29 марта 2024, пятница18:30

Экономика

4 тысячи евро зарплата. Польша может переманить белорусских медиков

30 октября 2019, 8:00

Скоро там не нужно будет подтверждать диплом врача-иностранца.

Министерство здравоохранения Польши планирует ввести новые правила приема на работу врачей из-за пределов Евросоюза.

Как сообщает Польское радио, соответствующий законопроект уже поступил в парламент страны-соседки. Одно из предложений – отмена для таких врачей необходимости подтверждать свой диплом.

Предполагается, что разрешение на работу врачам будет выдавать конкретная польская больница после прохождения экзамена, который даёт право на профессиональную деятельность в этой стране.

В проекте говорится, что иностранного врача примут на работу без подтверждения диплома на максимальный срок до пяти лет. Планируется, что окончательное решение о трудоустройстве будет принимать Окружная медицинская палата — региональный орган самоуправления врачей.

Для реализации инициативы польского Минздрава необходимо внести поправки в Закон о профессиях врача и стоматолога. Правда, пока неизвестно, когда депутаты Сейма рассмотрят эти поправки.

По мнению специалистов, нововведения направлены на привлечение медиков преимущественно из Беларуси и Украины. В Польше врачи – одна из самых высокооплачиваемых профессий. Их стандартные зарплаты составляют порядка 3-4 тысяч евро. Однако, несмотря на это, польская служба охраны здоровья имеет острый дефицит кадров: врачей, медсестёр и парамедиков.

Ранее заместитель главного врача по поликлинической работе Пинской центральной поликлиники Рита Сомар прокомментировала Медиа-Полесью ситуацию с недостатком медицинского персонала: «Нагрузка на врачей большая. Врач общей практики должен принять в месяц 1.500 человек. Но кто-то в декрете, кто-то на курсах или на больничном. В таких ситуациях нагрузка на врачей возрастает в разы. Люди работают на износ. Довольно много врачей уезжают работать за границу».

Посмотрим, как обстоят дела с медицинскими кадрами в Пинске.

По информации управления труда, занятости и соцзащиты Пинского ГИК на 29 октября в Пинске открыто 133 вакансии в медицинских учреждениях. 61 – для врачей различного профиля, 47 – для среднего медицинского персонала (медсёстры) и 25 – для младших медицинских работников (санитарок). Много вакансий на неполную ставку.

Зарплаты врачей начинаются от 293 рублей. Столько готовы платить в месяц врачу-терапевту приёмного отделения. Врачу-психиатру и помощнику врача по амбулаторно-поликлинической помощи предлагают зарплату в 330 рублей.

Самыми «высокооплачиваемыми» вакансиями из списка стали: врач-рентгенолог, врач-офтальмолог и врач-оториноларинголог – с зарплатой в 487,56 рубля. Врачу-анестезиологу-реаниматологу обещают 493,00 рубля. На максимальную зарплату в списке вакансий может рассчитывать врач-специалист спортивной медицины – 500,00 рублей.

Зарплаты у среднего медперсонала значительно ниже – 330,00 рублей. Максимальный оклад предлагают медицинской сестре-специалисту в Лемешевичской участковой больнице – 358,36 рублей.

Минимальную зарплату в 330 рублей обещают и санитарам.

В списке вакансий есть уникальная: и по должности, и по зарплате.

Сектор судебно-медицинских экспертиз Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь ищет санитара для работы в морге (с трупами). Зарплата – 693,39 рубля.

Это максимальная сумма, которую готовы платить медицинским работникам в Пинске.

По информации Белстат, номинальная начисленная средняя заработная плата работников Брестской области в сентябре 2019 г. составила 971,3 рубля, по Пинску – 920 рублей.

Средняя зарплата в здравоохранении по Брестской области за сентябрь составила 863,8 рубля, у врачей – 1.455,1 рубля, у медсестёр – 871,2 рубля.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя