29 марта 2024, пятница18:38

Интересное

5 коротких, но блестящих уроков от успешнейших предпринимателей последних 50 лет

26 декабря 2018, 7:16

«Человек представляет собой то, что он думает. Он сам созидает и разрушает себя».

1. «Единственный способ стать лидером заключается в том, чтобы относиться к себе как к лидеру». (Арнольд Шварценеггер)

Когда Арнольд Шварценеггер только начинал карьеру актера, ему поступало много предложений однотипных ролей в кино. Ему предлагали играть жестоких героев (вроде солдата вражеской армии), злых и агрессивных приспешников главарей банд (которые за весь фильм не произносили ни слова) и прочих подобных персонажей. Для всех он был лишь иностранцем с горой мускул и сильным акцентом.

Его агент умолял согласиться на то, что предлагают, но Шварценеггер оставался непреклонным. Он отказывался.

Годы спустя, будучи уже одним из самых известных актеров в Голливуде, Шварценеггер написал в своей книге: «Единственный способ стать лидером заключается в том, чтобы относиться к себе как к лидеру и при этом трудиться не покладая рук».

Я прочитал десятки книг на тему успеха и личностного роста. Могу с уверенностью сказать, что именно эта мысль встречается (в той или иной форме) в каждой из прочитанных мной книг.

Джеймс Аллен формулирует этот урок следующим образом: «Человек представляет собой то, что он думает. Он сам созидает и разрушает себя».

Какими вы себя видите, такими и становитесь.

Вы хотите быть лидером? Тогда начните относиться к себе, как к лидеру.

2. «Оттачивайте свой навык постепенно. Не спешите». (Стив Мартин)

Сегодня Стив Мартин является одним из самых известных и высокооплачиваемых комедийных актеров. Мало кто знает, что он 10 лет оттачивал свое мастерство, выступая в парках развлечений, придорожных барах, клубах комедиантов и вечерах для юных талантов.

Позже, в одной из своих книг, он написал: «Я не совершил ничего сверхъестественного. Для того, чтобы получить то, к чему я пришел, мне пришлось долго и усердно работать. Я не пытался сражаться с теми, кто не верил в меня. Постепенно шел к своей цели, совершая небольшие шаги, и я верил своей интуиции».

Небольшие шаги, кажущиеся малозначительными, помогут вам достичь невероятных результатов.

Этот закон всегда работает на 100%.

Успех, которого вы жаждете, не придет к вам за одну ночь. Рим не один день строился.

Совершая небольшие, но регулярные шаги, вы достигнете вашей цели.

«Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки»,
Конфуций.

3. «Регулярно реинвестируйте в себя». (Фил Найт, один из основателей компании Nike)

Когда Фил Найт только начинал развивать компанию Nike (которая сегодня является одним из главных производителей спортивной обуви в мире), у него ничего не было. Нет, он не тратил впустую те деньги, которые зарабатывал (как делают многие). Все, что удавалось заработать, он снова вкладывал в развитие Nike.

Его адвокаты, финансовые советники и знакомые банкиры наперебой говорили ему о том, что он должен перестать так много и часто реинвестировать. Они говорили ему о том, что он должен копить капитал.

Найт никого из них не слушал. Он ночевал в своем офисе, ведь это позволяло ему не тратить деньги на аренду квартиры. И долгие годы не платил самому себе зарплату. Все, что он зарабатывал, он вкладывал в свою компанию, свою команду и свой продукт.

Как правило, заработав деньги, мы тут же их тратим. Среди нас не так много экстраординарных личностей, которые регулярно инвестируют средства в себя, свои мечты и достижение своих целей.

«Всегда ставьте на человека, который готов сделать самую большую ставку на себя самого», – автор неизвестен.

4. «Обратите все свое внимание на сам процесс. Не думайте о результатах». (Брайан Крэнстон)

В автобиографии Брайан Крэнстон (сыгравший роль Уолтера Уайта в нашумевшем сериале «Теория большого взрыва») поделился с читателями секретом своего успеха. Он рассказал о том, что помогло ему преобразиться в успешного актера, наделенного большим талантом:

«В начале своей карьеры я всегда спешил. Снимался для рекламных роликов и бегал по прослушиваниям, как ненормальный. Я хорошо зарабатывал, но мне чего-то не хватало. Казалось, будто я стою на месте и совсем не развиваюсь. Я уж было подумал, что достиг своего предела, как актер, но тут на помощь мне пришел мой наставник – Брек Костин. Он посоветовал мне больше внимания уделять самому процессу съемок или прослушивания, а не думать о конечном результате. Я так и сделал. Начал ходить на прослушивания просто потому, что мне была интересна предложенная роль. Не думал о том, сколько денег мне заплатят, если роль станет моей. Не думал о славе. Не собирался ни с кем соперничать. Я приходил на прослушивания для того, чтобы показать свой талант. Приходил для того, чтобы работать. Для того, чтобы выступить и показать, на что я способен. Я более не думал о конечном результате. Когда мы начинаем думать о результате, у нас появляются определенные ожидания. Я осознал, что эта дорога не ведет к успеху. Моя работа заключалась в том, чтобы просто хорошо выступить. Не упускайте шансы, которые появляются в вашей жизни. Наслаждайтесь самим процессом».

Крэнстон также отметил, что подобные перемены во взглядах привели к тому, что он стал спокойнее и свободнее. «Как только я начал обращать внимание исключительно на сам процесс работы, у меня появилась уверенность в себе. Я знал, что могу сыграть какую угодно роль. Это знание подарило мне свободу. Я перестал паниковать и расслабился», – отметил он в автобиографии.

Вскоре после этих перемен Крэнстон получил роль в популярном сериале «Малкольм в центре внимания». За эту актерскую работу он трижды был номинирован на премию Эмми.

Сегодня Брайан Крэнстон является одним из самых уважаемых и известных актеров в мире.

Посредственные личности думают только о результате своей работы, а экстраординарные личности (достигающие успеха) наслаждаются самим процессом работы.

5. «Не гонитесь за деньгами. Лучше учитесь и улучшайте свои навыки».  (Энтони Бурден)

В своей книге Kitchen Confidential Энтони Бурден рассказал о последствиях, с которыми он столкнулся из-за того, что предпочел деньги новым знаниям. (В то время он был еще очень молод).

«Я постоянно спрашивал себя о том, почему мне никак не удается получить третью звезду Мишлен. Я думал о том, почему в моем ресторане один, а не четыре сомелье. Причин можно назвать много. Одну из них я четко осознал немного позже. Меня интересовали лишь деньги. Вот в чем была самая большая проблема. Когда мне впервые представилась возможность поработать шеф-поваром, я тут же схватился за нее. Так повторялось несколько раз. Мне предлагали новое место, и я шел работать туда. Не хотел расширять знание в кулинарном искусстве. Я не хотел учиться».

Работайте для того, чтобы узнавать что-то новое. Не работайте только ради денег.

Когда вы думаете только лишь о финансовой выгоде, окружающие заметят это. Никому не нравится иметь дело с человеком, который думает лишь о деньгах.

Сфокусируйтесь на том, чтобы ваша работа и ее результаты приносили пользу обществу. Тогда деньги придут к вам сами собой.

«Хотите заработать миллион долларов? Помогите миллиону людей»,
Питер Диамандис, успешный предприниматель.

Оттачивайте свои навыки, совершенствуйте свое мастерство и инвестируйте в себя, тогда деньги и новые возможности сами придут к вам.

Сфокусируйтесь на том, чтобы учиться чему-то новому. Чем больше нового вы узнаете, тем более качественный продукт создаете и тем больше помогаете людям. Чем больше вы помогаете людям, тем больше денег они вам дадут.

«Деньги – это всего лишь побочный продукт творения, приносящего пользу обществу», – Дан Лок.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя