29 марта 2024, пятница10:32

Общество

265 жителей Беларуси обратились со статусом беженца к Польше

18 апреля 2021, 10:36

Фото иллюстрационное с сайта lenta.ua

Фото иллюстрационное с сайта lenta.ua

За статусом беженца в Польше в первом квартале этого года обратились 265 белорусов.

В первом квартале этого года на международную защиту в Польше претендовало в общей сложности 720 иностранцев. Граждане Беларуси подали таких заявок 265, России – 193, Афганистана – 61, сообщает «Польское радио».

Общее количество заявок было на 20 процентов ниже, чем год назад.

Как заявил представитель Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк, иностранцу предоставляется международная защита, если в стране происхождения ему грозит преследование либо реальный риск потери жизни или здоровья. Каждая заявка рассматривается индивидуально, решение принимается управлением в течение нескольких месяцев.

“В первом квартале этого года условия предоставления Польшей международной защиты выполнили 186 иностранцев. Это были в основном граждане Беларуси, России и Турции. За тот же период негативно рассмотрены ходатайства более 300 иностранцев. В этой группе больше всего было граждан России”, – сообщил Якуб Дудзяк.

Напомним, популярным местом для эмиграции в 2020 году также была Польша, там нашли пристанище 385 человек. На втором месте — Германия, где 140 человек нашли свой новый дом, на третьем — Франция, в которую переехало 100 человек.

Во время процедуры беженца иностранцы могут пользоваться социальной помощью (включая проживание, питание, медицинское обслуживание), предоставляемой Управлением по делам иностранцев, и образованием (включая изучение польского языка, курсы). В начале апреля 3400 человек получили социальную помощь от Управления по делам иностранцев. Среди них почти 1,5 тысячи – это граждане России, 635 – Беларуси и 470 – Украины, уточняет reform.by.

На данный момент более 30 тысяч граждан Беларуси имеют вид на жительство в Польше. За последние два года это количество выросло примерно на 50%. Около 64% — люди в возрасте от 18 до 40 лет. 55% от общего количества составляют мужчины. Большинство белорусов имеют вид на жительство, выданные в связи с их польским происхождением и картой поляка.

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя