28 марта 2024, четверг12:51

Модные тенденции

5 проверенных способов перестать постоянно опаздывать

30 марта 2022, 5:02

Фото: Getty Images/Blend Images

Фото: Getty Images/Blend Images

Главное — помнить о контексте и быть честным.

 

Регулярные опоздания не только раздражают окружающих, но и легко становятся спусковым крючком для серьёзного стресса. Бороться с этой неприятной привычкой можно несколькими способами, пишет “Лайфхакер”.

1. Уважать своё и чужое время

Когда вы приходите на встречу вовремя, то демонстрируете уважение не только к другому человеку, но и к самому себе. Попробуйте посмотреть на постоянные опоздания под этим углом — возможно, вы привыкли небрежно относиться к своему времени, поэтому не учитываете и чужое.

К сожалению, потраченные минуты и часы нельзя вернуть. Постарайтесь более ответственно подходить к своему расписанию. Это позволит с равным уважением относиться и к чужим планам.

2. Готовиться заранее

Тщательно всё обдумайте накануне встречи: выберите, в чём пойдёте, соберите сумку, составьте маршрут, почистите свои любимые туфли и положите ключи с телефоном на полку в прихожей.

Ещё одна эффективная тактика заключается в том, чтобы готовиться к встрече с конца. Подсчитайте, сколько времени займёт у вас вся дорога — от выхода из дома или офиса до прибытия на место. Учтите всё: возможные пробки, время на покупку проездного в метро, кофе или цветов и другие дела, которые вам нужно сделать по пути. Это поможет грамотно рассчитать тайминг.

3. Приучить себя приходить раньше

Этому, казалось бы, очевидному совету не всегда просто следовать. Некоторые испытывают необъяснимую тревогу, приходя на встречу раньше всех. Если это и есть причина ваших опозданий, попробуйте потренироваться и специально появляться везде заранее. Используйте оставшееся в запасе время, чтобы собраться с мыслями и настроиться на встречу или просто расслабиться и ничего не делать. Почаще напоминайте себе, что это всего лишь 10–15 минут, даже если они тянутся целую вечность.

4. Учитывать контекст

В некоторых обществах понятия «опоздать» и «прийти вовремя» трактуются совершенно по-разному. Например, в случае с торжественными мероприятиями и церемониями чем позже ты появишься на красной дорожке, тем больше внимания соберёшь.

Изучите контекст встречи, на которую собираетесь. Если она проходит с представителями другой культуры, почитайте, как они относятся к таймингу и какой этикет соблюдают. Это поможет не оскорбить человека, с которым вы встречаетесь.

5. Быть честным

Каждый из нас временами опаздывает. Лучшее, что вы можете сделать, пока пытаетесь справиться с этим недостатком, — предупредить о нём окружающих. Если вы смотрите на часы и понимаете, что однозначно появитесь на месте позже, сообщите об этом сразу. Не нужно ещё полчаса обдумывать ситуацию и только потом предупреждать другого человека. Сделайте это немедленно.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя