29 марта 2024, пятница18:32

Интересное

25 старомодных имён для детей с красивым значением

19 февраля 2021, 20:46

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

Имена, которые носили наши прапрапрабабушки и дедушки становятся все популярнее. Впрочем, это неудивительно: они и звучат красиво, и значение имеют интересное или, если хотите, сакральное...

В древние времена верили, что имя, данное при рождении, может повлиять не только на характер, но и на судьбу человека. Так это или нет, до сих пор неизвестно. Сейчас родители, выбирая имя ребенку, чаще всего руководствуются своими предпочтениями. Хотя в последние два года в России появился тренд: называть детей старомодными именами, такими как Платон и Лука, Стефания и Устинья и др. Самое интересное то, что редкие имена зачастую обладают очень интересной историей и значением. Смотрите сами!

Аврора

В переводе с латинского означает «рассвет» или «утренняя заря». Это имя также упоминается в римском эпосе, так звали богиню утренней зари.

Агния

У греков это имя означает «невинная». А в переводе с латинского agnus – «ягненок». Невероятно мило!

Ариана

Устаревший вариант имени Ирина. В переводе с греческого языка означает «мир», «покой».

Арсений

Упрощенный вариант от греческого имени Арсениос, которое означает «зрелый», «мужественный». В общем, мальчик с таким именем вряд ли будет маменькиным сынком.

Влада

Древнеславянское имя, означающее «владеющая славой». У девочки с таким именем есть все шансы стать лидером в коллективе.

Гарри

Образовано от старофранцузского имени Генрих, которое означает «глава в доме», «властелин двора». Стало популярно благодаря принцу Гарри, младшему внуку нынешней британской королевы Елизаветы II.

Добрыня

В буквальном смысле означет «добрый». Однако славяне чаще всего давали имени другое значение: «удалой», «самый лучший». Этим, наверное, и объясняется имя одного из трех богатырей.

Игнат

В переводе с латинского означает «огненный». Считается, что это краткая форма Игнатия.

Карл

В переводе «мужчина» или «свободный человек». Также есть версия, что Карл означает «король». Последний вариант, скорее всего, появился благодаря германскому императору Карлу Великому.

Клара

Удивительно, но это более старомодный вариант имени Светлана. На латыни означает «светлая» или «ясная».

Лука

Сокращенный вариант греческого имени Лукас, означающего «свет». Еще в начале 90-х в нашей стране сложно было представить, чтобы вам встретился человек с этим именем, зато сейчас родители часто называют так мальчиков. Очень даже красиво!

Марианна

Имя произошло от двух имен – Мария и Анна и имеет очень красивые и необычные значения – «печальная красавица» или «горькая благодать».

Мирон

Имя образовано от слова «миро» и означает «благоухающий». Маленького Мирона обычно зовут Мироша, Моша, Моня, Роня.

Оливия

Имеет латинские корни и переводится как «олива» или «оливковое дерево».

Пелагея

Кто бы мог подумать, что Пелагея с древнегреческого – «морская» (кстати, так же как и имя Марина!).

Платон

С древнегреческого переводится как «широкоплечий», «широкий». Еще часто это имя ассоциируется с философом Платоном.

Прохор

Имеет древнегреческое происхождение и очень интересное значение: «управляющим хором». Мы сразу же представили, что у мальчика с этим именем может быть идеальный музыкальный слух.

Ростислав

Славянское имя, которое означает «растущая слава». Может, мальчик с таким именем станет богат и знаменит? Хотя главное – чтобы был счастливым. Нас умиляет уменьшительно-ласкательный вариант этого имени – Ростик.

Серафим и Серафима

Это библейское имя, так называют шестикрылого ангела. А в древнееврейском языке есть слово «сараф», которое переводится как «летающий змей» или «летающий дракон». В обиходе Серафима или Серафиму называют Фимом и Фимой или Симом и Симой. Мило, не правда ли?

Стефания

В переводе с древнегреческого – «венец» или «диадема». Необычно это имя звучит в сокращенных вариантах – Стефа, Стеша, Теша, Фаня, Фани. Выбирайте любое!

Трофим

В переводе с греческого – «кормилец», «питомец». А маленьких Трофимов ласково называют Троша или Троня…

Устинья

С латинского переводится как «справедливая». С таким значением в нашем воображении представляется маленькая принцесса, которую можно называть Устинья Справедливая.

Фома

А вы знали, что имя Фома образовано от имени Томас? Невероятно, но факт. А что касается значения, то с греческого языка оно переводится как «близнец».

Шарлотта

Французское имя, которое произошло от мужского варианта Шарль. А имя Шарль, в свою очередь, образовалось от Карла, которое означает «мужчина» или «король». Значит, Шарлотта – это «женщина» или «королева». Кстати, это имя носит дочь Кейт Миддлтон и принца Уильяма.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя