1. Воспитанные волками

  • Драма, фантастика. США, 2020 год. Дата премьеры: 3 сентября.

Действие разворачивается на далёкой планете, которую колонизировали люди. В поселении землян детей отдают на воспитание двум андроидам. Именно роботам придётся решать ещё и религиозные конфликты своих хозяев.

Сериал спродюсировал автор «Чужого» и «Марсианина» Ридли Скотт. Он же поставил первый эпизод проекта.

2. Третий день

  • Детектив, драма. Великобритания, США, 2020 год. Дата премьеры: 15 сентября.

Сэма, у которого в прошлом немало тайн и травм, заносит на загадочный остров у берегов Британии. Ему приходится столкнуться с местными жителями, которые проводят странные ритуалы. Они пробуждают воспоминания Сэма, и герой понимает, что попал в опасную ситуацию.

Новый мини‑сериал HBO радует отличным набором звёзд в главных ролях. В проекте сыграли Джуд Лоу, Эмили Уотсон и Наоми Харрис.

3. Сестра Рэтчед

  • Драма, криминал, триллер. США, 2020 год. Дата премьеры: 18 сентября.

Сериал рассказывает о становлении жестокой медсестры Милдред Рэтчед из знаменитой книги «Пролетая над гнездом кукушки». В 1947 году она устраивается работать в психиатрическую лечебницу. Поначалу Рэтчед просто хочет, чтобы пациенты следовали правилам. Но именно это желание и превращает героиню в монстра.

Идею сериала придумал Райан Мёрфи — автор «Американской истории ужасов» и «Голливуда». Он отлично умеет создавать яркие эмоциональные проекты в ретроатмосфере.

4. Утопия

  • Фантастика, триллер, боевик, детектив. США, 2020 год. Дата премьеры: 26 сентября.

Группа фанатов считает, что графический роман «Эксперименты Утопии» предсказал все главные катастрофы XX века. Однажды в руки пятерых героев попадает неопубликованное продолжение книги. Возможно, оно расскажет и о будущем. Но за рукописью уже охотится тайная организация.

Оригинальный британский сериал «Утопия» выходил в 2013–2014 годах, и с тех пор фанаты ждут продолжения. Но в США решили выпустить собственный ремейк истории. За новую версию отвечает Гиллиан Флинн — автор книг «Исчезнувшая» и «Острые предметы».

5. Ходячие мертвецы: мир за пределами

  • Ужасы, фантастика, драма. США, 2020 год. Дата премьеры: 5 октября.

После разразившегося зомби‑апокалипсиса группа подростков 10 лет прожила на закрытой территории. Но героям всё же приходится выбраться в опустевший внешний мир.

Вселенная «Ходячих мертвецов» канала AMC разрастается. Причём третий проект обещают сделать законченной историей из двух сезонов.

6. Хелстром

  • Фантастика, боевик, ужасы, приключения. США, 2020 год. Дата премьеры: 17 октября.

Дети загадочного серийного убийцы Дэймон и Ана Хелстром обладают суперспособностями. Они решают использовать свои силы, чтобы сражаться со злодеями.

Проект основан на одноимённой серии комиксов и будет входить в масштабную киновселенную Marvel. Хотя скорее всего зрителям покажут лишь косвенные отсылки к общему миру.

7. Отыграть назад

  • Драма. США, 2020 год. Дата премьеры: 25 октября.

В жизни Грейс Фрейзер всё прекрасно: она счастлива в браке, построила карьеру психолога и уже собирается выпустить первую книгу. Но внезапно на пороге её дома появляется полиция. И героиня понимает, что все эти годы ничего не знала о собственном муже.

Сюжет сериала основан на романе Джин Ханфф Корелиц «Ты должна была знать». А главные роли играют такие звёзды, как Николь Кидман, Хью Грант и Дональд Сазерленд.

Новые сезоны знакомых сериалов

1. Пацаны

  • Фантастика, боевик, комедия. США, 2019 год — настоящее время. Премьера 2‑го сезона: 4 сентября. IMDb: 8,7.

Действие разворачивается в мире, где супергерои давно превратились в звёзд экранов. Они всё ещё борются с преступностью, но гораздо больше времени проводят, предаваясь собственным порокам. Билли Бутчер, у которого давние счёты с главным супергероем, вместе со своей командой решает разобраться с зазнавшимися знаменитостями.

Продолжения нашумевшего сериала, основанного на одноимённой серии комиксов, ждут миллионы фанатов. Amazon выпустил весь первый сезон сразу, но теперь в день релиза появятся лишь четыре эпизода.

2. Фарго

  • Драма, криминал, триллер. США, 2014 год — настоящее время. Премьера 4‑го сезона: 28 сентября. IMDb: 8,9.

Сюжет рассказывает о противостоянии банд итальянцев и афроамериканцев в 1950‑е годы. Решив прекратить вражду, главы группировок Канзас‑Сити обмениваются сыновьями. Но трагические события рушат хрупкий мир.

Сериал «Фарго» построен в формате антологии, то есть каждый сезон рассказывает новую историю. Главную роль в продолжении сыграет знаменитый комик Крис Рок. Но, похоже, здесь он появится в весьма мрачном амплуа.

3. Сверхъестественное

  • Ужасы, приключения, боевик. США, 2005–2020 годы. Премьера 2‑й половины 15‑го сезона: 8 октября. IMDb: 8,4.

Братья Винчестеры с юности охотятся на оборотней, демонов и всевозможную нечисть. С годами их война становится всё сложнее: героям нередко приходится спасать весь мир от апокалипсиса.

Технически в октябре продолжится финальный, 15‑й сезон сериала, который стартовал ещё в начале года. Авторам пришлось сделать перерыв из‑за карантина, но осенью многолетние приключения Винчестеров наконец закончатся.

4. Звёздный путь: Дискавери

  • Фантастика, боевик, драма. США, 2017 год — настоящее время. Премьера 3‑го сезона: 16 октября. IMDb: 7,3.

Действие начинается за 10 лет до событий оригинального сериала «Звёздный путь». Экипаж одного из кораблей Звёздного флота сталкивается с воинственной расой клингонов, что может привести к глобальной войне.

В новом сезоне зрителей ожидает серьёзный временной скачок: продолжение расскажет об эпохе уже после «Вояджера».

5. Мандалорец

  • Боевик, фантастика, приключения. США, 2019 год — настоящее время. Премьера 2‑го сезона: октябрь. IMDb: 8,7.

После краха Галактической империи наёмник‑одиночка с планеты Мандалор отправляется на поиски загадочной цели. Вопреки своей воле он становится опекуном совсем юного, но невероятно сильного существа.

После резкой критики последних частей «Звёздных войн» сериал «Мандалорец» стал настоящей отдушиной для всех фанатов франшизы, вернув атмосферу классической саги. К счастью, второй сезон успели отснять до начала карантина, поэтому переносов не ожидается.

6. Корона

  • Драма, биография. Великобритания, США, 2016 год — настоящее время. Премьера 4‑го сезона: 15 ноября. IMDb: 8,7.

Масштабный проект Netflix посвящён жизни и политической деятельности королевы Великобритании Елизаветы II. В четвёртом сезоне среди действующих лиц появятся Маргарет Тэтчер и принцесса Диана.

Это последняя часть, где главную роль исполнит Оливия Колман. С пятого сезона действие переместится в новую эпоху, и роль Елизаветы перейдёт к Имелде Стонтон.

7. Призраки усадьбы Блай

  • Ужасы, драма. США, 2018 год — настоящее время. Премьера 2‑го сезона: осень. IMDb: 8,7.

Владелец поместья нанимает молодую гувернантку, чтобы та следила за его племянниками. Вскоре работница начинает понимать, что в усадьбе творятся пугающие вещи.

Этот сериал — продолжение «Призраков дома на холме». Второй сезон расскажет совсем другую историю, причём в новых ролях вернутся и актёры из оригинала. Сюжет основан на книге Генри Джеймса «Поворот винта». Что интересно, в 2020 году уже вышел фильм по этому произведению, и он оказался провальным.

8. Тёмные начала

  • Фэнтези, драма, приключения. Великобритания, США, 2019 год — настоящее время. Премьера 2‑го сезона: осень. IMDb: 7,9.

Юная девочка Лира отправляется на поиски своего дяди лорда Азриэла, пропавшего во время экспедиции на Север. Она объединяет свои силы с цыганами, бронированным медведем и даже ведьмами. Тем временем повсюду начинают пропадать дети.

Каждый сезон сериала, основанного на литературном цикле Филипа Пулмана, пересказывает сюжет одной книги. В продолжении Лира попадёт в другой мир и подружится с юным Уиллом Парри, чей отец давно пропал.