29 марта 2024, пятница14:10

Красота и здоровье

15 полезных фактов о гранатовом соке

15 января 2022, 7:48

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Гранатовый сок обладает не только приятным насыщенным вкусом, но и целым набором полезных и целебных свойств, о которых вы, наверняка, даже не подозреваете.

 

Вот некоторые из них:

1. В одном стакане гранатового сока содержится около 40% дневной нормы витамина С, который способствует предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

2. 30 мл гранатового сока содержит в 3 раза больше антиоксидантов, чем 30 мл зеленого чая или красного вина. Антиоксиданты, содержащиеся в гранатовом соке, способны приостанавливать развитие атеросклероза.

3. Гранатовый сок содержит кальций, магний, фосфор, железо, натрий, а по количеству калия намного превосходит другие фруктовые соки. Благодаря такому богатому минеральному составу, сок граната способен стимулировать кровообращение, понижать уровень холестерина и регулировать водно-солевой обмен. Поэтому его используют в лечебном питании страдающих гипертонической болезнью и недостаточностью кровообращения.

4. Благодаря наличию фолацина, пектиновых веществ, а также танинов (дубильных веществ) гранатовый сок полезен при различных воспалительных заболеваниях органов пищеварения. В частности, он оказывает закрепляющее действие при расстройствах кишечника.

5. Являясь биостимулятором, гранатовый сок обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием. В Индии, например, его применяют для повышения работоспособности. Его можно пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

6. Оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие. Сок сладких сортов граната хорошо зарекомендовал себя как восстанавливающее средство после перенесенных инфекционных заболеваний и операций, почечных коликах и желудочно-кишечных расстройствах.

7. Повышает сопротивляемость человеческого организма к радиации.

8. Очищает кожу лица и тела (эффективно используется для отбеливания лица, устранения пигментных пятен, угрей и веснушек, а также просто как очищающее средство; если добавить гранатовый сок в сметану – получится превосходное питательное средство для кожи), стимулирует рост волос, укрепляет ногти.

9. Примочки для глаз из сока сладкого граната применяют для профилактики близорукости.

10. Сок кислых сортов помогает при диабете. Если нет специальных рекомендаций, то гранатовый сок назначают по стакану с добавлением одной столовой ложки меда три раза в день. Важно: сок граната противопоказан при язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.

11. Способствует усилению мужской сексуальной функции благодаря содержанию в нем большого количества натиоксидантов – они стимулируют кровоснабжение мужских половых органов.

12. Снижает риск некоторых раковых заболеваний: рака кожи, рака груди у женщин и простаты у мужчин.

13. Отлично утоляет жажду, т.к. содержит лимонную кислоту, которая придает ему приятный, освежающий вкус.

14. Сок граната сохраняет все полезные вещества, которые есть в свежих плодах, и легко усваивается организмом.

15. Доступен круглый год.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя