Очистить организм

Весна — отличное время для очистки организма, детоксикации. Удлинение светового дня, пробуждение природы влияют на работу печени и на обменные процессы. Организм хочет очиститься от шлаков, накопленных за зиму.

От вас требуется немного: всего-навсего контролировать то, что вы едите. Постарайтесь в течение недели не употреблять алкоголь, кофе и сократить количество сахара, молочных, жирных, мучных и дрожжевых продуктов, больше есть супов, тушеных овощей, фруктов. Такая диета поможет не столько похудеть, сколько очистить организм от шлаков, которые накопились за зиму, улучшить обмен веществ и тем самым состояние кожи.

Заняться спортом на улице

Велосипед, ролики, пробежки — все поводы, чтобы начать двигаться больше, хороши! Чем активнее вы двигаетесь, общаетесь и осваиваете новое, тем больше эндорфинов вырабатывает ваш организм. А значит, и настроение ваше становится лучше.

Не хотите заниматься спортом — тогда слушайте музыку и просто танцуйте! В хорошей форме будут ваше тело и ваш мозг.

Сменить имидж

Отрезать волосы и изменить прическу — символ трансформации. Кроме того, это обновит волосы после зимы и сделает их сильнее.

А еще скажите себе: вместе с отрезанными кончиками волос уйдут негативные мысли и вредные привычки!

Подумайте, какие привычки вы, наоборот, хотите привнести в вашу жизнь: утренний бег, зеленый чай вместо кофе… И делайте это ежедневно. Для того чтобы полезная привычка закрепилась, понадобятся всего-навсего две недели!

Освоить медитацию

Научитесь правильно дышать. Весной особенный воздух: он пропитан солнечным светом и теплом. И каждый раз, вдыхая и выдыхая глубоко, вы делаете ингаляции. Старайтесь совершать это осознанно, пусть состояние будет похоже на медитацию.

Для того чтобы научиться этой практике, не нужно обладать особенными способностями. Вы можете делать это где угодно. Начните сегодня. Выйдите в обеденный перерыв из офиса, сядьте на лавочку и дышите. Представляйте, что с потоком воздуха вы вдыхаете солнечный свет. И то, как он проникает в вас, в вашу кровь и в каждый орган, наполняя позитивной энергией. Пройдя через вас, свет возвращается обратно и превращается в золотое облако.

Устроить день спа-процедур

Превратите ванную на один день в спа-салон! Сделайте сладкий скраб для тела, например из йогурта и меда. Он отлично удалит мертвые клетки кожи и улучшит кровообращение, но при этом он заботится о теле мягко, не причиняя вреда.

Фото: Jacob Ammentorp Lund//iStock / Getty Images Plus
Фото: Jacob Ammentorp Lund//iStock / Getty Images Plus

После зимы кожа сухая: нанесите увлажняющие маски на лицо и волосы. Поплавайте в ванной с эфирными маслами. Или устройте веселый поход в спа-салон с подругами.

Не торопиться вставать с постели

Выспитесь. В середине весны порой так хочется спать! Если вам знакомо вялое и сонливое настроение, поддайтесь ему немного.

Ложитесь пораньше, чтобы просыпаться вместе с солнечным светом. Ведь мы, как ростки весной, лениво и спокойно тянемся к солнечному свету. Наслаждайтесь этим состоянием, позвольте себе понежиться на солнышке и поваляться подольше в постели.

Прибраться

Сделайте генеральную уборку. Дом, его атмосфера, влияет на нас очень сильно. Интерьер должен нас вдохновлять, а поэтому он ни в коем случае не должен быть статичным.

Если не собираетесь делать ремонт, можно обойтись небольшими передвижками и дополнениями. Для начала приберитесь: заберитесь в самые дальние углы, постирайте шторы. А затем уже принимайтесь за детали: интересной и особенной атмосферу делают декупаж, роспись, необычные подушки, посуда… Все это добавляет живости и цвета!

Построить отношения

Весной кажется, что любовь витает в воздухе. Оглянитесь, посмотрите по сторонам. Порой в спешке мы не замечаем этот сезон. А это самое хорошее время, чтобы обновить отношения или построить новые.

Дайте себе возможность почувствовать себя подростком, когда хочется жить, смеяться, любить.

Пить много воды

Пейте больше воды! Многие диетологи советуют совсем отказаться от любой другой жидкости, кроме воды. Оно и понятно, только вода имеет такую мощную силу естественной очистки организма от токсинов, всевозможных ядов и шлаков.

Иногда жажда маскируется под чувство голода. Так что, когда хотите есть, попробуйте сначала попить. Вода — лучший помощник для желающих похудеть.

Обновить гардероб

Избавьтесь от лишнего. Многие вещи, которые скопились у нас, отнимают не только место в доме, в шкафах, но и нашу энергию. Чем больше свободного пространства в доме, чем он светлее, тем лучше наше самочувствие.

Еще забавный факт: чем быстрее избавишься от старого и ненужного, тем быстрее придет новое и желанное. Взгляните критически на свой гардероб, переберите вещи. Не носили полгода — смело выкидывайте, отдавайте. Какого цвета ваша одежда в шкафу? Темная? Разбавьте чем-то ярким и по-настоящему весенним.