29 марта 2024, пятница11:34

Интересное

5 правил, которые помогут принять решение и не пожалеть

3 декабря 2019, 8:23

Не ждите идеального момента и прислушивайтесь к сигналам, которые подаёт ваше тело.

Когда человеку выпадает шанс, необходимо сделать выбор: изменить свою жизнь или оставить всё по-старому. Смена работы, знакомство или переезд — никогда не знаешь, как распорядилась бы судьба, пойди вы по другому пути. Но существует ли единственно верное решение?

Клинический психолог и доктор философии Мира Бранку из университета Дьюка в США считает, что такого решения нет. Но вы способны заранее оценить, принесёт возможность пользу или пойдёт во вред. Во время выступления в популярной радиопередаче The Lisa Valentine Clark Show доктор рассказала о пяти правилах, которые помогут не пройти мимо действительно судьбоносных шансов.

1. Помните, что идеальной возможности не существует

Идеальное предложение Бранку сравнивает с творчеством абстракционистов: каждый человек увидит в их картинах что-то своё. Так же и с возможностями. Например, говоря об идеальной работе, разные люди расскажут о разных условиях и обязанностях.

Подумайте, что вы вкладываете в понятие «правильное решение», и определите его чёткие критерии.

Допустим, вы ищете работу. Задайте себе вопрос, чего вы от неё ждёте. Предположим, ваш идеальный вариант — сборщик чая на плантациях тропического острова. Бранку считает, что если новый шанс будет соответствовать заданным критериям хотя бы на 60%, стоит его рассмотреть. И если вас зовут следить за урожаем кофе, лучше соглашаться, а не ждать полного соответствия идеалам.

2. Установите границы свободы

Каждое новое решение меняет привычный уклад жизни. И даже если это перемены в лучшую сторону, новый порядок вещей может вызвать дискомфорт. Например, если вам предложили повышение мечты, учтите, что новая должность наверняка потребует большего погружения в работу и у вас останется меньше времени на семью. Чтобы избежать разочарований и не переходить границы, при принятии карьерных решений Бранку советует расставить приоритеты с помощью четырёх пунктов:

  • удалённость работы от дома;
  • оплата труда;
  • тип работы;
  • занятость.

Установите для каждого из пунктов границы, которые вы не готовы переходить, — так будет легче принять решение. Например, вы не готовы тратить на дорогу до работы дольше 15 минут, ожидаете зарплату не ниже 50 000 рублей, хотите заниматься чем-то творческим и не засиживаться в офисе допоздна. Определив свои пункты в этом списке, вы перестанете тратить время на предложения работы, которая вам не подходит и переходит вашу границу свободы.

3. Не ждите идеальной возможности — создавайте её сами

Если просто сидеть и ждать идеального партнёра или вакансию мечты, скорее всего, вас ждёт разочарование. Вместо этого старайтесь сами делать шаги вперёд. Если вы мечтаете стать писателем, первым отправьте письма в издательства. Хотите встретить пару — заводите знакомства, а не ждите, пока вас пригласит на свидание образ, сотканный из фантазий.

4. Прислушивайтесь к знакам, которые подаёт ваше тело

Бранку считает, что организм подаёт нам сигналы, если мы что-то делаем неправильно. Например, если вы часто испытываете сонливость, слабость и усталость, причина может быть не в напряжённом графике. Вероятно, вам просто не нравится то, чем вы занимаетесь.

Вместе с тем если работа или отношения приносят удовольствие, то и тело чувствует себя лучше. В качестве примера психолог рассказывает, что перед запуском каждого нового проекта чувствует приятное нетерпение, как ребёнок, ожидающий поездки в зоопарк.

5. Начните с малого

Прежде чем бросаться с головой в то, что кажется делом всей жизни, уделите больше времени его изучению и начните с малого. Если вы мечтаете выиграть чемпионат мира по кондитерскому искусству, не стоит сразу же браться за огромные торты в человеческий рост. Разберитесь в технологии, испеките несколько кексов и двигайтесь к большой цели маленькими шагами. Завышенные ожидания в начале пути быстро приведут к разочарованию.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя