29 марта 2024, пятница18:01

Красота и здоровье

12 здоровых перекусов, которые сделают вас стройнее и красивее

1 июля 2022, 8:16

Фото: rh2010 - stock.adobe.com

Фото: rh2010 - stock.adobe.com

Выбрали двенадцать вариантов полезных перекусов, которые не принесут вреда здоровью и фигуре.

 

Иногда, когда совсем нет времени на полноценный прием пищи, мы спасаемся перекусами, которые позволяют насытиться без вреда для фигуры и организма в целом. Единственное, лучше остановить свой выбор на полезных продуктах, которые должны быть насыщены белками, углеводами и здоровыми жирами. В этом случае такой прием пищи спасет от вечернего обжорства и поможет похудеть.

Какие перекусы подходят лучше всего?

Яблоки

Яблоки можно назвать отличным вариантом для быстрого утоления чувства голода, так как они содержат много витаминов и минералов, являются богатым источником флавоноидов и полифенолов, считающихся мощными антиоксидантами.

Нужно стараться каждое утро съедать по одному яблоку или добавлять его в различные фруктово-овощные коктейли.

Ананас

Ананас тоже можно назвать идеальным перекусом, в силу того что он отлично усваивается, содержит фермент бромелайн, способствующий пищеварению. Ананас можно употреблять натощак и лучше не сочетать его с другими продуктами.

Бананы

Бананы можно назвать одним из лучших источников калия, благодаря которому удается поддерживать нормальное кровяное давление и сердечную деятельность организма.

Однако злоупотреблять бананами не стоит, особенно тем, у кого проблемы с желудком.

Инжир

А вот сушеный инжир, например, отлично очищает кровь и помогает наладить работу сердца. Однако стоит помнить, что инжир содержит большое количество сахара, поэтому следует ограничить размер порции и при выборе товара обязательно убедиться, что производитель не переборщил с сахаром и другими добавками.

Красный перец

Красный перец наполнен антиоксидантными витаминами А и С, так необходимыми для красоты кожи.

Если вы хотите, чтобы перекус получился довольно сытным, тогда стоит нарезать перец дольками и употреблять с любым соусом на выбор.

Морковь

Морковь — несомненно, отличный вариант здорового перекуса, так как содержит большое количество клетчатки и является источником витамина A, который, кстати, благоприятно влияет на весь организм и несет в себе массу полезных качеств. Однако чтобы бета-каротин хорошо усвоился, морковь лучше принимать совместно с растительным маслом или сметаной.

Шоколад

Натуральный темный шоколад прекрасно подойдет в качестве перекуса всем, кто не мыслит своей жизни без сладкого. Шоколад намного лучше удовлетворит чувство голода, чем, скажем, другие десертные закуски, содержащие рафинированный крахмал, разрущающий витамины, необходимые для получения энергии.

Однако стоит помнить, что в шоколаде содержится сахар, поэтому его следует употреблять не более 57 г в день.

Травяной чай

Травяной чай отлично утолит чувство голода и поможет справиться с жаждой. Этот бодрящий напиток можно пить утром, днем или даже поздно ночью. Единственное, лучше сначала убедиться, что в вашем травяном чае нет кофеина.

Зеленый салат

Зеленые овощи, содержащие много полезных витаминов и минералов, тоже помогут удалить чувство голода. Они очень быстро перевариваются, поэтому вместе с насыщением вы почувствуете, как заряжаетесь энергией на целый день.

К тому же ученые доказали, что цвет благотворно влияет на организм в целом, поэтому зеленые овощи не только помогут в борьбе с весенним авитаминозом, но и отлично справятся с хандрой.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки содержат просто невероятное количество полезных минералов: магний, железо и кальций, витамин К и белки. Они не только прекрасно справятся с голодом, но и помогут повысить работоспособность, можете не сомневаться.

Овсяная каша

Мудрые англичане не зря начинают свой день с овсяной каши. Это блюдо просто отлично утоляет чувство голода. А если вам хочется добавить изюминку, то можно посыпать овсяную кашу корицей или добавить фруктов.

Овощной суп-пюре

Это неплохой вариант перекуса, когда организм поглощает необходимое количество овощей, заряжаясь полезными питательными веществами, особо не затрачивая энергию на их расщепление.

К тому же такие супы идеально подойдут тем, кто следит за своей фигурой.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя