28 марта 2024, четверг01:57

Красота и здоровье

7 признаков того, что вы начали стареть

16 августа 2020, 13:55

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: massa.az

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: massa.az

Наша жизнь очень имеет сумасшедший ритм. И можно не заметить, как организм может начать стареть. Как выявить первые признаки старения на ранних стадиях? В этой статье мы поделимся с Вами 7 признаками того, что Вы начали стареть.

Плохой сон

Если Вы плохо спите по ночам, храпите, просыпаетесь с головной болью, чувствуете усталость, засыпаете при чтении, вождении за рулем или просмотре телевизора, постоянно что-то забываете, Вы начинаете стареть. Этот признак называется синдром «ночного апноэ», который может привести к западению языка и остановке дыхания во сне.

Ухудшение обмена веществ

Снижение чувства жажды, массы почек, почечного кровотока, нарушение процессов концентрирования и разбавления мочи, гормональные изменения- все это признаки ухудшения обмена веществ в организме. Процесс старения сопровождается изменениями в способности тела регулировать баланс воды и электролитов, прежде всего натрия. Также внешние факторы способны задерживать натрий под действием нестероидных противовоспалительных препаратов, повысить выведение калия и натрия под действием мочегонных препаратов; уровни вазопрессина под действием антидепрессанта флуоксетина и противодиабетического препарата хлорпропамида.

Красные глаза

Этот признак указывает на артрит- болезнь суставов. Воспаление развивается как в тканях сустава, так и в слизистой оболочке глаз.

Нарушение обоняния

Это признак болезни Паркинсона. Чтобы понять, есть у Вас это заболевание или нет, можно пройти весьма простой тест: смочите ватку спиртом и поднесите к носу, постепенно отдаляя его. Если запах пропал на расстоянии меньше 8 см, то стоит обратиться к врачу.

Нарушение регенерации тканей

Результатом клеточного старения является появление остановивших свой клеточный цикл сенесцентных клеток. Процессы клеточного старения приводят к нейродегенерации, остеопорозу, дистрофии сетчатки, потери слуха, сердечно-сосудистых заболеваний, саркопении, одряхлению, диабету 2-го типа, метаболическому синдрома, недостаточности функций легких и почек, канцерогенеза.

Прекращение роста на ногах

Если у Вас перестали расти волосы на ногах, то это может говорить о признаках проблем с сосудами. При избыточном весе сосуды забиты холестерином, что может привести к проблемам с сердцем и почками из-за прекращения поступления в них крови.

Ухудшение слуха

Это признак является следствием болезни Альцгеймера. В тканях головного мозга появляется очаги разрушения. Они распространяются постепенно , ухудшая слух. Чтобы предотвратить эту болезнь, необходимо много читать и решать кроссворды.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя