28 марта 2024, четверг12:52

Общество

Главному редактору Intex-press – прокурорское предупреждение за интервью с Тихановской

20 апреля 2021, 9:08

Фото: naviny.online

Фото: naviny.online

Директор ООО «Издательский дом «Интекс-пресс» и главный редактор газеты Intex-press Владимир Янукевич получил предупреждение от Баранавичской межрайонной прокуратуры за интервью со Светланой Тихановской.

Интервью вышло 14 апреля. В тот же день Янукевичу позвонили из прокуратуры и пригласили на встречу. На встрече 15 апреля прокурор зачитал предупреждение. В нем говорилось, что Светлана Тихановская скрывается от органов угловного преследования, в отношении нее возбуждено несколько уголовных дел, она выступает в том числе от имени Координационного совета, который «является экстремистским формированием», сообщает БАЖ.

Также в предупреждении было указано на требование закона «О средствах массовой информации» о недопустимости распространения в СМИ и на интернет-ресурсах информации, направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, насилия и жестокости, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Беларуси или запрещено законодательством страны.

«К сожалению, мне не было пояснено, какие именно слова в интервью нарушили, по мнению Барановичской межрайонной прокуратуры, действующее законодательство. Мы расцениваем это предупреждение как давление на свободу слова и будем обжаловать в прокуратуре Брестской области», — прокомментировал Янукевич службе мониторинга БАЖ.

2 апреля Комитет госбезопасности включил Светлану Тихановскую и руководителя Национального антикризисного управления, бывшего дипломата Павла Латушко в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Основанием для включения в этот перечень стало обвинение вышеназванных лиц по ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса (акт терроризма), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет либо пожизненного заключения, либо смертной казни.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя