29 марта 2024, пятница03:25

Интересное

19 способов использовать креативное мышление и завоевать авторитет у коллег

19 июля 2018, 9:11

Представленные в этой статье 19 советов помогут вам развить креативное мышление, которое вы сможете применить на рабочем месте, чтобы впечатлить своих коллег и завоевать их уважение.

Современный мир развивается очень стремительно и чтобы успевать за всеми изменениями, нужно уметь подстраиваться под современные технологии и индустрии. Работодатели ищут таких сотрудников, которые могут самостоятельно находить решения проблем, мыслить креативно и не боятся взять на себя роль лидера в абсолютно любой ситуации.

Представленные в этой статье 19 советов помогут вам развить креативное мышление, которое вы сможете применить на рабочем месте, чтобы впечатлить своих коллег и завоевать их уважение.

1. Установите свой лимит

Для того, чтобы мыслить креативно, для начала нужно установить границы, но только затем, чтобы потом их переступить. Устанавливайте дедлайны, ограничения бюджета или любые другие лимиты, которые помогут вам креативно подойти к решению проблемы. Благодаря своим инновационным решениям у вас получиться завоевать роль лидера.

2. Меняйтесь

Если вас замучила рутина и вы устали каждый день делать одно и тоже, то вы, вероятнее всего, будете прикладывать больше усилий, чтобы придумать что-то новенькое. Именно поэтому крайне важно периодически вносить изменения в свою рутину и пробовать что-то непривычное.

Перенесите свои занятия спортом на другое время или же попробуйте на обед какое-нибудь новое блюдо. Переставьте свой стол или же вовсе смените привычное рабочее место.

Все вышеперечисленное поможет вам зарядиться новыми идеями.

3. Прислушивайтесь к окружающим и проявляйте заботу

Если окружающие будут видеть, что вы о них заботитесь и готовы выслушать их, то будут больше вам доверять.
“Лидеры, которые умеют слушать, способны создать открытые и доверительные отношения. Те работодатели, которые действительно прислушиваются к своим сотрудникам, будут всегда действовать в их интересах.” — Глен Ллопис

Если начальник будет выражать готовность выслушать своих подчиненных, то они станут более открытыми, а также перестанут боятся рискнуть и выйти за рамки.

Совместное обсуждение идей с коллегами поможет вам не только мыслить более креативно, но и также создаст креативную атмосферу в офисе.

4. Найдите наставника/критика

Если вы хотите стать более креативными, то найдите себе наставника или критика, которые смогут ободрить вас и помогут не останавливаться на достигнутом.

Благодаря вашим стараниям и наставнику, качество вашей работы со временем значительно улучшиться и окружающие станут сильнее вас уважать.
В любой творческой работе необходимо сначала создать несколько черновых вариантов.

Эд Кэтмелл, президент Pixar, однажды сказал:

“Хоть это и может прозвучать слишком самокритично, но в начале моей карьеры все мои фильмы были ужасными. Другими словами и не передать, какими плохими были мои первые работы. Я вовсе не пытаюсь показаться скромным. Первые фильмы студии Pixar были далеки от идеала и в этом как раз и заключается наша работа: превратить их из плохих в хорошие. Мы не останавливаемся до тех пор, пока в истории не останется ни одного изъяна и пока пустой персонаж не обретет душу.”

Используйте знания своего наставника, чтобы воплотить свои первые наброски в жизнь.

5. Пытайтесь и ошибайтесь

Пробуйте и ошибайтесь до тех пор, пока не преуспеете. Это поможет вам развить ваше креативное мышление, а также покажет вашим сотрудникам, что вы не привыкли сдаваться и постоянно развиваетесь. Способность принять поражение, а затем использовать его в свою пользу — одно из наилучших качеств лидера.

Вот отрывок одной из статей научного журнала The Harvard Business Review:

“ Сара Сарасвати, профессор из университета Вирджинии, своим исследованием показала, как опытные предприниматели принимают решения. Чтобы найти новые подходы, возможности и бизнес модели, они совершают кучу ошибок. Профессор часто ссылается на Говарда Шульца, бизнесмена, который создал компанию Il Giornale в Сиэтле, которую впоследствии использовал для того, чтобы выкупить Starbucks. В его кофейне играла оперная музыка, меню было полностью на итальянском и отсутствовали стулья. Шульц часто говорил, что ему пришлось совершить немало ошибок для того, чтобы найти ту модель, которая бы работала в его случае.

6. Постоянство

При слове “творческий” некоторые представляют образ несчастного художника или писателя алкоголика. Многие люди ассоциируют творчество с изоляцией, отчаянием, алкоголем и непостоянством.

Просто представьте Джея Гэтсби.

Хоть этот образ и является подходящим для драмы, на самом деле, творчество это нечто совершенно другое. Креативность нужно развивать, постоянно прикладывая усилия. Работайте над собой каждый день и вы сразу же заметите изменения.

Как лидеру, вам необходимо сохранять постоянство во всем, и не только в работе, чтобы завоевать авторитет.

7. Будьте честными сами с собой и с окружающими

Ложь и неискренность — самый простой способ потерять авторитет. Всегда будьте честными с самими собой и с окружающими вас людьми.
Если ваши сотрудники почувствуют, что смогут вам доверять, то будут больше на вас полагаться и усерднее работать. Именно честность помогает положить основу для успешного сотрудничества.

Также крайне важно оставаться честным, в первую очередь, с самим собой. Иногда можно сильно увлечься своими идеями и поэтому необходимо не врать самому себя насчет того, что реально, а что нет.

8. Сотрудничайте

Лучшая работа — это командная работа. Кэтрин Филлипс однажды сказала:

“Если вы хотите создать инновационную команду или организацию, вам необходимо быть разносторонним. Разнообразие увеличивает вашу креативность. Оно толкает вас на поиски новой информации и точек зрения, что в свою очередь помогает вам принимать правильные решения и лучше решать проблемы.

Покажите своим сотрудникам что цените их мнение и старания. Во время совместной работы у вас могут появиться новые идеи и мысли.

Это поможет вам не только мыслить более креативно, но и также укрепит отношения с членами вашей команды.

9. Используйте юмор

Как лидеру, вам нужно, чтобы ваши подчиненные чувствовали себя комфортно и не боялись быть открытыми и мыслить креативно.Юмор помогает людям расслабиться и у них появляется желание попробовать что-то новое.
Чтобы завоевать авторитет у подчиненных, а также помочь им почувствовать себя более уверенно, используйте уместные шутки, чтобы поднять всем настроение и создать креативную атмосферу.

10. Будьте уязвимыми

Чтобы мыслить креативно, вы должны быть готовы ошибаться, признавать свои ошибки и услышать критику в свой адрес.
Это может быть непросто, поскольку на рабочем месте вы хотите показать свои сильные стороны, а не слабые. Как только вы откроетесь и покажите свою слабую сторону, вы подниметесь в глазах своих подчиненных. Они поймут, что вы умеете слушать и приспосабливаться.

11. Серьезные разговоры

Лучший способ перенять новую точку зрения — поговорить с окружающими. У вас есть определенный опыт, который сформировал ваше видение этого мира.
У окружающих вас людей был совершенно другой опыт и соответственно другие точки зрения. Пообщавшись с ними, вы сможете больше узнать об их взглядах. Попытайтесь представить себя на их месте и понять их точку зрения, особенно если вы не можете прийти к согласию.
Воздержитесь от бессмысленных светских бесед и поговорите о чем-то глубоком и серьезном. Постарайтесь узнать своего собеседника получше и у вас появиться абсолютно новая точка зрения, что в свою очередь поможет вам мыслить более креативно.

12. Постоянно учитесь чему-то новому

Великие умы человечества (Билл Гейтс, Опра Уинфри и Марк Цукерберг) признались, что уделяют минимум 5 часов в неделю на изучение чего-то нового.
Они стремятся развиваться и постоянно узнавать что-то новое начиная с ядерной физики и заканчивая политикой. Помимо этого, они также стараются придумать, как именно они смогут применить полученные знания в своей сфере.

Начните свой образовательный путь уже сегодня и найдите книги, которые хотели бы прочитать либо же найдите высококачественный контент в интернете на интересующие вас темы.

Не забывайте и об индустрии, в которой трудитесь и всегда пытайтесь найти способы применить полученные знания на рабочем месте. Никогда не знаешь, как астрономия сможет помочь вам в маркетинге.

13. Не бойтесь нового опыта

Стив Джобс однажды сказал, что креативность проявляется вследствие опыта. Чем больше у вас будет опыта, тем проще вам будет удаваться находить решения.

Пробуйте как можно больше всего нового. Для этого вам вовсе не обязательно отправляться в кругосветное путешествие. Знакомьтесь с новыми людьми и пробуйте что-то новое для себя, чтобы расширить свой опыт и начать мыслить креативно.

14. Любите себя

Когда я была помладше, мне дали один совет: каждое утро перед тем как приступать к своим делам, я должна была убедиться в том, что полностью довольна собой и уверена в себе. Иногда для этого мне требовалось надеть новую пару обуви либо же сделать запись в своем дневнике.

Мне говорили, что если я подготовлю себя с утра, то смогу сфокусировать всю свою энергию на окружающих. Это как раз то, что многие лидеры делают и по сегодняшний день.

Отдохните и приготовьтесь к следующему дн,  чтобы вы смогли полностью погрузиться в креативную работу, а также помочь окружающим.
Забота о себе может быть разной: горячая ванна, поход в тренажерный зал, прогулка с собакой, чтение. Этот список можно продолжать до бесконечности. Найдите именно то, что заряжает вас энергией и старайтесь делать это как можно чаще.

15. Будьте ответственными

Ответственность способствует креативному мышлению, поскольку вы осознаете, что другие увидят вашу работу и оценят ее.
Давление способствует креативности, поэтому относитесь ко всем своим проектам серьезно и берите на себя ответственность за них.
Ваши сотрудники будут относиться к вам с бо́льшим уважением, поскольку вы берете на себя ответственность за все свои проекты, даже если они в результате вас разочаровывают.

16. Анализируйте прошлое

Проанализировав свои прошлые победы и ошибки, у вас смогут появится новые идеи для вашей работы.
Ретроспектива — часть творческого процесса. Если вы будете учиться на своих прошлых ошибках, вы будете подавать хороший пример своим подчиненным, а также завоюете у них уважение.

“Креативность требует от нас уверенности в своей сфере работы, какой бы она не была. Наблюдайте, развивайтесь, переваривайте информацию и ведите диалог со своим творческим началом.»

17. Общайтесь

Общение — основа любых отношений, включая рабочие.
Наблюдайте за тем, как ваши сотрудники воспринимают критику и старайтесь критиковать их работу конструктивно. Узнайте, как они относятся к конфликтам и найдите подходящий способ помочь им с их решением.

“Эффективное общение необходимо для успеха в работе. Оно способствует быстрому и четкому обмену информацией между сотрудниками и группами. Отсутствие эффективного общения может значительно снизить продуктивность.”

Многие недооценивают навык общения на рабочем месте и зря, поскольку он может стать очень полезным. Развив у себя этот навык, вы сможете стать творческим лидером, производящим глубокое впечатление.

18. Укладывайтесь в сроки

Почти у каждого есть коллеги, которые никогда не могут уложиться в сроки и завершить проект вовремя, что в свою очередь негативно влияет на работу остальных.

Если вы хотите быть авторитетным лидером, не совершайте эту ошибку.

Уже было сказано ранее, что давление способствует креативности. Используйте свое креативное мышление, чтобы заканчивать проекты в срок.
Ваши сотрудники будут знать, что смогут рассчитывать на вас и как результат — вы будете получать больше проектов.

19. Уважайте других

Неважно каким талантливыми вы будете. Если вы не будете уважать своих коллег, то у вас никогда не получиться завоевать их доверие и уважение.
Если же вы будете проявлять уважение к каждому сотруднику, то ваш авторитет возрастет.

Джейн Даттон, профессор бизнес школы имени Стивена Росса, которая провела исследование на тему влияния взаимного уважения на креативность, утверждает:

“Наши исследования доказывают, что уважение не только способствует общению, но и развивает креативность.”

Создав дружественную атмосферу на работе не только вы, но и все сотрудники начнут мыслить более креативно.

Креативное мышление и лидерские качества — это как раз то, что работодатели хотят видеть в своих сотрудниках. Начните использовать эти 19 советов в своей работе и вы увидите изменения не только в себе, но и в своих коллегах.

Автор — Christina Sanders


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя