19 марта 2024, вторник11:46

Интересное

10 важных советов по укреплению любви к себе и повышению самооценки

29 марта 2023, 16:51

Одной из важнейших вещей, которые подразумеваются под понятием любви к себе, является умение принимать свою личность со всеми её недостатками и признавать свою уникальность, а также открыто говорить об этом. Научно доказано, кстати, что когда мы умеем отказываться от недовольства и критики, мы становимся своими лучшими друзьями, проявляем заботу о своем теле и душе, бережно обращаемся со своими чувствами.

 

Под любовью к себе также подразумевается осознанность, четкое понимание своих целей и желаний, умение идти своей дорогой, а не подчиняться общественным стандартам. Люди, которые любят себя настоящим образом, не боятся говорить «нет» тому, что им не нравится и всем, кто покушается на их личное пространство и время.

Если вы сомневаетесь в своей к себе симпатии, мы предлагаем проверить вам свою самооценку.

1. Если вы отмахиваетесь от комплиментов и не можете принять заслуженные похвалы, возможно у вас есть синдром самозванца. Люди с этим синдромом не верят в свои способности, недооценивают свои достоинства и боятся не оправдать ожидания, поэтому часто упускают высокие должности, зарплату и отношения.

2. Когда вы ставите чувства и желания других на первое место и готовы жертвовать своим временем, здоровьем, деньгами ради других, это может быть признаком отсутствия любви к себе. Важно помнить, что нельзя ставить интересы других выше своих собственных. Если вы не можете полюбить себя, как вы можете проявлять заботу и любовь к другим людям?

3. В сложные времена вы ограничиваете свои покупки и экономите на базовых потребностях- это понятно. Однако, если вы не ограничены в средствах, но продолжаете экономить, то это может быть признаком проблем с самооценкой. Не следует тратить все свои деньги на других людей, давать крупные суммы в долг, а сами оставаться без развлечений, красивых вещей и отдыха за границей. Вы заслуживаете лучшей жизни, научитесь радовать себя, это повысит ваше психическое здоровье и уровень счастья.

4. Как вы одеваетесь в повседневной жизни? Носите ли вы удобную одежду, которая вам подходит, или выбираете неудобные вещи? Люди с проблемами самооценки могут игнорировать физический дискомфорт, нося не подходящую одежду, которая впивается в кожу и натирает ее, или висит как мешок. Также они могут экономить на качественной обуви и нижнем белье или выбирать ультрамодные наряды, не учитывая свой вкус и ощущения, полагаясь на мнение других. Это является ошибкой.

5. Если вы игнорируете свои проблемы со здоровьем, такие как боль в зубах, и не идете к врачу, это может быть связано с низкой самооценкой. При этом, тратить деньги на всё кроме здоровья может привести к серьезным осложнениям. Заботиться о своем здоровье — это знак любви к себе, а консультация у психолога, чтоб вы знали, является формой заботы о своей психической здоровье. Нет ничего постыдного в том, чтобы заниматься своим здоровьем, в том числе и ментальным.

6. Переход на экстремальные диеты не является проявлением любви к себе, даже если человек обеспокоен своей внешностью. Экстремальные диеты, такие как голодовки, несбалансированные диеты и ограниченное потребление пищи, могут привести к проблемам со здоровьем, ухудшению хронических заболеваний, а также к развитию анорексии, булимии и других психических расстройств.

Если человек хочет следить за своим весом, то нужно делать это под наблюдением врача, который поможет составить сбалансированное меню и выписать необходимые витамины. Переедание также может иметь более серьезные причины, такие как депрессия, проблемы с гормонами и другие психические расстройства. В таких случаях важно работать с корневыми проблемами, а не пытаться насильно вписать себя в определенные стандарты.

7. Игнорирование необходимости сна и отдыха также является проявлением недостатка любви к себе. Тело не может работать на износ, оно нуждается в периодах восстановления. Если вы не уделяете своему телу достаточно времени для отдыха, то сталкиваетесь со многими проблемами со здоровьем. Недостаток сна может приводить к ухудшению работы мозга, повышению уровня стресса, бессоннице, депрессии, конфликтам в отношениях и снижению производительности.

8. Нет ничего плохого в том, чтобы менять прически, пробовать новые техники макияжа или экспериментировать со своей внешностью. Однако, когда человек идет на кардинальные изменения в своей внешности, такие как пластические операции для изменения формы носа, вставка имплантатов в грудь, увеличение ягодиц или удаление ребер, это может быть опасным сигналом. Это может указывать на дисморфофобию, когда человек страдает навязчивыми идеями и проецирует свои внутренние проблемы на свое тело.

9. Привычка ругать себя Одна ошибка – и вы начинаете себя казнить? «Вот это я дурак», «говорил же, ничего не получится», «форменный неудачник». Подобное неуважение к себе, обесценивание своих достоинств говорит об одном – вы не любите себя. Нужно менять отношение к своим ошибкам, быть себе другом, а не врагом. Нет идеальных людей, неудачи случаются, это не повод втаптывать себя в грязь и наказывать отвержением.

10. Неумение быть в одиночестве Любить себя – это не только умение принимать себя, баловать, заботиться о своих потребностях, но и способность оставаться один на один со своими мыслями. Когда вы не испытываете дискомфорта в одиночестве, вам интересно с собой, вы слышите свои желания. Если уединенность – та еще пытка, вы чувствуете себя преданным, никому не нужным, боитесь разлуки – работайте с негативными установками. От чего вы пытаетесь убежать? Здесь и будет прятаться разгадка, которая поможет полюбить себя.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя