если пересчитывать на зерна кукурузы, продаваемые на развес, то выходит уже 20-ти кратное увеличение цены.

Избежать лишних затрат можно если взять с собой на просмотр в кинотеатр приготовленный дома попкорн или иной другой аппетитный перекус.

Атрибуты для свадебной церемонии

Молодожены попадают в необоснованную кабалу к портным, готовым затребовать повышенную цену за платье невесты, используя неординарный характер события. Аналогичное платье, но, например, не из белого материала обходится обычно минимум в два раза дешевле.

Если существует необходимость снизить расходы на столь торжественное мероприятие, попробуйте воспользоваться неспециализированными магазинами. Порой туфли невесты, купленные в обычном обувном магазине будут в несколько раз дешевле, а иногда и более современными.

Бутилированная вода

Очищенная вода в бутылках оценивается в тысячу раз дороже, чем вода из-под крана. Экономить можно, если установить дома стационарный фильтр и, используя пластиковую тару, брать очищенную самостоятельно воду с собой.

Брендовая одежда и обувь

Поклонники дорогой обуви и одежды легко увидят разницу между качественной и массовой продукцией. Однако выбирая между брендами, разница уже не так бросается в глаза. Покупатель всегда оплачивает большую часть стоимости за лейбл или цвет подошвы.

Подождите полгода и на стоковой распродаже приобретите модель полюбившегося бренда предыдущей коллекции.

Картриджи для принтера

Основная статья дохода производителей принтеров — это расходные материалы. Иногда картриджи обходятся потребителю дороже самого принтера.

Для экономии следует оптимизировать печать, исключить все лишние элементы.

Табачные и алкогольные продукты

Доходы от алкогольной продукции и сигарет являются существенной статьей дохода государства, получаемого через акцизный сбор. Помимо стоимости самой продукции, которая искусственно завышается в целях борьбы с вредными привычками, потребитель платит дополнительный акцизный сбор в пользу государства.

Меры экономии простые — меньше курите и меньше пейте — это не только сохранит Ваши деньги, но и здоровье.

«Полезная» еда из супермаркета

Внимательно читайте этикетки и вы убедитесь, что в псевдоэнергетических батончиках все показатели аналогичны обычным шоколадным батончикам, а цена «полезной» еды в разы дороже.

Чтобы экономить на этой статье расходов просто готовьте полезную еду дома.

Полиграфическая продукция, книги

Для любителей полистать бумажные издания производители предлагают дорогостоящие, хотя и качественные издания.

Экономить в эру всеобщей компьютеризации достаточно просто. Либо купите электронную книгу, либо установите на смартфон удобное специальное приложение для чтения.

Живые цветы

В стоимость букетика свежих цветов входит множество компонентов: доставка из экзотических стран и творчество флориста, оплата помещений и стоимость завядших не проданных растений. И все это для презента в виде букета, который через несколько дней окажется в мусоре.

Экономить на цветах, если вам это позволит ваша дама, можно, заменив их на оригинальный и более долговечный подарок.

Соль

Коммерсанты для того чтобы получить прибыль от в общем-то недорогого продукта прибегают к различным уловкам. Например, предлагают соль с разнообразными дополнительными компонентами.

Изучите этикетку и подумайте о возможности приготовить такую оригинальную комплексную соль дома самостоятельно, используя за основу традиционную чистую и недорогую соль.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя