19 марта 2024, вторник10:48

Домоводство

10 вещей, которые нельзя стирать в машинке

18 июня 2021, 15:40

Фото GettyImages

Фото GettyImages

Стирка некоторых вещей может привести к повреждениям одежды, а в некоторых случаях и к пожару.

Многие уже и не представляют своей жизни без такого чуда техники, как стиральная машина. Закинула все, включила и пошла заниматься своими делами. Здорово, не правда ли? Но, оказывается, полностью перейти на машинную стирку пока еще не удается. Все еще существуют 10 вещей, которые в стиральной машине могут потерять свой вид и испортиться, пишет wday.ru.

Купальники

Хоть такие вещи и предназначены для купания, даже 15-минутную стирку в машинке они могут не пережить. Слишком высок риск повреждения лямок и косточек бюстгальтера от механической стирки. Купальники все же лучше стирать по старинке, вручную.

Жакеты

Чаще всего жакеты имеют форму за счет вшитых плечиков и вставок, а во время машинной стирки они могут с легкостью повредиться и потерять форму. Чтобы такого не произошло, лучше отнести загрязнившийся жакет в химчистку или аккуратно постирать руками, не выжимая его.

Обувь из натуральной кожи

Ношение кожаной обуви требует особой аккуратности, а стирка в машине просто может ее убить. На очень деликатном материале могут появиться трещины, заломы и разводы от порошка после стирки в машине. Кроме того, многую обувь сейчас не прошивают, а проклеивают, поэтому от высоких температур она еще может расклеиться. Любую обувь лучше чистить руками, а избавиться от неприятного запаха помогут дезодоранты для обуви или специальные поглотители запаха.

Галстуки

Дорогой и презентабельный аксессуар чаще всего производят из хороших, дорогих тканей, которые при стирке в машине могут начать разрушаться, а сам галстук — потерять цвет. Ручная стирка с использование щадящих моющих средств поможет избавиться от загрязнений на галстуке.

Подушки и наматрасники из ортопедической пены

Стирка спальных принадлежностей из ортопедической пены запрещена многими производителями. Ведь после первого запуска машинки наполнитель весь разобьется и вещи потеряют не только форму, но и эффективность. За чисткой ортопедических вещей лучше обращаться в химчистку.

Кепки

Головные уборы с козырьком или имеющие форму стирать в машинке не рекомендуется. Вещь легко может повредиться и потерять форму. Лучше замочить головной убор в воде, слегка потереть и дать высохнуть предварительно не отжимая.

Салфетки из микрофибры

Тряпочки и салфетки из микрофибры во время стирки в машинке могут потерять впитывающие свойства. Чтобы этого не произошло, лучше всего постирать вещь руками в теплом мыльном растворе.

Вещи с шерстью от домашних животных

Стирать вещи после контакта с кошечкой или собачкой, безусловно, можно и нужно, но вот стирать не очищенную перед стиркой лежанку все же не стоит. Большое количество шерсти способно забить фильтры водяных насосов, что может привести к поломке или течи машины.

Одежда с блестками и вышивкой

К стирке вещей с вышивкой и стразами стоит подходить с осторожностью. В барабане стиральной машине стразы могут отклеиться, а после засорить фильтр. Вышивка же может растрепаться и потерять вид. Деликатную одежду лучше замочить в тазике с моющими средствами и помыть без резкого трения и выжимания.

Вещи с пятнами от легковоспламеняющихся жидкостей

Стоит избегать стирки в стиральной машине вещей, испачканных в мазуте, керосине, бензине. Эти вещества на одежде могут повредить некоторые элементы машинки, а также во время стирки вещь может загореться. Чтобы избежать такого итога, лучше предварительно замочить одежду с сильнодействующим моющим средством, высушить и только после класть ее в барабан машины.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя