28 марта 2024, четверг13:06

Домоводство

18 бабушкиных секретов, которые помогут очистить почти всё на свете

13 апреля 2022, 9:43

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Налёт на лейке душа легко удаляется уксусом, а неприятный запах в холодильнике — содой.

 

Прогресс идёт вперёд, но лайфхаки для уборки, которыми пользовались ещё наши бабушки, остаются самыми простыми и экономичными. Представьте: чтобы очистить пол, стены, посуду, одежду и много всего ещё, вам понадобится лишь сода, соль, лимон и уксус. Ну и ещё парочка ингредиентов, которые легко найти в магазине или… в мусорном ведре.

Посуда

1. Очистите бутылки песком

Промыть внутреннюю поверхность бутылок бывает достаточно трудно. Для того, чтобы это сделать, засыпьте внутрь 1–2 чайные ложки песка и залейте его водой. Хорошенько потрясите. После этого вылейте жидкость и хорошенько вымойте бутылку. Песчинки, как скраб, очистят поверхность от лишних частиц.

2. Вымойте термос яичной скорлупой и уксусом

Способ похож на предыдущий и подойдёт в том случае, если под рукой нет песка. Положите измельчённую яичную скорлупу в бутыль и залейте её 2–3 чайными ложками уксуса. Оставьте на пару часов, а затем промойте и просушите ёмкость.

3. Очистите столовое серебро содой и солью

Этот трюк — чистая магия вне Хогвартса. Застелите дно стеклянной чаши фольгой, налейте в неё тёплой воды и бросьте столовую ложку соли и столовую ложку соды.

Затем поместите туда серебряные приборы или украшения и наблюдайте, как простой химический процесс удаляет налёт! После чистки аккуратно промойте посуду водой и отполируйте её мягкой тканью.

4. Удалите неприятный запах от разделочной доски с помощью лимона, соды или уксуса

Лимон — натуральный очиститель и дезодорант. Он рассасывает жир, оставляя после себя приятный аромат. Чтобы освежить деревянную разделочную доску, разрежьте цитрус пополам и натрите её им. Оставьте так на несколько минут, затем промойте и промокните насухо.

Если запах всё равно остался, почистите поверхность влажной тряпкой, смоченной в уксусе или растворе соды, затем ополосните. Этот способ подходит и для пластиковых досок.

Поверхности в доме

1. Освежите ковёр содой

Устранить исходящие от него запахи поможет сода. Посыпьте ею ворс и оставьте так на ночь. Утром, пропылесосив ковёр, вы обнаружите, что он снова пахнет свежестью. Применять этот способ можно как локально, так и по всей площади изделия.

2. Удалите запах мочи уксусом

Этот продукт поможет избавиться от следов нечистоплотности вашего питомца. Смешайте ½ стакана уксуса и ½ стакана теплой воды. Промокните этой смесью губку и протрите место на ковре.

3. Удалите осколки стекла пластилином

Совок и веник помогают собрать крупные осколки. Но избавиться от крошечных кусочков, незаметных глазу, таким образом вряд ли получится.

Американский блогер Лора Марни предлагает использовать детский пластилин или тесто для лепки. Разомните кусочек, приложите к поверхности, на которой разбилось стекло, и все крохотные осколки прилипнут к нему.

4. Очистите стёкла и зеркала уксусом

Вместо того, чтобы покупать очиститель для стёкол и зеркал, можно легко сделать свой, используя четыре простых ингредиента. Вам понадобятся: 1 стакан воды, ½ стакана уксуса, ½ стакана медицинского спирта и 5 капель лимонного масла.

Смешайте всё это в пульверизаторе и слегка встряхните его. Очиститель готов! Но будьте осторожны: его пары вдыхать опасно, поэтому закройте нос и рот маской.

Одежда и обувь

1. Удалите пятно холодной водой

С некоторыми пятнами это действительно может сработать! В число таких входят, например: крем, сыр, шоколад, желе, горчица, яйца, кофе, чай, сок, молоко, сироп, моча, кровь, краски на водной основе и чернила (только свежие).

Положите под пятно старое полотенце, а затем начинайте тереть загрязнённую зону холодной губкой или тряпкой. Легонько перемещайте нижний слой ткани, чтобы под пятном всегда было чистое место.

2. Удалите пятно горячей водой

Таким способом можно попытаться избавиться от следов красителей, травы, губной помады, ржавчины, фруктов и ягод, вина, пива и жира.

Зафиксируйте ткань резинкой вокруг чашки так, чтобы пятно оказалось по центру. Затем полейте на него из чайника. Но будьте осторожны: не используйте горячую воду, если не уверены в происхождении загрязнения.

3. Удалите жвачку с одежды, заморозив её

Положите вещь в морозилку на пару часов. Когда жвачка замёрзнет, раскрошите её, стряхните в мусорный бак, а само изделие отправьте в стирку.

4. Удалите пятно от красного вина солью

Посыпьте пятно солью и оставьте на несколько часов. Когда оно высохнет, закиньте вещь в стиральную машинку.

5. Освежите ботинки с помощью специй и трав

Измельчите специи или травы, насыпьте их в носки (можно использовать те, что остались без пары) и вставляйте в обувь каждый раз, когда приходите домой. Держать такой ароматизатор внутри ботинка можно неограниченное количество времени — хоть полгода.

Но помните, что в какой‑то момент специи и травы могут выдохнуться — всё зависит от конкретных ингредиентов, входящих в состав. Лучше всего тут подойдут палочки корицы, гвоздика, цедра лимона, тимьян, лаванда, сосновые иглы и розмарин.

Техника

1. Очистите стиральную машинку с помощью соды

Чтобы удалить грязь, накопившуюся в стиральной машинке, смешайте несколько ложек соды с водой до пастообразной консистенции и очистите этой смесью барабан, пластиковый ободок и ящик для загрузки порошка. Затем смойте водой, и — вуаля! — аппарат снова готов к работе.

2. Протрите потолочный вентилятор наволочкой

Потолочные вентиляторы быстро собирают пыль, а потом разбрасывают её частицы по комнате. Наденьте открытый конец наволочки на лопасть и протрите её, удерживая всю пыль внутри.

3. Почистите чайник от накипи лимонной кислотой

Это один из самых экономичных и удобных способов избавления от накипи. Он подойдёт как для электрического, так и для эмалированного чайника.

Смешайте 1 литр воды с 1–2 ложками кислоты или соком четвертинки лимона. Затем наполните этой смесью чайник, доведите воду до кипения, дайте ей остыть и вылейте. Пару раз ополосните.

4. Улучшите запах в холодильнике с помощью соды

Пищевая сода — естественный дезодорант. Она может предотвратить появление неприятных запахов. Поместите открытую коробку ближе к задней части холодильника и не забывайте менять её раз в три месяца, чтобы воздух внутри оставался свежим и чистым.

5. Уберите налёт на лейке душа с помощью уксуса

Налейте кружку уксуса в полиэтиленовый пакет, закрепите его вокруг насадки с помощью резинки — так, чтобы лейка была погружена в жидкость. Оставьте на несколько часов. Затем слейте уксус и удалите оставшуюся грязь с помощью старой зубной щётки.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя