29 марта 2024, пятница18:31

Красота и здоровье

30 вещей, которые стоит начать делать для себя

8 июня 2018, 8:42

Всем нам время от времени хочется изменить нашу жизнь к лучшему. Что для этого нужно? Избавиться от вредных привычек, и обзавестись полезными! Ну а мы поможем вам списком из 30 вещей, которые стоит начать делать для себя...

«Запомните сегодняшний день, ведь он станет для вас началом. Началом яркого нового будущего».

А вот, собственно, и он — ваш список полезных вещей на весь будущий год, 30 вещей, которые стоит начать делать для себя:

1. Начните проводить больше времени с правильными людьми

Кто такие «правильные люди»? Это люди, с которым вам нравится общаться, которые любят и ценят вас, и которые одним своим присутствием подталкивают вас к самосовершенствованию — во всем. Это те люди, которые помогают вам почувствовать себя живыми по-настоящему, и не только принять себя безо всяких условий такими, какие мы есть сейчас, но но и принять то, какими мы хотим себя видеть — и воплотить это в жизнь.

2. Начните решать ваши проблемы, а не убегать от них

Вас определяют вовсе не ваши проблемы, а то, как вы на них реагируете, и как после них восстанавливаетесь. Не стоит ожидать, что проблемы просто волшебным образом исчезнут, если вы от них отвернетесь, и постараетесь о них забыть — для этого нужно действовать. Так что действуйте — делайте то, что можете, когда можете, и признавайте, что вам это нужно. Во что бы то ни было идите к своей цели, пусть даже детскими шажками, сантиметр за сантиметром. Эти сантиметры не исчезают бесследно, со временем они складываются в метры и километры, приближающие вас к мечте.

3. Начните честно смотреть на все, и прежде всего — на себя

Будьте честны с собой, признавая, что вы делаете правильно, что — неправильно, и что нужно изменить. Будьте честны с собой относительно своих желаний и стремлений. Будьте честны с собой всегда и во всем — ведь вы единственный человек, на которого вы сможете положиться всегда и во всем. Загляните вглубь своей души, и найдите там истину, постарайтесь понять, кто вы такой на самом деле. И как только вы это сделаете, вы начнете куда лучше понимать вашу жизненную ситуацию, то, как вы в ней очутились, а еще то, чего вы на самом деле хотите, и как это получить.

4. Начните ставить свое собственное счастье на первое место

Поверьте, ваши нужды и потребности важны ничуть не меньше, чем нужды и потребности других людей. Так что если вы не цените себя, не заботитесь о себе и не отстаиваете свои интересы, вы причиняете себе вред. Помните, вы вполне способны помогать другим людям, не забывая при этом о собственных интересах. Кстати, после того, как вы позаботитесь о собственных нуждах, вы с куда большей вероятностью окажетесь способны помочь тем, кто нуждается в этом больше всего.

5. Начните быть собой, и гордиться этим

Пытаясь быть кем-то еще, вы перестаете быть сами собой, и зря растрачиваете свой потенциал. Будьте собой. Примите тот факт, что вы — такой, какой вы есть — талантливы, сильны и красивы, как никто другой. Станьте человеком, которым вы можете стать. Станьте лучшей версией самих себя — и сделайте это на собственных условиях. Будьте верны себе, и не заставляйте себя заниматься тем, к чему у вас не лежит душа.

6. Начните жить в настоящем, и смотреть на мир широко раскрытыми глазами

Настоящее чудесно, прекрасно и неповторимо. Настоящее — это единственное время, в котором действительно можно жить. Настоящее — это и есть наша жизнь. Так что хватит думать о том, каким замечательным или мрачным будет будущее. Хватит есть себя поедом за то, что случилось, или не случилось в прошлом. Научитесь жить настоящим, и воспринимать жизнь такой, какая она есть. Научитесь ценить мир за красоту, окружающую вас здесь и сейчас.

7. Начните ценить то, чему вы научились на своих ошибках

То, что мы совершаем ошибки, вполне нормально, ведь каждая ошибка становится еще одной ступенькой лестницы, поднимающей нас все выше и выше. Если вы не совершаете ошибок хотя бы время от времени, значит, вы стараетесь недостаточно сильно, и ничему не учитесь. Рискуйте, оступайтесь, падайте, а затем вставайте, и пытайтесь снова. Цените то, что вы заставляете себя преодолевать преграды, учитесь, растете и становитесь лучше. Добиться чего-то значительного зачастую можно, лишь пройдя долгий и тернистый путь ошибок. И одна из тех ошибок, которых вы так боитесь, вполне может оказаться ниточкой, ведущей к вашему величайшему достижению.

8. Начните быть более вежливыми и внимательными… к себе

Задумайтесь на секундочку — будь у вас друг, говорящий о вас в том же ключе, как вы порою говорите о себе сами, как долго вы бы позволили ему оставаться вашим другом? То, как вы относитесь сами к себе, показывает окружающим, какого отношения вы от них ожидаете. Если вы не будете любить себя сами, разве можно ожидать, что это будет делать кто-то еще?

9. Начните наслаждаться тем, что у вас уже есть

Многие из нас ошибочно полагают, что мы можем стать счастливыми, всего лишь достигнув определенного уровня престижа или материального благополучия — уровня, который мы видим в других людях. Это может быть ваш начальник с его отдельным кабинетом, друг друга с его особняком на побережье Тихого океана, и вообще почти кто угодно. К сожалению, чтобы добраться до такой цели, вам приходится потратить кучу времени и усилий, и к тому времени, как у вас это получится, скорее всего, ваш ум займет что-то новое Так вы можете потратить всю свою жизнь в погоне за чем-то новым, не остановившись ни на миг, чтобы порадоваться тому, что у вас уже есть. Так что старайтесь каждое утро уделять минутку-другую на то, чтобы вспомнить, кто вы, и что у вас уже есть.

10. Начните создавать свое собственное счастье

Если вы ждете, пока вас сделает счастливым кто-то еще, вы рискуете никогда этого не дождаться. Лучше возьмите дело в свои руки! Улыбайтесь потому, что можете. Выберите счастье. Станьте сами той переменой, которую вы все это время искали. Будьте счастливы здесь и сейчас, и позвольте вашей позитивности осветить ваш путь в будущее. Чаще всего счастье находят там и тогда, где его осознанно ищут. И если вы будете искать его в подворачивающихся вам возможностях, рано или поздно вы его найдете. Но если вместо счастья вы будете искать что-то другое… что ж, вы найдете и это.

11. Начните давать шансы своим идеям и мечтам

На самом деле мы редко получаем шансы на что-то, куда чаще мы сами создаем их для себя. Вы никогда не можете быть уверенными на 100%, что у вас что-то получится, но вы совершенно точно можете быть уверены, что у вас ничего не получится, если вы ничего не будете делать. Большую часть времени, чтобы добиться чего-то значимого, вам приходится рисковать, даже не зная, какой у вас шанс на успех. Но знаете, что? Как бы все в итоге ни обернулось, вы все равно не прогадаете. Вы либо добьетесь успеха, либо узнаете что-то новое. В любом случае вы победили!

12. Начните верить в то, что вы готовы к следующему шагу

Вы действительно готовы! Подумайте об этом. У вас прямо сейчас есть все, что нужно для того, чтобы сделать следующий нужный шаг, пусть даже крохотный. Так что принимайте возможности, во множестве встречающиеся на вашем пути, и не бойтесь испытаний, ведь и то, и другое — бесценные дары, которые помогают нам стать лучше и сильнее.

13. Начните заводить новые личные отношения с подходящими людьми

Если уж заводить с кем-то новые личные отношения, то лучше с надежными, честными людьми, в которых вы видите отражения себя — себя нынешнего, и того, кем вы надеетесь когда-нибудь стать. Выбирайте друзей, которыми можно гордиться, друзей, которыми вы восхищаетесь, друзей, которые ценят вашу доброту и преданность. И старайтесь обращать больше внимания не на слова людей, а на их поступки, ведь они куда важнее слов, тем более дошедших до вас в чьем-то пересказе.

14. Начните впускать в свою жизнь новых людей

Одна из жестоких истин жизни в том, что вам ни за что не удастся удержать в ней навсегда всех своих друзей. Люди меняются, как и их приоритеты. И новые личные отношения вырастают, как цветы, на пепле старых. Так что почему бы и не подумать о том, чтобы впустить в свою жизнь новых людей, если уж вам пришлось расстаться с теми, с кем вам больше не по пути? Верьте вашему здравому смыслу и «шестому чувству». Принимайте новые отношения, зная, что вы вступаете на незнакомую территорию. Будьте готовы научиться чему-то новому, будьте готовы к испытаниям, и будьте готовы встретить кого-то, кто может изменить вашу жизнь раз, и навсегда.

15. Начните соревноваться сами с собою

Ищите в окружающих вдохновение, цените их, учитесь у них всему, чему можно, но знайте, что пытаться их обставить во что бы то ни стало — напрасная трата времени. Единственный человек, которого действительно стоит обставить и превзойти — это вы, и только вы. Вы соревнуетесь с собою за право стать лучше, чем вы сейчас, так что старайтесь побить все ваши рекорды — это пойдет вам лишь на пользу.

16. Начните радоваться чужим победам

Старайтесь замечать в других людях то, что вам по душе, и говорить им об этом. Когда мы начинаем по-настоящему ценить, насколько замечательные люди всех нас окружают, мы делаем лучше и нашу жизни — лучше, насыщеннее и счастливее. Так что будьте рады за тех, кто чего-то добивается. Помогайте им становиться победителями в своих битвах. Радуйтесь их успехам — прямо и открыто. Недаром говорят, что люди относятся к нам так, как мы относимся к ним, так что рано или поздно люди, которых вы подбадривали, будут радоваться и вашим успехам.

17. Начните искать светлые стороны в любых ситуациях

Когда для вас наступают трудные времена, и вы чувствуете себя на дне жизни, остановитесь, успокойтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, и постарайтесь найти в вашей ситуации что-то хорошее — хотя бы слабый отблеск надежды. Напомните себе о том, что даже самая черная полоса вашей жизни не будет длиться вечно, и пройдя, она сделает вас сильнее. Помните о всем хорошем, что у вас есть — обо всем том в вашей жизни, за что вы безмерно благодарны судьбе. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть, а не на том, чего вам не хватает.

18. Начните прощать и себя, и других

Всех нас порою ранили свои и чужие поступки. И хотя боль, которую мы при этом испытываем, вполне естественна и нормальна, порою она остается с нами слишком надолго. Мы вновь и вновь переживаем то, что причинило нам боль, и со временем настолько свыкаемся с ней, что нам становится трудно отпустить ее восвояси. Прощение — это бальзам, ослабляющий боль и залечивающий раны. Простить — не значит отказаться от прошлого, или забыть о нем. Это значит перестать цепляться за разочарование и боль, вместо этого постаравшись научиться у прошлого всему, чему можно, и продолжить идти в будущее.

19. Начните помогать тем, кто рядом с вами

Заботьтесь о других людях. Помогайте им, если знаете более короткий путь к вашей цели. Чем больше вы будете помогать другим, тем большее у них будет желание помочь вам. Любовь и доброта вызывают лишь любовь и доброту — безо всяких исключений.

20. Начните вслушиваться в свой внутренний голос

Конечно, никто не мешает вам обсуждать свои идеи с близкими людьми, если вы считаете, что это идет вам на пользу, но всегда и в первую очередь прислушивайтесь к собственной интуиции. Будьте честны сами с собой. Говорите то, что нужно говорить. Делайте то, что, как вы знаете в глубине сердца, правильно.

21. Начните уделять больше внимания вашему уровню стресса, и делать небольшие перерывы

Остановитесь. Сделайте глубокий вдох. Дайте себе разрешение притормозить хотя бы ненадолго, перегруппироваться, и продолжить идти вперед с обновленным желанием и решимостью. Когда вы максимально загружены, и вам кажется, что у вас все валится из рук, и вы ничего не успеваете, небольшой перерыв вполне может восстановить ваш разум, снять усталость и увеличить производительность. Эти небольшие перерывы помогут вам сберечь здравость рассудка и еще раз обдумать ваш распорядок дня, удостоверившись в том, что у вас все идет по плану.

22. Начните замечать красоту крохотных моментов

Вместо того, чтобы ожидать счастья только от чего-то большого, серьезного, и порою несбыточного — свадьбы, рождения детей, продвижения по службе, или, скажем, победы в лотерее, попробуйте поискать его в небольших вещах, которые случаются каждый день. Небольших и не особо значительных вещах, вроде божественного запаха кофе ранним утром, или невероятно вкусного домашнего ужина, просмотра хорошего фильма в обнимку с любимым человеком, или улыбки, с которой он встречает вас с работы. Когда вы начнете замечать эти небольшие, но такие важные моменты, каждый день, вы сделаете свою жизнь намного интереснее, волшебнее, и… да, счастливее!

23. Начните принимать тот факт, что не все, и не всегда может быть идеальным

Всегда помните, что «лучшее» — враг хорошего. Одним из самых серьезных недостатков людей, стремящихся сделать лучше себя и весь мир, часто является нежелание принимать вещи такими, какие они есть. Порою лучше понять и принять мир таким, какой он есть, и людей такими, какие они есть, вместо того, чтобы пытаться заставить все и вся соответствовать недостижимому идеалу. Это не значит, что вы должны довольствоваться меньшим, чем то, на что вы способны и чего вы заслуживаете, но научитесь любить и ценить вещи, даже если они менее, чем совершенны.

24. Начните работать над достижением ваших целей — каждый день

Говорят, основатель даосизма, китайский мудрец Лао-Цзы однажды сказал «Даже путь в тысячу ли начинается с одного шага». И он был абсолютно прав. О чем бы вы ни мечтали, чтобы рано или поздно достигнуть цели, начните делать маленькие, но последовательные шажки каждый день. Да-да, хватит сидеть на одном месте, сделайте хоть что-нибудь! И чем больше усилий вы на это направите, тем большей будет отдача. Хотя многие из нас и решают на определенном этапе своей жизни, что они должны добиться своего призвания, очень немногие заходят дальше решения, и действительно начинают над этим работать. И под «работать» я понимаю постоянный труд с целью достижения конечного результата.

25. Начните более открыто выражать свои чувства

Если вам больно, дайте себе время и место для того, чтобы перетерпеть свою боль, но не делайте это молча. Поговорите о своей боли хотя бы с самыми близкими людьми. Расскажите им правду о том, как вы себя чувствуете. Дайте им себя выслушать. Просто перестав держать все в себе, и излив душу хоть кому-то, вы делаете первый шаг к восстановлению равновесия и возвращению счастья.

26. Начните принимать полную ответственность за свою жизнь

Признайте последствия своих решений и ошибок, и будьте готовы сделать все необходимое, чтобы их исправить. Помните, вы либо сами будете отвечать за свою жизнь, или же ответственность за нее возьмет кто-то другое. И если он это сделает, то вы станете рабом его идей и стремлений вместо того, чтобы продвигать свои собственные. Вы — единственный человек, который в конечном итоге может повлиять на то, как сложится ваша жизнь. И нет, это далеко не всегда будет легко или просто. На жизненном пути каждого человека всегда найдется целая куча препятствий. Но вы должны взять свою жизнь в руки и преодолеть их, иначе вы будете не жить, а всего лишь существовать.

27. Начните больше общаться с людьми, которые вам действительно дороги

Наполните настоящей, искренней радостью вашу жизнь, и жизни тех, кого вы любите, просто регулярно напоминая им, как много они для вас значат. Вы не можете быть всем для всех, но зато можете быть всем для немногих избранных. Решите для себя, кто эти люди в вашей жизни, и относитесь к ним, как к особам королевской крови. Помните, не обязательно, чтобы у вас было много друзей, главное, чтобы те друзья, что у вас есть, были настоящими.

28. Начните уделять больше внимания вещам, которые можете контролировать

Вы не можете изменить все, но вы всегда можете изменить хоть что-то. Тратя свое время, силы и эмоциональную энергию на вещи за пределами вашего контроля, вы погружаете сами себя в пучину расстройства, плохого настроения и застоя. Лучше направьте вашу энергию на то, что вы можете контролировать, и начните это делать прямо сейчас.

29. Начните больше думать о позитивных вариантах развития событий

Прежде, чем разум действительно сможет что-то сделать, он должен поверить в том, что МОЖЕТ это сделать. Самый лучший способ нейтрализовать негативные мысли и деструктивные эмоции — развить в себе противоположные, позитивные эмоции, которые и сильнее, и полезнее. Внимательно вслушивайтесь в свой внутренний монолог, и заменяйте негативные мысли позитивными. Неважно, какой вам кажется нынешняя ситуация, сосредоточьтесь на том результате, которого вы от нее хотите, а затем сделайте шаг, ведущий к нему. Да, вы не можете контролировать все, что с вами происходит, зато вашему контролю подвластно то, как вы на это реагируете. В жизни каждого человека всегда есть и хорошее, и плохое, и то, насколько в конечном итоге он будет счастлив и успешен, во многом зависит от того, на какую сторону своей жизни он будет чаще направлять свое внимание.

30. Начните замечать, насколько вы богаты прямо здесь и сейчас

Генри Девид Торо однажды сказал «Богатство — это способность полностью воспринимать свою жизнь». Даже когда вы входите в черную полосу своей жизни, важно помнить, что все далеко не так плохо, как вам кажется. Вам не пришлось ложиться спать на голодный желудок. Да и ночевали вы не на лавочке в парке. У вас был выбор, что надеть поутру. Ваша работа, скорее всего, не заставляет ваши мускулы болеть от нагрузки. Вы не боитесь, что не доживете до вечера. У вас есть доступ к чистой питьевой воде. У вас есть доступ к медицинской помощи. Есть доступ к Интернету. Вы умеете читать. По меркам очень многих людей на нашей планете вы просто баснословно богаты, так что будьте благодарны за все, что у вас есть.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя