29 марта 2024, пятница04:41

Туризм и отдых

12 сериалов про семью, которые затягивают с первой серии

30 октября 2022, 12:03

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: © Depositphotos

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: © Depositphotos

«Острые козырьки», «Бесстыжие», «Альф» и другие шоу, очень полюбившиеся зрителям.

 

12. Два с половиной человека

Two and a Half Men

  • США, 2003–2015 годы.
  • Мелодрама, комедия.
  • Длительность: 12 сезонов.

Братья Чарли и Алан Харперы — противоположности. Чарли — богатый сочинитель джинглов и сердцеед, а Алан — скромный и хозяйственный семьянин. Однако вскоре он разводится с женой и, захватив с собой сына Джейка, просит приюта у брата. Тот соглашается. Такие разные, они теперь вынуждены не только уживаться под одной крышей, но и грамотно воспитывать ребёнка.

Каждый персонаж ситкома — и центровой, и второстепенный — проработан до мелочей, что покоряет зрителя с первого эпизода. Юмор шоу также вызывает симпатию: здесь много шуток на взрослые темы, но нет перегиба и пошлости.

Кадр из сериала «Два с половиной человека»
Кадр из сериала «Два с половиной человека»

Настоящей звездой сериала стал Чарли Шин, который исполняет роль своего тёзки. Однако во время производства шоу актёр показал себя не с лучшей стороны. Как-то раз он в нелестных выражениях отозвался о создателях ситкома и затем совсем ненадолго задержался в касте сериала. После расторжения контракта с Шином одного из главных персонажей стал играть Эштон Катчер.

11. Альф

ALF

  • США, 1986–1990 годы.
  • Фантастика, комедия, семейный.
  • Длительность: 4 сезона.

Однажды в гараж семьи Таннеров врезается инопланетный корабль. На его борту — пушистый, своенравный и смешной пришелец. Таннеры разрешают гостю пожить в их доме, дают ему имя Альф и скрывают это нечто от подразделения по изучению инопланетян. Альф быстро становится частью семьи и проникается искренними тёплыми чувствами к приютившим его землянам.

Кадр из сериала «Альф»
Кадр из сериала «Альф»

Несмотря на небольшую продолжительность шоу (было снято четыре сезона), сериал стал по-настоящему культовым. Он транслировался в 80 странах мира и полюбился не только детям, но и взрослым. После закрытия «Альфа» был снят полнометражный фильм-продолжение и мультсериал, рассказывающий о жизни пушистого пришельца до прибытия на Землю. А в 2018 году Warner Bros. TV объявило о решении создать ремейк сериала, но позже студия бессрочно заморозила производство.

10. Бывает и хуже

The Middle

  • США, 2009–2018 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 9 сезонов.
Кадр из сериала «Бывает и хуже»
Кадр из сериала «Бывает и хуже»

Сериал рассказывает об обычной американской семье, живущей в Индиане. Эмоциональная и амбициозная мама Фрэнки работает в продаже авто, и это выходит у неё совсем неважно. Папа Майк, холодный и сдержанный мужчина, управляет рабочими на песчаном карьере. Эта пара не может похвастаться финансовым благополучием: они живут в ветхом доме и получают копейки. Однако у них есть настоящее богатство: трое шумных детей, совсем не похожих друг на друга.

Сериал отличается очень душевной атмосферой, а потому он прекрасно поднимает настроение. Этому способствуют также по-настоящему смешные эпизоды, которые построены на нелепостях и обыгрывают трудности взрослой жизни. А персонажи этого шоу прорисованы в деталях: за девять сезонов сценаристов нельзя упрекнуть в нелогичном развитии хотя бы одного характера.

9. Академия «Амбрелла»

The Umbrella Academy

  • США, Канада, 2019 год — настоящее время.
  • Фантастика, фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения.
  • Длительность: 3 сезона.

1 октября 1989 года 43 младенца внезапно рождаются у женщин, которые накануне не имели ни единого признака беременности. Миллиардер Реджинальд Харгривз усыновляет семерых из этих детей и готовит их к спасению мира. Когда ребята становятся подростками, семья распадается.

Через много лет оставшиеся в живых приёмыши собираются на похоронах Реджинальда. Вместе они пытаются раскрыть тайну, связанную со смертью их отчима, а также спасти мир от апокалипсиса. Шестерым уникумам тяжело приходится вместе, ведь у каждого из них — свой характер, а главное — неповторимая суперспособность.

В основе шоу лежит одноимённая серия комиксов. Изначально задумывалось превратить её в фильм, однако позже авторы решили создать сериал. Что ж, Netflix в очередной раз не прогадал и подарил зрителю прекрасное супергеройское шоу, которое цепляет необычной задумкой, а также прекрасной актёрской игрой и искусными спецэффектами.

8. Американская семейка

Modern Family

  • США, 2009–2020 годы.
  • Драма, мелодрама, комедия.
  • Длительность: 11 сезонов.

Сериал рассказывает истории из жизни очень большой американской семьи. Джей недавно женился на красотке-колумбийке Глории, которая намного младше его. Мужчина пытается соответствовать своей горячей супруге и стать настоящим другом для её сына-подростка. Дочь Джея, Клэр, вместе с мужем пытается с умом воспитывать трёх детей, очень разных по темпераменту. Также у главы семейства есть сын, Митчелл. Он счастлив в однополом браке и недавно удочерил девочку из Вьетнама.

Сериал заслуживает внимания благодаря необычной подаче материала. Каждый эпизод будто снимает невидимый для зрителя режиссёр-документалист, а персонажи дают интервью и делятся мыслями о событиях серии. Шоу также покоряет зрителя классным ситуативным юмором, симпатичными персонажами и большим количеством известных людей, появившихся в виде камео.

7. Бесстыжие

Shameless

  • США, 2011–2021 годы.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 11 сезонов.

Бедная ирландско-американская семья Галлагеров сплошь состоит из экстраординарных личностей. Отец-одиночка Фрэнк — алкоголик, который не может обеспечивать детей. Из-за этого старшая дочь Фиона бросает школу и берёт на себя роль главы семьи. Но эта задача не из простых: братьев и сестёр у неё пятеро, и каждый со своими проблемами. В итоге постоянно кто-то из шестёрки Галлагеров влипает в неприятности, из которых приходится выкручиваться.

Сериал является ремейком одноимённого британского шоу, однако лишь в первом сезоне американский аналог копирует своего предшественника. Со второго сезона «Бесстыжие» стали оригинальной историей об американцах на грани. Примечательно, что этот сериал не только побил по популярности свой прототип, но и стал очень известным на родине предшественника.

6. Задержка в развитии

Arrested Development

  • США, 2003 год — настоящее время.
  • Комедия, драма.
  • Длительность: 5 сезонов.

Майкл Блут вынужден управлять семейным бизнесом после того, как отец попал в тюрьму за хищение денег. Помимо этого, он пытается наставить на путь истины своё суперстранное семейство, потерявшее своего главу. Но с такими «экземплярами» это сделать непросто.

Мать и сестра Майкла — избалованные светские львицы, которые не могут привыкнуть к новому финансовому положению. Его младший брат — маменькин сынок с неустойчивой психикой, а старший — фокусник-неудачник. А помимо всего прочего, у Майкла есть сын-подросток, которому тоже необходимо участие отца.

Кадр из сериала «Задержка в развитии»
Кадр из сериала «Задержка в развитии»

Отличительной чертой «Задержки в развитии» являются отсылки к другим сериалам, фильмам или явлениям поп-культуры. Также проект интересен появлением сильных актёров, таких как Джейсон Бейтман и Майкл Сера (тогда ещё начинающий).

Знаком качества этого шоу является и то, что в роли исполнительного продюсера выступил Рон Ховард («Игры разума», «Гринч — похититель Рождества», «Код да Винчи»), а режиссёрами стали братья Руссо. Они отсняли большое количество серий и получили за эту работу премию «Эмми».

5. Аббатство Даунтон

Downton Abbey

  • Великобритания, 2010–2015 годы.
  • Драма, мелодрама.
  • Длительность: 6 сезонов.

Сын Роберта Кроули, графа Грэнтэма, погибает во время крушения «Титаника». Теперь семейное состояние, в том числе и имение Даунтон, должно перейти старшей дочери. Однако новым наследником может стать дальний двоюродный брат лорда — Мэтью Кроули, юрист из Манчестера. Сложные отношения в семье Кроули рассматриваются на фоне страстей, которые кипят между обслугой поместья.

Сериал отражает глобальные изменения в обществе Великобритании ХХ века, а именно упадок аристократии и подъём рабочего класса. В различных сезонах шоу нашли отражение значимые события из истории: например, пандемия испанского гриппа, начало Первой мировой войны, Пивной путч и другие.

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон»
Кадр из сериала «Аббатство Даунтон»

Захватывающий сюжет, особая атмосфера и прекрасные костюмы и декорации сделали «Аббатство Даунтон» потрясающе популярным. Сериал три раза получил «Золотой глобус» и 15 раз был отмечен премией «Эмми». А в 2011 году шоу даже попало в Книгу рекордов Гиннесса как сериал, который получил наивысшую оценку критиков.

4. Это мы

This Is Us

  • США, 2016–2022 годы.
  • Драма, мелодрама, комедия.
  • Длительность: 6 сезонов.

Ребекка Пирсон рожает тройню в день 36-летия мужа Джека. К сожалению, один ребёнок при родах умирает. Поэтому молодая семья усыновляет темнокожего младенца, родившегося в тот же день. Сериал повествует о непростых взаимоотношениях членов семьи, показывая нам то детство тройняшек и их молодых родителей, то взрослую жизнь братьев и сестёр.

Создатели рассуждают о самых важных вещах в жизни каждого человека: семье, любви и поддержке. Отношения персонажей сложны, и у каждого из них — своя история, полная печали и ошибок. Однако несмотря на это любой эпизод шоу вызывает у зрителя ощущение света и тепла.

3. Корона

The Crown

  • Великобритания, 2016 год — настоящее время.
  • Драма, история, биография.
  • Длительность: 4 сезона.

Сериал рассказывает историю жизни королевы Елизаветы II с 1940-х годов до наших дней. Шоу начинается с раннего периода правления королевы, взошедшей на трон в возрасте 25 лет после смерти своего отца, короля Георга VI. Проходят десятилетия, закручиваются личные интриги, обостряется политическое соперничество — и всё это на фоне значимых событий из истории Великобритании ХХ века.

Создателем «Короны» стал Питер Морган — британский сценарист, до этого уже работавший над фильмом «Королева» и пьесой «Аудиенция». Обе работы, как и этот сериал, рассказывают о разных эпизодах из жизни Елизаветы II.

Шоу снято на высочайшем уровне: декорации, костюмы, постановка кадра — всё вызывает у зрителя-эстета восторг. А особенно поражает сходство персонажей сериала с их реальными прототипами.

2. Острые козырьки

Peaky Blinders

  • Великобритания, 2013–2022 годы.
  • Драма, криминал.
  • Длительность: 6 сезонов.
Кадр из сериала «Острые козырьки»
Кадр из сериала «Острые козырьки»

Томас Шелби и его братья возвращаются в Бирмингем после службы в британской армии во время Первой мировой войны. Их семья известна как опасная банда под названием «Острые козырьки», которая держит город под контролем. Томас Шелби — лидер этой группировки — планирует построить бизнес-империю и уничтожить всех, кто встанет у него на пути.

Сериал неспроста стал хитом и фаворитом зрителей по всему свету. Его отличают превосходная актёрская игра (в особенности Киллиана Мёрфи), потрясающе стильные костюмы и необычный подбор саундтреков. За кадрами, изображающими реалии Бирмингема ХХ века, звучит музыка от современных исполнителей, таких как The White Stripes, Arctic Monkeys, Radiohead и не только.

1. Клан Сопрано

The Sopranos

  • США, 1999–2007 годы.
  • Драма, криминал.
  • Длительность: 6 сезонов.
Кадр из сериала «Клан Сопрано»
Кадр из сериала «Клан Сопрано»

Босс мафии из Нью-Джерси Тони Сопрано сталкивается с трудностями как на «работе», так и в личной жизни. Дочь-подросток доводит его жену до припадков, дядя разрабатывает заговор против Тони, а ещё есть опасность со стороны федеральных агентов. Всё это заставляет Тони обратиться за помощью к психиатру, который должен помочь мафиози разобраться с неурядицами.

«Клан Сопрано» быстро стал культовым и невероятно популярным. Широкий резонанс в киносреде вызвал подход Дэвида Чейза, создателя шоу, к изображению мафии и рассуждения о социальных проблемах в штатах, в том числе — об итало-американском вопросе.

Несмотря на то, что Дэвид Чейз зарекомендовал себя как сериальный сценарист и продюсер, изначально он замышлял создать фильм о мафиози, который посещает психотерапевта. Однако позже решил адаптировать свою идею под сериал — и не прогадал.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя