28 марта 2024, четверг12:46

Красота и здоровье

3-секундный прием, который поможет научиться управлять эмоциями

2 сентября 2019, 7:20

Это поможет избегать скоропалительных слов и поступков, о которых вы потом начинаете сожалеть.

Наши эмоции оказывают влияние практически на каждое принимаемое нами решение. Вот почему так важно научиться понимать эмоции, принцип их работы и держать их под контролем.

Существует множество простых приемов, которые могут мгновенно улучшить способность управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих. Например, воспитание осознанности с помощью поиска ответов на правильные вопросы, а также откладывание реакции на эмоциональный момент, чтобы избежать слов и поступков, о которых потом можно пожалеть.

Если вы хотите добиться лучшего эффекта, то можете сочетать эти приемы: задавая себе правильный вопрос в подходящий момент, вы способны достичь более устойчивого эмоционального баланса.

Об этом трюке в свое время рассказал стендап-комик и телеведущий Крейг Фергюсон. По его словам, есть три вещи, о которых вы должны спросить себя перед тем, как что-либо сказать вслух:

  • Нужно ли это говорить?
  • Это обязательно должен сказать я?
  • Следует ли мне говорить это именно сейчас?

Со временем на то, чтобы в уме ответить на эти вопросы, у вас будет уходить всего несколько секунд (Фергюсон шутил, что для усвоения этого навыка ему пришлось пережить три брака).

Описанный выше ментальный диалог – это настоящее спасение. Годами я боролся с привычкой говорить слишком поспешно, не обдумывая свою речь. Но эта методика помогла мне избежать слов и поступков, о которых я бы потом сожалел (например, отправка гневного письма или суждение о ситуации без понимания всей полноты картины).

В то же время описываемый прием не мешает высказать свое мнение, когда это уместно. Бывают случаи, когда ответ на каждый из трех вопросов, это безоговорочное «да», даже если нужно сказать что-то неприятное мне или моему собеседнику. В такие моменты эта техника позволяет говорить уверенно и решительно.

Возможно, у вас другая ситуация. Если вы вечно сомневаетесь в том, нужно ли делиться с другими своим мнением, то последнее, чего вам хочется, это говорить. В таком случае, чтобы справиться со своей эмоциональной реакцией, спросите себя о следующем: «Буду ли я потом сожалеть, если сейчас промолчу?»

Это просто два примера. Главное сначала задать себе правильные вопросы и подумать над ответами, чтобы получше узнать себя и свои привычки. Поднявшись на этот уровень осознанности, вы сможете придумать свои собственные вопросы, направленные на то, чтобы сохранить эмоциональное равновесие.

Поэтому в следующий раз, когда вам захочется перебить кого-то, отпустить какую-то непристойную шутку и сказать или сделать что-то такое, что может обернуться боком, спросите себя:

  • Нужно ли вообще это говорить?
  • Это обязательно должен сказать я?
  • Следует ли мне говорить это именно сейчас?

Простые, быстрые и умные вопросы, которые в перспективе позволят вам избежать боли и страданий.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя