29 марта 2024, пятница18:57

Отношения

6 признаков ложной любви

11 ноября 2019, 10:39

Если вы начинаете сомневаться в отношениях, зачастую это не просто так — в дело вступило подсознание, реагирующее на вполне определенные «тревожные звоночки».

Поначалу все воспринимается идеальным: вас захлестывает с головой романтика и кажется, что случилось то, о чем очень давно мечтали. Вы повстречали человека, с которым хотите провести всю жизнь. Но подумайте вот о чем… Уверены ли в этом на все 100%? Или же до сих пор гложет червячок сомнения, и время от времени вы гадаете, точно ли выбор был правильным?

Поверьте, если вы регулярно думаете, что из этих отношений может так ничего и не получиться, зачастую это не просто так — в дело вступило подсознание, реагирующее на вполне определенные «тревожные звоночки».

Но истина в том, что вы боитесь потерять этого человека и изо всех своих сил пытаетесь заглушить в голове эти тревожные сигналы, оставляя лишь смутное чувство надвигающейся тревоги.

Итак, внимательно присмотритесь к этому списку из 6 тревожных признаков:

1. Между вами нет той искорки, о которой вы мечтали

Романтические отношения отнюдь не ограничиваются тягой друг к другу (будь то физической, интеллектуальной или эмоциональной), в них есть множество других факторов, совокупность которых, как правило, называют той «искоркой», которая оживляет отношения, делая их из суммы двух людей чем-то совершенно новым и замечательным.

Людей может тянуть друг к другу, но это вовсе не обязательно приведет к тому, что между ними проскочит искорка.

Как понять, есть ли между вами та самая «искорка»? Очень просто: если она есть, то вы чувствуете присутствие друг друга в своей жизни, даже когда вы не рядом. Гармония между вами настолько сильна, что ее замечают окружающие люди и воспринимают вас только как пару, а не как отдельных личностей.

Если кажется, что вашим отношениям этого очень не хватает, вы чувствуете, что при всем желании не удается зажечь эту искру… Тогда то, что с вами происходит — это определенно не настоящая любовь.

2. Партнер никогда не делает вам комплименты

Как ни крути, но люди — безнадежно социальные существа. Чаще всего мы вступаем в отношения для того, чтобы обрести спокойствие и найти свое счастье. И время от времени все мы нуждаемся в комплиментах от вторых половинок, чтобы почувствовать, что нас любят, ценят и уважают.

Когда мы получаем комплименты вроде «ты такая красивая», или, скажем, «ты замечательно готовишь, я еще не пробовал ничего вкуснее», мы слышим вовсе не похвалу, сделанную из вежливости, а очередное подтверждение того, что нас действительно любят.

Комплименты повышают настроение и изрядно подстегивают самооценку. И когда их делает самый близкий и любимый человек, это может сделать ярче и счастливее даже самый черный день. Здоровые отношения отличаются, в том числе, и тем, что партнеры время от времени делают друг другу комплименты, тем самым подтверждая, что они по-настоящему счастливы друг с другом.

Так что если вы не получаете от партнера комплиментов, то ваша жизнь повернула куда-то не туда, и, возможно, вам стоит внимательнее присмотреться к попутчику.

3. Партнер ведет себя так, словно вас не существует

Все мы порой нуждаемся в том, чтобы побыть наедине и помолчать, все мы нуждаемся в личном пространстве, даже если состоим в отношениях — а может быть, в особенности если состоим в отношениях. Но когда партнер требует слишком много личного пространства, это тоже может являться тревожным звоночком.

Как бы ни занят был ваш партнер, у него должно находиться время и для вас. Да, у него есть работа, свои друзья, и он должен уделять всему этому время, но вы тоже являетесь частью его жизни. Если он действительно вас любит, вы должны занимать в его жизни особое место.

А следовательно, он должен выделять для вас время даже в условиях максимальной загруженности, и ни при каких обстоятельств не делать вид, будто вас не существует. Любые отношения требуют немалой доли вовлеченности. Они похожи на прекрасный цветок, за которым нужен постоянный уход. Вам следует уделять ему время и внимание, если вы не хотите, чтобы он завял.

И если партнер постоянно избегает своих обязанностей по взращиванию ваших отношений, то, возможно, дела плохи.

4. Вам приходится объяснять поведение партнера друзьям, родственникам и коллегам

«Почему он не звонил тебе, когда ты заболела? Что у вас за отношения такие?»

«Кстати, а почему вы перестали ходить на свидания? Насколько я помню, последний раз это было довольно давно».

«Кстати, а почему, когда вы гуляете, он всегда берет с собой кого-то из своих подружек? Разве вы не проводите время, ну… просто вдвоем?»

Подумайте, не задают ли вам таких вопросов родители, друзья и родственники? Не приходится ли объяснять причины поступков партнера и оправдываться за него. Вам не кажется странным то, что вы защищаете его даже тогда, когда в глубине души сами считаете, что эти поступки были неправильными и причинили вам боль?

Подумайте над этим. Ведь отношения начинают подвергать сомнению далеко не только вы, но и другие люди, которым вы небезразличны. Зачастую они видят ваши отношения незамыленным взглядом, и, кроме того, их жизненный опыт может серьезно отличаться от вашего.

И для них те действия партнера, которые вы, ослепленные любовью, защищаете, как «нормальные» или «естественные», вовсе не являются таковыми. И если вам об этом начинают говорить буквально со всех сторон, то, возможно, ваша любовь действительно фальшива.

5. Во время общения вы чувствуете холод или недопонимание

Проблемы с общением — это как раз тот аспект отношений, на который стоит обращать немедленное внимание. Сколько раз вы ловили себя на том, что попросту боитесь что-то сказать партнеру, так как считаете, что он может неправильно вас понять? Сколько раз казалось, что неспособны достучаться до него, и ваши слова будто проваливаются в пустоту?

Настоящая любовь — это любовь между родственными душами. Душами, которые понимают друг друга лучше кого бы то ни было. И если это не так, то вам стоит принять горькую истину — у этих отношений вряд ли есть будущее.

6. У партнера нет видения совместного будущего

Если вы любите настоящей любовью, то, конечно же, не представляете будущего друг без друга — до самого конца, если получится. И это нормально, когда любящие люди обсуждают планы на будущее и мечты.

Не случалось ли с вами такого, что при попытке заговорить на тему будущего партнер либо избегал разговора, либо начинал рассказывать, что, мол, не стоит забегать вперед? Вы должны четко знать, видит ли он общее будущее с вами или же живет одним днем. И если верно скорее последнее, то вполне естественно, что вы постепенно теряете веру в эти отношения, ведь подсознательно понимаете, что ничего у вас двоих не получится.

Поймите, все это является очередным признаком того, что ваша любовь — не более чем фальшивка, и что за ее внешней оболочкой скрывается пустота.

Да, мы понимаем, что разорвать отношения с человеком, который, как вы считали, должен стать частью вашей жизни, очень непросто, но постарайтесь осознать один простой факт — если ваши отношения одновременно характеризуют несколько описанных в этой статье признаков, то у них, вероятно, нет перспективы.

Поверьте, вы непременно найдете вашу истинную любовь, и это произойдет раньше, чем вы считаете. Удачи вам и любви!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя