29 марта 2024, пятница17:27

Экономика

489 долларов за «квадрат». В Пинске вырос спрос на квартиры

5 февраля 2020, 8:41

На протяжении всего 2019 года активность покупателей на рынке жилья Брестской области росла, и снижение ставок по кредитам во втором полугодии только подстегнуло этот процесс.

В итоге, число купленных квартир в крупных городах оказалось близким к максимальному за всю историю наблюдений.

Как сообщает Realt.by, по сравнению с концом 2018 года, спрос на квартиры в Бресте и Пинске вырос на 19%, а в Барановичах на 40%. Похожая ситуация была и в малых городах региона – за год активность покупателей выросла на 36%.

Наиболее популярными у жителей Бреста были 2-комнатные квартиры – с ними заключили 41% всех сделок. Чуть реже приобретали «однушки» – в 37% случаев. На долю 3-комнатных квартир пришлось только 18%.

Спрос на квартиры в Пинске. Инфографика realt.by

В Барановичах структура спроса была похожей, но с большей долей 2-комнатных квартир – 52%. В Пинске 1- и 2-комнатными квартирами интересовались практически одинаково – в 38% и 36% случаев.

Квартиры в Бресте дорожают минскими темпами, в Пинске рост цен более скромный.

По данным реальных сделок, средняя цена квадратного метра квартир в Бресте к концу года составила 754 $/м2, что на 6% выше, чем в декабре 2018-го.

В Пинске рост цен был более скромным – только +2%. В Барановичах стоимость квартир за тот же период практически не изменилась.

Динамика цен на квартиры. Инфографика realt.by

1-комнатные квартиры в Бресте продавали в среднем за 22,5-32 тысячи долларов, «двушки» – за 28,5-43 тысячи. Средние цены 3-комнатных квартир варьировались от 37 до 51 тысячи.

В Барановичах и Пинске те же квартиры стоили на 8-15 тысяч дешевле.

Самая дорогая квартира, проданная в IV квартале в Бресте, была 3-комнатной, площадью 89 м2. За нее заплатили 145 тысяч долларов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя