28 марта 2024, четверг22:39

Красота и здоровье

18 мне уже: что рассказать о сексе взрослому ребенку

27 января 2017, 6:50

Даже если ваш взрослеющий ребенок находится в возрасте, когда о сексе ему и так все уже известно, родители могут его предупредить о важных вещах.

Как родитель вы почти на финишной прямой — ваш ребенок уже заканчивает школу и готовится к выходу в большую жизнь. Возможно, он, как в западных странах, сможет сразу отделиться от вас и совмещать учебу с работой, чтобы оплачивать свои счета самостоятельно. Это если вам повезет. Ну а если вы будете продолжать его содержать все годы учебы, это вовсе не значит, что он по-прежнему будет играть роль ребенка. В интимные отношения юноши и девушки вступают, еще не став полностью самостоятельными.

 

Нужно ли самим поднимать эту тему

Ваш ребенок в таком возрасте прекрасно знает, что такое секс. А может, он им даже уже занимается? Нет? Вы не можете быть абсолютно в этом уверены. Первый сексуальный опыт многие получают еще до 18-ти лет.

А если ребенок воспитан так, что «до 18-ти нельзя», то совершеннолетие уже совсем рядом. Нужно ли давать наставления взрослому и разбирающемуся в этом вопросе ребенку? Например, западные психологи говорят «да». Но какими же должны быть родительские наставления?

 
 
 
 
 

Что вы можете рассказать ребенку про секс

Во-первых, «как» и «что» будут очень отличаться от разговоров на интимную тему, например, с 10-летним ребенком. А во-вторых, цель таких разговоров — не просветить, а предупредить.

• Будьте объективны. Не стоит полагаться только на свой личный опыт. Он может быть как позитивным, так и печальным. Рассмотрите несколько примеров любовных историй с разными финалами, вместе с ребенком сделайте выводы. Самый главный из них должен быть таким: мы сделаем все возможное, чтобы обезопасить себя, своего партнера и сохранить наши отношения, а если вдруг не сложится — это нужно воспринимать не как трагедию, а как жизненный опыт.

• Узнайте, что говорят о сексе его сверстники. Не читайте занудную лекцию. Даже если вы говорите только по делу, заунывный и поучительный рассказ — это не тот формат, который придется по душе молодым людям. Лучше спросите, что сейчас в моде у молодежи, а потом уже выскажите свое мнение. Если лучший друг советует вашему сыну менять девушек, как перчатки, значит, вам есть с чем поработать в диалоге.

• Советуйте быть естественным. Чтобы интимная жизнь сейчас и в будущем приносила дочери или сыну только радость, предупредите, что трюк под названием «произвести впечатление» ни к чему хорошему не приведет. Напомните, что нужно быть рядом с тем человеком, с которым комфортно и с которым не нужно надевать маски, иначе можно стать заложником собственной игры.

Пять важных напутствий, которые следует дать взрослому ребенку:

  1. Для интимных отношений нужно выбирать человека, с которым хочется быть рядом. Если ты оказался в роли «выбранного объекта», это не значит, что ты ему чем-то обязан. Но и его чувств обижать нельзя.

  2. Твой партнер должен хотеть быть с тобой так же, как и ты с ним. Он не обязан делить с тобой постель только потому, что этого очень хочешь ты.

  3. Никто никогда не имеет права нарушать твои границы. Если ты сам не хочешь пробовать что-то для тебя неприемлемое, то никто тебя не может к этому принудить. Если от тебя ждут участия в сексуальных играх, которые тебе неприятны или даже болезненны, смело говори «нет».

  4. Уважительно относись ко всем людям и требуй уважения к себе. Какие-либо особенности тела партнера или его интимных мест не должны вызывать реакцию вроде: «Какая мерзкая бородавка у тебя на бедре!».

  5. Твои родители всегда будут с тобой, что бы ни случилось. Если у тебя возникнут самые нелепые проблемы, о которых стыдно говорить — просто позвони, напиши, подойди, расскажи. Не поверишь, тебе будет сложно меня смутить.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя