28 марта 2024, четверг02:38

Стиль

16 правил счастливого человека

31 марта 2016, 9:24

В жизни столько дел и обязанностей, что дни пролетают совершенно незаметно. В этой суете легко забыть о своём эмоциональном, духовном состоянии. Но постоянный рост и изменения необходимы, чтобы быть счастливым и мотивированным человеком. Поэтому попробуйте придерживаться 16 простых правил, которые помогут вам лучше относиться к себе и к жизни.

Наполняйте свой ум

1. Будьте организованны

Если вы сможете правильно организовать свой день, то и сами будете чувствовать себя спокойнее и увереннее. Хороший совет: к самым сложным и трудоёмким задачам приступайте с утра. Если оставить их на потом, вы будете ощущать этот груз на себе весь день, а это никого не сделает счастливее.

2. Работайте над своими навыками и приобретайте новые

Для этого нет лучшего места и времени, чем здесь и сейчас. Не стоит ждать особенного, идеального дня, чтобы научиться играть на гитаре или говорить по-испански. Сделайте первый шаг: купите гитару или запишитесь на курсы иностранного языка. Так скорее появится мотивация сделать то, о чём вы мечтаете уже не один год.

3. Заключайте сделки с друзьями

Если прямо сейчас у вас нет денег на музыкальный инструмент или запись на курсы начинается только через месяц, не используйте это как оправдание для своего ничегонеделания. Наверняка у одного из ваших друзей найдётся гитара, которая лежит дома без дела. Или кто-то из ваших знакомых прекрасно знает иностранный язык. Обратитесь к ним за помощью и предложите сделать для них что-то в ответ.

4. Читайте, читайте и ещё раз читайте

Читайте книги, причём неважно, какого жанра. Читайте так много, как можете. Книги помогают расширить кругозор, заставляют задуматься и дарят вам опыт, который вы вряд ли сможете обрести в реальной жизни. Если не знаете, с чего начать, принимайтесь за книги лауреатов Нобелевской или Букеровской премии.

Работайте над своим телом

5. Делайте упражнения каждый день

Самая большая ошибка — воспринимать это занятие как нечто неприятное, мучительное. Вы не должны издеваться над собой и давать себе столько физической нагрузки, что не можете подняться с кровати на следующий день. Выполняйте самые простые упражнения в умеренном количестве: приседания, отжимания, растяжку. Главное, делайте их каждый день. Например, в первый день отправляйтесь на пробежку, на следующий — играйте в теннис, на третий — займитесь йогой. Воспринимайте занятия как интересное хобби, а не обязанность. И через пару недель ваше отношение к физическим упражнениям изменится в лучшую сторону.

6. Вместо вредной пищи ешьте любимые овощи и фрукты

Да, вы слышали этот совет уже тысячу раз, и он вовсе не оригинальный, но от этого не становится менее важным. Еда может либо идти на пользу вашему телу, либо навредить ему. И когда вы привыкнете есть фрукты вместо чипсов, заметите эту разницу.

7. Посещайте групповые занятия

Например, фитнес. Подтянутый и энергичный инструктор плюс группа единомышленников — лучшая мотивация заниматься спортом. Если вы сможете уговорить друга ходить на занятия вместе с вами — ещё лучше. Вдвоём вы будете меньше отлынивать от занятий и в случае чего сможете поддержать друг друга.

8. Пейте воду

Чем больше вы употребляете воды, тем меньше на вас сказывается усталость, лучше работают внутренние органы и пищеварение, нормализуется вес… Преимуществ много. Вода полезнее газировки или кофе и лучше утоляет жажду.

Учитесь быть счастливым

9. Хвалите людей

Делая окружающих счастливее, вы и сами начинаете чувствовать себя лучше. Особенно если говорите приятные вещи людям, которые вам небезразличны и о которых вы заботитесь. Счастье заразно. Демонстрируйте свою признательность и выражайте благодарность. Если вы видите, что кто-то хорошо проявляет себя в каком-то деле, обратите на это внимание и скажите об этом — настроение улучшится и у него, и у вас.

10. Улыбайтесь

Улыбайтесь больше и чаще. Когда вы смеётесь, организм начинает вырабатывать эндорфины, гормоны счастья, и отношение к жизни становится лучше. Отрицательные эмоции не помогут вам справиться с проблемами, скорее, наоборот, будут вам только мешать. С улыбкой вы будете чувствовать себя лучше, а люди станут улыбаться вам в ответ.

11. Заботьтесь о своих родных

Как много времени вы проводите с супругом или супругой и детьми? Каким бы ни был ваш ответ, этого всё равно не будет достаточно. Особенно в современном мире, когда оба родителя работают и видят своих детей пару часов в день перед сном. Проводите вместе больше времени, поддерживайте друг друга, заботьтесь друг о друге. Принимайте более активное участие в жизни ваших детей. Живите по-настоящему вместе, а не просто устраивайте совместные ужины.

12. Окружайте себя людьми, с которыми вам комфортно

Подумайте, какие эмоции у вас вызывает общение с окружающими людьми. Не привносят ли некоторые из них негатив в вашу жизнь? Не мешают ли они вам работать и не тянут вниз? Никто не может быть счастлив, если окружён пессимистичными, негативно настроенными людьми. Старайтесь проводить время с теми, кто ободряет и воодушевляет вас. Вы этого заслуживаете.

Растите духовно

13. Ставьте себе цели

Речь сейчас идёт не только о работе, хотя и карьерные достижения тоже важны. Начинайте свой день с мыслей о том, как вы можете сделать себя и свою семью счастливее сегодня. Что хорошего вы можете привнести в этот мир? Ставьте цели, чтобы расти как личность.

14. Будьте благодарны за то, что имеете

Всегда будут вещи, которые хочется иметь. Важно следовать за своими мечтами и целями, но нет никакого смысла расстраиваться, что вы до сих пор их не достигли. Помните о людях, которые не имеют того, что есть у вас, но они всё равно счастливы. Когда вы каждый день испытываете благодарность за то, что имеете, вы начинаете больше ценить свою жизнь и свой выбор.

15. Занимайтесь йогой

Даже если сейчас вы не имеете о йоге никакого представления, попробовать стоит. Йога помогает очистить ум и делает вас сильнее. Даже самые простые позы приносят положительный эффект. Начните свой день с йоги, и всё будет хорошо.

16. Помните, что всё проходит

В жизни бывают трудности, случаются неудачи, и вы можете чувствовать себя подавленным. Бывает сложно избавиться от всего этого и двигаться дальше. Поэтому спросите себя, будет ли эта проблема иметь значение через год, пять, десять лет. Всё проходит, и скоро вы позабудете об этих неудачах. Напоминайте себе об этом, если выдался непростой день.

У вас только одна жизнь. Постарайтесь прожить её как можно лучше.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя