29 марта 2024, пятница08:32

Отношения

12 способов быть самой плохой, но самой любимой в мире мамой

23 мая 2017, 6:13

Бывают ситуации, когда ваш ребенок говорит, что вы плохая, но расценивать это нужно как комплимент.

Одна женщина описала в социальной сети ситуацию: она вышла из магазина, не дав своей дочери закатить истерику из-за не купленного ей печенья. На стоянке эту маму остановила другая женщина и сказала, что восхищается ее стойкостью и что она лучший родитель во всем торговом центре. Дочка, естественно, не была в этом так уверена.

Современное поколение уже называют самым ленивым, самым грубым, самым испорченным в истории человечества. А рассказы про избалованных детей пугают даже самых добрых и терпеливых мам. И это не вина детей, проблема — в самих родителях. Очень легко сдаться и пойти на поводу у ребенка, выполнить любой его каприз, и гораздо сложнее — устоять и воспитать в детях умение справляться с трудностями. Поэтому сдаваться нельзя никогда. Может, сначала дети и назовут вас плохой мамой, но потом сами же будут благодарны.

«Летидор» перечислит для вас 12 способов, как быть «самой ужасной» мамой в мире, чтобы потом дети сказали вам спасибо.

1. Заставьте детей ложиться спать в разумное время

Кто же не слышал о том, как важно ребенку высыпаться, чтобы все успевать в учебе и спорте и вообще чувствовать себя отлично? Будьте правильным родителем и уложите ребенка спать! Никто и не спорит, что ребенок не обязан хотеть ложиться спать. И сначала упертые малыши могут даже затеять драку, но со временем, особенно когда пойдут в школу, они поймут, что мама поступает правильно. А у вас появится возможность провести время наедине с собой или с мужем.

2. Не давайте детям десерты каждый день

Сладости следует хранить для особых случаев. Тогда они превращаются в реальное угощение. Если вы постоянно поддаетесь на просьбы вашего ребенка и даете сладкое, он не оценит жест, когда кто-то преподнесет ему сладкий подарок на праздник или в награду. А еще подумайте о стоимости услуг стоматолога, к которому придется регулярно обращаться, если вы будете идти на поводу у ребенка.

3. Научите детей материально участвовать в покупках

Сейчас речь о подростках, у которых есть карманные деньги или возможность заработать. Если вы чего-то хотите, вы должны заплатить за это. Так происходит во взрослой жизни. Чтобы ваши дети понимали этот принцип в будущем, нужно научить их, что гаджеты, фильмы, видеоигры, спортивные секции и лагеря, которыми они пользуются и куда они ездят, имеют цену.

Если они будут оплачивать всю стоимость или ее часть, они больше будут ценить вещь.

И еще вы не обязаны платить за то, что ваш ребенок хочет только до тех пор, пока он не получит это. Если он не готов разделить расходы с вами, он, вероятно, не хочет вещь настолько сильно.

4. Не облегчайте обстоятельства

Некоторые дети испытывают шок, когда устраиваются на работу и понимают, что вынуждены соблюдать правила. Они должны приходить вовремя и делать то, что требует руководство. И даже выполнять работу, которую они не любят. Поэтому если вам не нравится учитель вашего ребенка, позиция на футбольном поле или размещение автобусной остановки, избегайте соблазна подстроить обстоятельства так, чтобы ваше чадо получило преимущества. Вы лишаете своего ребенка шанса сделать все возможное, чтобы выйти самостоятельно из трудной ситуации.

Сталкиваться с совсем не идеальными обстоятельствами — это то, что ребенку придется делать большую часть его взрослой жизни.

Если дети не научатся справляться с трудностями, они будут запрограммированы на неудачу.

5. Дайте им возможность самостоятельно справляться с трудностями

Сдержитесь и не делайте что-либо вместо ребенка в трудной ситуации. Ничто не дает вашим детям больше уверенности в себе, чем возможность справиться с тем, что является трудным для них.

6. Дайте им часы и будильник

Вашему ребенку будет лучше, если он научится управлять собственным временем. Вы не всегда будете рядом, чтобы напомнить ему выключить телевизор и собрать вещи перед поездкой.

7. Не покупайте постоянно самые новые и лучшие вещи

Научите детей радоваться тем вещам, которые у них есть. Постоянно думать о новинках, которые уже купили друзьям или одноклассникам, плохо. Это порождает зависть, а еще может привести к долгам и несчастью на всю жизнь.

8. Дайте им прочувствовать потерю

Если ребенок ломает игрушку, не заменяйте ее. Он получает ценный урок, как заботиться о своих вещах. Если ваш ребенок регулярно забывает делать домашнее задание, пусть он проведет дополнительное занятие с репетитором, иначе придется расстаться с хорошими оценками.

Вы учите ответственности — кто же не хочет иметь ответственных детей?

Кстати, они могут помочь напомнить вам обо всех вещах, которые вы и сами забыли сделать.

46
35
95
 
 

9. Контролируйте просмотр ТВ и Интернета

Если все остальные родители позволят своим детям спрыгнуть с моста, вы поступите так же? Если вы считаете, что это неподходящая для детей игра или шоу, то не позволяйте своим детям смотреть все это только потому, что все их друзья это делают. Наоборот, если вы будете бороться за достойное воспитание, другие родители только последуют за вами. Научитесь позитивно влиять на сверстников ваших детей.

10. Научите просить прощения

Если ваш ребенок делает что-то не так, научите его предвидеть последствия. Расскажите, что придется извиняться за проступки. Если вы сами испортили или сломали что-то, подайте пример и попросите прощения.

11. Обращайте внимание на манеры

Даже маленькие дети могут научиться относиться к другому человеку с уважением и достоинством. Пусть вежливость станет частью их «Я», так вы окажете своим детям огромную услугу.

Хорошие манеры позволяют людям получить то, что они хотят.

Как говорится, ласковый теленок двух маток сосет, а бодливому и одна не дается.

12. Пусть они научатся делать что-то бескорыстно

Поручите ребенку часть обязанностей по дому: помогать бабушке в саду, пылесосить в доме или помогать учиться младшим братьям и сестрам. Это учит ребенка смотреть на себя со стороны и понимать, что у других тоже есть потребности и проблемы, иногда даже более важные, чем его собственные, и что нужно помогать близким.

И еще… когда будете выступать в роли «плохой мамы», не забывайте хвалить детей за их успехи и вознаграждать. Помните, что дети должны быть уверены в том, что вы любите их несмотря ни на что и без всяких условий.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя