28 марта 2024, четверг12:31

Очень вкусно

5 идей полезных сезонных завтраков, которые сможет приготовить каждая

17 октября 2022, 16:26

Фото: Drobot Dean / Adobe Stock

Фото: Drobot Dean / Adobe Stock

Все блюда состоят из богатых витаминами сезонных продуктов, быстро готовятся и помогут настроиться на продуктивный день.

 

Основа продуктивного дня, особенно в осенний период — это плотный завтрак. Если вы не знаете, как разнообразить свое утреннее меню и устали от простых хлопьев с молоком, но хотите начать день бодро и полезно — вам точно понравится подборка из 5 идей завтраков от нутрициолога Grow Food Елены Свиридовой.

Французские тосты с яблоками и корицей

Эта интересная интерпретация классического рецепта французских тостов вдохновит вас на новые свершения с самого утра. Основу составляют легкие и сладкие толстонарезанные хлебные тосты, пара яиц, молоко, сахар и корица. В качестве подсластителя предлагаем на выбор полить тосты сиропом топинамбура или кленовым. Такое сезонное сочетание звучит как идеальное начало дня!

Запеченная овсянка с тыквой и яблоком

Если вам надоели обычные каши по утрам, советуем попробовать запеченные. Например, пряная овсянка с фруктами, орехами или шоколадом  по-настоящему придаст сил прохладным осенним утром.

Используйте овсяные хлопья, яблоки, коричневый сахар, обжаренные орехи, корицу, сливки и кленовый сироп. Смешайте все ингредиенты и поставьте форму в заранее разогретую духовку. А подавать рекомендуем с вашими любимыми топпингами.

Панкейки из цельнозерновой муки

Питаться вкусно и правильно, на самом деле, довольно легко и быстро. Следующий рецепт пригодится  тем, у кого в холодильнике часто лежат лишние или переспелые бананы. Для начала возьмите стандартный набор для приготовления панкейков: яйца, разрыхлитель, мука, молоко, сода, соль и сахар, затем добавьте крупные овсяные хлопья и греческий йогурт.

Чтобы добавить бананам сладости пожарьте их на сковороде вместе с коричневым сахаром, корицей и орехами. Позже получившейся смесью полейте панкейки и наслаждайтесь завтраком, насыщенным теплыми вкусами!

Сырники с изюмом и орехами

 Завтрак, который замечательно впишется в продуктивную рутину рабочего дня — это сырники. Однако мы советуем вам попробовать неизменную классику в новом прочтении и добавить в рецепт изюм и орехи для придания блюду пикантности. Готовые сырники украсьте сахарной пудрой и подавайте с любимыми джемами или сметаной.

Запеченный омлет с сезонными овощами

Знаменитый турецкий омлет поднимет настроение даже в самый дождливый день и на секунду перенесет вас на морской берег. Попробуйте новую интерпретацию классики — не жарьте, а запеките.

Вылейте взбитые яйца с молоком в форму для выпечки, перемешайте с овощами и отправьте в духовку до готовности. Осенью советуем добавлять тыкву, грибы и артишоки.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя