28 марта 2024, четверг00:14

Экономика

11 сельхозпредприятий Пинщины, Лунинетчины и Столинщины пройдут процедуру банкротства

3 ноября 2016, 6:07

Ещё 6 сельхозпредприятий региона попытаются оздоровить в досудебном порядке.

Совет Министров Беларуси издал постановление №889, в котором утвердил перечни сельхозорганизаций, одних из них будут спасать от банкротства (таковых по всей республике 323) а в отношении других будет проведена процедура о признании их экономической несостоятельности (всего 102 организации по всей стране).

Составление списков неудачников было предусмотрено указом президента №253, в котором были описаны меры по спасению сельхозпредприятий.

В первый перечень попали хозяйства, которые до 1 сентября 2016 года предоставили бизнес-планы по досудебному финансовому оздоровлению. В этих документах должны быть указаны имена конкретных лиц, которые отвечают за реализацию намеченного. Персональную ответственность за результат оздоровления будут нести и председатели соответствующих райисполкомов.

С/х организации, подлежащие досудебному оздоровлению в нашем регионе

Пинский р-н

Лунинецкий р-н

Столинский р-н

КСУП «Чучевичи»

КСУП «Велемичский»

 

КСУП «Струга»

 

ОАО «Коротичи»

 

ОАО «Теребежов Агро»

 

Указом предусмотрено множество мер досудебного оздоровления бывших колхозов. Например, рассрочка погашения обязательств по платежам и административных взысканий (пеня, штрафы за неплатежи в ФСЗН – на 5 лет, задолженности по возврату бюджетных ссуд, займов и платежей по налогам и сборам – на 3 года, по платежам за газ, тепло и электроэнергию до 2019 года). К другим контрагентам оздоравливаемые хозяйства могут обратиться с предложением об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств на срок до 5 лет.

Проблемные предприятия можно сдавать в аренду или передавать в доверительное управление более компетентным людям и организациям. Также их можно продать без аукциона белорусским юрлицам, но, правда, только по согласованию с президентом. Причём, если стоимость чистых активов хозяйства будет равна или меньше нуля, то его продадут за 1 базовую величину.

Чтобы заинтересовать в эффективной работе руководителя проблемного с/х предприятия, ему могут безвозмездно передать до 25% + 1 акций хозяйства, но также с согласия президента Беларуси.

Ну, а хозяйства, попавшие под процедуру банкротства,  ждёт защитный период, назначение внешнего управляющего, 3 года санации. А если не удалось спасти предприятие, то 1 год ликвидационного производства.

С/х организации нашего региона, в отношении которых необходимо провести процедуру банкротства

Пинский р-н

Лунинецкий р-н

Столинский р-н

КСУП «Охово»

КСУП «Дятловичский»

КСУП «Дубайский»

ОАО «Сошненское Агро»

КСУП «Межлесское»

КСУП «Припять 2009»

СУП «Пинскдрев Агро»

КСУП «Озерница»

КСУП «Рубельский»

СУП «Кончицы Агро»

СПК «Дворецкий»

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя