29 марта 2024, пятница04:11

Происшествия

16 кг рыбы обошлись браконьерам в три тысячи долларов

14 мая 2019, 17:56

Двоим гражданам предстоит возместить вред и стоимость незаконно добытого улова. Кроме того, они привлечены к уголовной ответственности.

Как рассказал Медиа-Полесью начальник Микашевичской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Александр Кравченя, при проведении полевого контрольного мероприятия 8 мая сотрудники инспекции задержали двоих граждан, которые осуществляли незаконную добычу рыбы в пойменном водоёме р.Припять около д. Лаховка в Лунинецком районе.

Браконьеры попались в то время, когда, находясь в деревянной лодке, извлекали из воды лесковые сети с рыбой.

Незаконный улов составил 16 килограмм. Также работники МРИ обнаружили 4 лесковые сети общей длиной 159 метров.

– После обследования акватории пойменного водоёма Припяти на предмет нахождения в ней и прилегающих водоёмах запрещённых орудий рыболовства, были изъяты ещё 5 лесковых сетей общей длиной 121,4 метра, – отметил Александр Кравченя.

В связи с тем, что сейчас действует запрет на добычу рыбы, ущерб причинённый окружающей среде, и стоимость незаконно добытого улова составила 250 базовых величин.

В отношении нарушителей природоохранного законодательства возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 281 УК РБ. Также им предстоит возместить вред и стоимость незаконно добытой продукции, которая оценена в 6.381 рубль 63 копейки. За эти деньги в магазине можно было бы купить более тонны рыбы.

В МРИ отмечают, что с 19 мая по 20 июня в Брестской и Гомельской областях устанавливается запрет на лов сома обыкновенного. В случае непреднамеренной добычи сома, рыболов-любитель обязан отпустить его в среду обитания. При нарушении данного требования предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин с возмещением вреда, причинённого окружающей среде, в размере 12 базовых величин за одну особь.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя