29 марта 2024, пятница19:01

Отношения

7 способов оставаться сильными, когда все идет не так

2 января 2020, 14:45

«Не порти впечатление от того, что имеешь, желая того, чего у тебя нет. Помни о том, что когда-то ты лишь только надеялся получить то, чем обладаешь сейчас».

Когда вам кажется, что жизнь разваливается на части, возможно, на самом деле все становится на свои места. Именно поэтому мы и ощущаем этот дискомфорт. Воспринимайте все, что происходит в данный момент, как ценный урок. Даже если эта ценность сейчас не кажется очевидной.

Вот 7 эффективных способов, которые помогут обрести силу, когда все идет не так.

1. Примите реальность такой, какая она есть

Избегая жизни, вы не обретете покоя. Вместо того, чтобы прятаться от перемен, идите им навстречу. Используйте их как возможность вырасти в личностном плане. В итоге вы либо получите желаемое, либо поймете, каким должен быть следующий шаг на пути к желаемому.

Покой и счастье вовсе не обязательно предполагают полнейшую тишину, отсутствие тяжелой работы и различных трудностей. Они обретаются, когда в моменты полнейшего хаоса вы можете сохранять внутреннее спокойствие.

Конечно же, сделать это нелегко, но в конечном итоге это намного проще, чем продолжать подгонять жизнь под ожидания. Когда вам действительно удается избавиться от иллюзий в своей голове, вы обретаете покой, счастье и начинаете видеть красоту вокруг.

По правде сказать, жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить ее на борьбу с собой. Самые большие разочарования, как правило, являются следствием неверных ожиданий.

Отказ от бессмысленных ожиданий – ваш первый шаг на пути к счастью.

2. Напоминайте себе о том, что все в этой жизни проходящее

Любая гроза рано или поздно заканчивается. Раны, которые вам наносят, заживают. Тьма всегда уступает место свету. Однако вы часто забываете об этом и убеждаете себя в том, что темная полоса будет длиться вечно. Нет, не будет. Ничто не вечно.

Если у вас сейчас все хорошо, наслаждайтесь. Это не будет длиться вечно. Если все плохо, не беспокойтесь. Этот период также закончится.

Постоянно что-то заканчивается и начинается что-то новое. Каждую секунду у вас появляется новая возможность. Задача в том, чтобы воспользоваться этой возможностью по максимуму.

3. Что бы ни случилось, делайте один шаг вперед, потом еще один и еще один

Самые прекрасные улыбки, как правило, те, что рождаются сквозь слезы. Падения в конечном итоге ведут к взлетам.

Каждая ошибка, неудача и потеря уже сама по себе подводит к определенному решению. В каждой из них кроется урок, как можно стать лучше и получить желаемый результат в следующий раз.

Таким образом, самый надежный способ предсказать будущее – создавать его лично. Не сидите без дела, наблюдая за тем, как мимо проходит ваша жизнь. Принимайте в ней активное участие. Не позволяйте мелочам вне вашего контроля вмешиваться в общий ход дел и влиять на то, что вы можете контролировать.

Правда в том, что каждый из нас время от времени терпит неудачи. Но неудачи не определяют нас в целом. Выносите уроки из пройденных вами испытаний. Становитесь мудрее. Продолжайте в том же духе.

4. Не позволяйте негативу руководить вами

Оптимизм – это стратегия, а не ответная реакция. Самое благодатное время для оптимизма наступает именно в момент, когда все вокруг вас выглядит не так уж и хорошо.

В конце концов, счастье – это не отсутствие проблем, а способность с ними справляться. Осознайте внутреннюю силу и признайте, что вы способны излучать оптимизм. Вы сами определяете, какой будет ваша реакция на людей и события. Вы можете либо позволить негативу управлять вашей жизнью, либо сделать выбор в пользу оптимизма. Для этого нужно лишь обратить внимание на те вещи, которые действительно имеют значение.

Начиная с сегодняшнего дня, больше говорите о том, почему вы счастливы, нежели о ваших проблемах. Иными словами, не ждите, когда у вас появится причина смотреть на вещи оптимистично.

5. Сконцентрируйтесь на небольших исправлениях

В стремлении получить незамедлительное вознаграждение, вы привносите в свою жизнь ненужные разочарования и боль. Если же вы решите относиться к каждому моменту, как к возможности немного усовершенствовать себя, результаты придут сами собой.

Когда все идет совсем не так, как хотелось бы, даже самое незначительное действие может иметь огромное значение.

Времена великих испытаний являются временами великих возможностей. Когда со всех сторон окружают проблемы, к вам приходят также и невероятно ценные уроки.

В моменты, когда все хорошо, легко стать заложником беспечности. Вы запросто забудете о том, на какие невероятные вещи способны и насколько находчивыми можете быть. Сделайте выбор в пользу упорства. Ежедневно вносите небольшие корректировки. Именно эти поправки приведут туда, где вы хотите оказаться в конечном итоге.

6. Найдите то, что вы можете ценить

У вас может не быть того, что вы хотите. Вам могли причинить невероятную боль. Но есть множество вещей, которые вы можете ценить. Эпикур однажды сказал: «Не порти впечатление от того, что имеешь, желая того, чего у тебя нет. Помни о том, что когда-то ты лишь только надеялся получить то, чем обладаешь сейчас». Вспоминайте об этом тогда, когда жизнь кажется несправедливой.

Не забывайте благодарить за все простые и, казалось бы, обыденные подарки, что преподнесла вам жизнь. При помощи благодарности вы превращаете простое вокруг вас в невероятное.

Вот вопрос, над которым следует подумать: что, если бы завтра вы проснулись, имея только те вещи, за которые благодарны сегодня?

Вспомните о красоте, что вас окружает. Замечайте ее. Улыбайтесь.

Сопротивляясь и игнорируя свои чувства и эмоции, вы не действуете себе на благо. Подобная тактика ведет к стрессу, болезням, распаду отношений, приступам ярости и депрессии. Любой, кому доводилось переживать что-то из вышеперечисленного, знает, насколько все это может быть разрушительно…

Возможно, большую часть своей жизни вы пытались стать незаметнее. Старались преуменьшить себя. Пытались стать как можно менее чувствительными. Как можно реже высказывать свое мнение и говорить о своих нуждах. Вы пытались стать все менее похожими на себя настоящих. Не хотели требовать многого и отталкивать от себя людей. Хотели нравиться людям. Вы хотели производить хорошее впечатление…

Возможно, вы годами приносили себя в жертву ради того, чтобы окружающие люди были счастливы. Вы годами страдали. Вы устали и более не хотите быть незаметными, разве не так? Отлично!

Вы вовсе не обязаны менять себя для того, чтобы соответствовать чужим представлениям о том, каким является достойный человек. Вы имеете значение. Ваши мысли и чувства имеют значение. Ваше мнение имеет значение. Вы можете жить так, как считаете правильным.

Для этого вам вовсе не нужно одобрение или разрешение других людей. Будьте собой, даже если из-за этого кто-то от вас отвернется. Решите, что станете приоритетом в своей жизни. Позвольте себе удовлетворять свои нужды. Уважайте свои чувства и эмоции. Сделайте выбор и выберите себя!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя