29 марта 2024, пятница16:09

Интересное

5 психологических установок, которые помогут тебе в жизни

23 сентября 2015, 9:19

Люди думают. По крайней мере, половина из них точно. С этим нельзя ничего поделать, это часть нашей природы и лучшая её часть. Наши психологические установки – это то, каким образом мы смотрим на этот мир. И от этого зависит наше существование и восприятие всего, что нас окружает. Как думаешь, что в первую очередь влияет на […]

Люди думают. По крайней мере, половина из них точно. С этим нельзя ничего поделать, это часть нашей природы и лучшая её часть. Наши психологические установки – это то, каким образом мы смотрим на этот мир. И от этого зависит наше существование и восприятие всего, что нас окружает. Как думаешь, что в первую очередь влияет на эти “привычки восприятия”? Конечно же, родственники, друзья, рабочее окружение, личный опыт. Но не всегда нужно давать возможность внешним факторам так сильно влиять на твой мир.

Твои мысли позволяют добиваться определенных высот: в карьере, отношениях, да в чём угодно. Худшее, что ты можешь сделать в этом плане, это поддаться мнению других. Чтобы защитить себя от этого безобразия, мы решили составить небольшой список психологических установок, которые придутся кстати, особенно в эту неспокойную эпоху.

1 Будь рисковым парнем

Не каждый смелый. Рисковать, когда вокруг всё кажется таким опасным, довольно пугающе. Кто решится сейчас бросить работу ради своей мечты или переехать за границу, чтобы начать какой-нибудь прибыльный бизнес? Для того чтобы быть уверенным, когда делаешь что-то безумное, необходимо увеличить способность жить с неопределенностью. Это звучит странно, может, даже неправильно. Но если не рисковать, то ты всегда будешь оставаться там, где находишься сейчас. Риск может быть страшным, но он же может быть чертовски увлекательным. Многие успешные люди объясняют своё положение тем, что когда-то, ещё в начале пути, они решились на риск, несмотря на то, что всё было против них.

2 Принимай перемены

Перемены не всегда хороши. Они могут травмировать, мир может травмировать, экономика. Из-за этого некоторым людям и не нравится раскачивать лодку. Они боятся лишиться того, что у них уже есть. Зона комфорта, какой бы она маленькой ни была, может быть очень приятной. Но если ты боишься выбраться из неё, то это конец твоего роста. А перемены – это всегда хорошо. Это, как правило, стрессовая ситуация, которая даёт тебе шансы для обучения, что в конечном итоге расширит твои возможности. Ты получишь тонну преимуществ, когда сможешь приспосабливаться к ранее неудобному для себя образу жизни.

3 Мысли позитивно

Примитивный совет, согласимся. Особенно для тех, кто от природы меланхолик. Многие люди проповедуют важность быть положительным. К сожалению, некоторые имеют проблемы с этим. Нет ничего более унылого, чем психолог, который консультирует тебя, но не может применить собственные советы в своей жизни. Будь реалистом в уме, а в душе – оптимистом. Таким образом тебе будет легче преодолевать препятствия, которые обязательно будут встречаться на твоём пути. Для большинства людей это сложно. Как оценивать события? Есть два варианта: опыт получился положительным, опыт получился отрицательным. Мы часто говорили, что почти в каждой ситуации можно найти что-то хорошее. Так что же лучше выбрать?

4 Уделяй внимание тому, что ты можешь контролировать

Мы слишком много беспокоимся. Особенно справедливо это в отношении внешних, глобальных событий, которые мы не можем контролировать. Мы, бывает, в них тоже частично виноваты, но всегда лучше сосредоточиться на тех вещах, которые важны в нашей, конкретной жизни. Если ты будешь пытаться контролировать других людей, то в конечном итоге просто потеряешь время. У тебя есть своя жизнь – ею и занимайся. Инвестируй своё время в себя и меньше беспокойся о других.

5 Всегда помни о “целой картине”

Каждый человек имеет разные представления о мире, о своей жизни, о своих перспективах. Если ты будешь сосредотачивать своё внимание только на одной стороне вопроса, ты рискуешь потерять из вида другую. Понимание целой картины необходимо, чтобы всегда знать о своей цели, поскольку жизнь – это путешествие к финишу. Чтобы достичь желаемого, нужно знать в первую очередь не детали, а всё целиком. Ты, быть может, чувствуешь себя одиноким на этом пути, но хорошие книги, отличные фильмы и другие предметы культуры напомнят тебе об общей картине.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя