28 марта 2024, четверг18:08

Красота и здоровье

30 продуктов, которые нужно есть хотя бы раз в неделю, чтобы не болеть

13 июля 2022, 8:07

Фото с сайта woman.ru

Фото с сайта woman.ru

Теория о пяти порциях фруктов и овощей в день постепенно уходит в прошлое, теперь диетологи выступают за все большее разнообразие в еде.

 

На завтрак — гречка или овсянка, на обед — салат с куриной грудкой или творог, на ужин — рыба и овощи. Перекусы — 30 граммов орехов и два яблока в день. Так выглядит типичное меню фаната ЗОЖ и фитнеса.

Казалось бы, меню выверено по калориям, соотношению БЖУ, пять порций овощей/фруктов в день, рекомендуемые гуру диетологии, почти выдержаны. Однако последние исследования показывают, что для поддержания здоровой микрофлоры в кишечнике (а значит, и иммунитета, и общего хорошего самочувствия, даже настроения) этого недостаточно.

«Мы должны съедать как минимум 30 разных растительных продуктов каждую неделю. Это не только фрукты и овощи, но и все, что имеет растительное происхождение, например семена, специи и цельнозерновые продукты. А вот белок менее важен для кишечника. Но отказываться от него я не предлагаю», — цитирует Daily Mail врача-диетолога Меган Росси, международного эксперта в области здоровья кишечника.

Специалист утверждает, что основной рацион должен состоять из растений шести разных групп: фрукты, овощи, семена, орехи, цельнозерновые и бобовые (такие как чечевица, нут и бобы). А злейший враг нашего здоровья — это однообразие в питании.

30 жизненно необходимых продуктов

1. Финики. Отличный источник пребиотиков — специфических видов волокон, которые питают полезные бактерии в кишечнике. Пребиотики очень важны: они участвуют в процессах контроля сахара в крови, регуляции аппетита, нужны для поддержания здоровья костей и кожи.

2. Льняное семя. Поставщик полифенолов, чемпион по содержанию калия, незаменимого для нормальной работы сердца. Помогает при запорах, улучшает здоровье кровеносной и дыхательной систем, зрения, способствует похудению.

3. Фисташки и кешью. Любые орехи — источник полезных жиров (и мощнейший аллерген, так что будьте осторожны). Однако фисташки и кешью щедрее остальных «упакованы» пребиотиками.

4. Деформированные плоды. Мы стараемся выбирать фрукты и овощи «покрасивее», но яблоки или помидоры неправильной формы могут оказаться гораздо полезнее: в стрессовых условиях растение вырабатывает больше полезных веществ, чтобы защитить себя.

5. Семена чиа. По ним фанатеют худеющие — и не зря, ведь семена чиа действительно помогают снизить вес благодаря своей способности снижать аппетит и депрессию заодно. Кроме того, в семенах чиа содержится много незаменимых жирных кислот, помогающих работе мозга и сердца.

6. Цветная капуста. Эти соцветия содержат вещества, которые поддерживают здоровье иммунных клеток в кишечнике. Кроме того, цветная капуста благотворно влияет на слизистую кишечника, а содержащиеся в ней антираковые вещества спасают от онкологии.

7. Куркума. Специя содержит вещество куркумин, которое оказывает противовоспалительное действие. Напомним, длительные воспаления могут провоцировать развитие тяжелых заболеваний вплоть до рака.

8. Попкорн. Его советуют даже тем, кто на диете: этот перекус отлично восполняет недостаток клетчатки, при этом не слишком калориен. Но делать воздушную кукурузу нужно самим: без сахара, соли и масла.

9. Чай масала. Напиток готовят, добавляя в обычный чай молоко и специи. Он согревает, бодрит, отлично тонизирует и улучшает работу пищеварительной системы.

10. Гранат. Он полезен для кровеносной системы — это в первую очередь. В то же время семена граната стоит добавлять и в салаты, и в другие блюда ради пребиотиков, которых этот плод содержит в избытке.

11. Морские водоросли. Исследования утверждают, что это не только прекрасный источник йода и других микроэлементов. Водоросли помогают предотвратить развитие рака толстой кишки и молочной железы.

12. Сушеное манго. Есть его нужно понемножку, так как сахара в нем все же предостаточно. Но манго отлично снимает тягу к сладкому и насыщает организм полезными волокнами.

13. Киноа. Казалось бы, просто крупа, но на самом деле — просто чудо. В киноа много белка и клетчатки, которые в тандеме наиболее благотворно влияют на кишечную микрофлору.

14. Чечевица. Все бобовые содержат важные пребиотики, а в чечевице еще и много белка, который легко усваивается, хотя растительный белок в принципе усваивается хуже, чем животный. Полезные микроэлементы в чечевице помогают поддерживать здоровье кожи и волос, а жирные кислоты полезны для иммунитета.

15. Ржаная крупа. Рожь относят к одной из самых полезных круп. В ней много полезных волокон, очищающих кишечник, огромная доза витаминов группы В, а также вещества, которые предотвращают рост опухолей.

16. Травы. Розмарин, базилик, тимьян, шалфей — все эти специи творят чудеса благодаря высокому содержанию в них антиоксидантов.

17. Корица. Обладает противовоспалительными свойствами, а это очень важно при жизни в условиях постоянного стресса. Кроме того, корица помогает справиться с повышенным аппетитом, улучшает зрение и поддерживает иммунитет.

18. Квашеная капуста. Ферментированные продукты на Западе открыли для себя недавно. А нам нужно просто не забывать о том, что квашеная капуста — рекордсмен по содержанию витамина С и незаменимый помощник для поддержания здорового пищеварения. А сейчас — самое время ее заготавливать.

19. Оливковое масло. Но только прямого отжима — extra virgin. Рафинированное масло уже не принесет той пользы. Оливковое масло помогает обуздать аппетит, полезно для кожи, волос, ногтей, здоровья желудка и сосудов.

20. Пророщенная пшеница. В ней содержится максимум полезных веществ: витамины, микроэлементы, антиоксиданты, которые выводят из организма свободные радикалы и помогают защитить иммунитет.

21. Черника. Все знают о пользе черники для зрения. Но содержащиеся в ней полифенолы — антиоксиданты — полезны не только глазам, но и другим системам организма. Выбирайте некрупные ягоды, в них полезных веществ больше.

22. Чеснок. В луке и чеснока много пребиотиков и антиоксидантов — это помимо фитонцидов, на которые все молятся с приходом сезона простуд. Отмечено, что люди, в рационе которых много этих овощей, реже заболевают раком толстой кишки.

23. Оливки. Или маслины — это одно и то же. Богаты антиоксидантами и полезными растительными жирами. Горсть оливок в салате — отличный способ обогатить меню.

24. Цельнозерновые макароны. Приготовленные непременно аль денте — такие макароны содержат много полезного крахмала, который питает кишечную микрофлору.

25. Имбирь. Не зря его советуют при простудах — имбирь работает бустером для иммунитета и благотворно влияет на пищеварение.

26. Какао. В настоящем какао много флавоноидов, полезных для сердца и мозга. Кишечные бактерии за них тоже спасибо скажут, поэтому варите какао, съедайте пару клеточек темного шоколада и наслаждайтесь осенью.

27. Грибы. Важно, чтобы это были лесные грибы, выращенные в теплицах не так полезны. В них много витамина D, который полезен не только для кожи и костей, но и для кишечника.

28. Спаржа. Обладает противовоспалительным действием, в ней много антиоксидантов и витаминов, которые даже при похмелье помогают. Кроме того, спаржа снимает воспалительные процессы в кишечнике.

29. Грецкие орехи. Мало того что они питают мозг и помогают восстановиться после сильного напряжения (кстати, вспомните об этом в период ЕГЭ), так еще и усиливают перистальтику кишечника при регулярном потреблении. Главное — не перебирать норму, а это 30 граммов в день.

30. Тмин. Отдельно стоящая пряность, благодаря содержащимся в тмине биоактивным веществам он улучшает пищеварение и иммунитет. К тому же эта пряность универсальна, ее можно добавлять и в мясо, и в выпечку.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя