28 марта 2024, четверг01:47

Общество

26 мая –День памяти святого Макария Пинского

26 мая 2021, 6:58

Фото dimitri.moseparh.ru

Фото dimitri.moseparh.ru

Его жизнь была связана с Пинским районом.

Преподобномученик Макарий Каневский родился в 1605 году в знатной семье Токаревских на Волыни. После обучения при Успенском Овручском монастыре и смерти родителей, стал иноком этого монастыря.

В 1625 году инок Макарий с благословения архимандрита переходит в Купятичский Пинский монастырь. В 1630 посвящён в сан иеродиакона, а в 1632 г. – в сан иеромонаха. В 1637 г. настоятель Купятичского монастыря послал его к Киевскому митрополиту Петру Могиле, который. назначил его настоятелем Каменецкого Воскресенского монастыря в Гродненской области.

Затем он руководил братией Купятичского монастыря, в 1656–1659 гг. возглавлял Пинский монастырь. Более 10 лет он служил в Овручском монастыре. В 1671 году преподобный Макарий был назначен настоятелем Каневского монастыря.

4 сентября 1678 г на монастырь напали турки. Преподобный Макарий встретил врагов с крестом в руках на паперти храма. Турки повесили настоятеля за руки и за ноги между двух столбов, а через два дня отрубили голову.

Фото dimitri.moseparh.ru
Фото dimitri.moseparh.ru

Свидетели мученической смерти преподобного Макария внесли его тело в монастырский храм. Вернувшиеся турки обложили церковь дровами и сожгли всех скрывшихся в храме. Когда оставшиеся в живых горожане Канева стали разбирать тела погибших, они были поражены. Тело священномученика Макария, одетое во власяницу, с крестом на груди и с другим крестом в руке выглядело словно живое. 8 сентября 1678 года христиане погребли его святые мощи под жертвенником храма.

26 мая 2003 года мощи перенесены в Черкасский Свято-Михайловский кафедральный собор на постоянное местопребывание.

В этот день православные верующие проводят День памяти святого Макария Пинского и организовывают паломничества в Храм Николая Чудотворца в Купятичах.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя